Боль в желудке

Здравствуйте. Несколько дней болит в области груди, отдает в область желудка( Как будто щемит что-то в спине, хочется выпрямиться и прогнуться хорошенько, делаю глубокие вдохи, проходит, но не надолго), в апреле 2025 проходила фгдс , по заключению биопсии: Хронический поверхностный умеренно выраженный слабо активный гастрит, НР - (не определяется). Скажите, пожалуйста, это болит желудок или все же что-то по неврологии? Когда нужно делать следующую фгдс ? Переживаю, что там может уже рак быть.. вообще я очень тревожная, три месяца назад была запершая беременность, я очень переживала , может быть, это ещё все на нервной почве.. пила омепразол, от него не легче, фосфалюгель непонятно пока, выпила один пакетик, но толком ничего такого не ощутила. Боль больше, как давящая по всей груди,то вправо, то влево отдает, то в спину и периодами отдающая в желудок. Когда ложишься на пол, вытягиваешься, все проходит. Спасибо за ваши ответы.

27 лет
14 Марта ·Просмотров: 47·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные проблемы с большой долей вероятности связаны с патологиями костно - мышечного аппарата, возможно на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога, для исключения проблем неврологического характера.

Касательно желудка, то стоит отметить, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит. Чаще всего боли в верхнем отделе живота связаны с так называемой функциональной диспепсией, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

ФГДС рекомендуют выполнять не чаще 1 раза в год.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для повреждения нервных корешков и нарушении их функции, в таком случае рекомендуют выполнить МРТ грудного отдела для исключения дегенеративных изменений в нем.
Также в качестве лечения обычно рекомендуют схему:

1. Исключить сверх-нагрузки (+никаких резких наклонов, поворотов тела, поднятия тяжестей)
2. Нестероидные противовоспалительные препараты, для снятия боли и воспаления, например, мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в сутки
3. Миорелаксант, например, толперизон (мидокалм) – для расслабления мускулатуры и снятия боли как следствие

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить не жкт патологию а больше мышечно-скелетную
Возможно это межрёберная невралгия или напряжение мышц грудного отдела позвоночника
То, что омепразол и фосфалюгель не помогают это тоже косвенно говорит о том, что желудок здесь не главная причина. Ваш гастрит по ФГДС апреля 2025 поверхностный, умеренный, без хеликобактера это лёгкая форма, которая не даёт такую картину боли Следующую ФГДС при вашем диагнозе достаточно делать через 1–2 года, если нет новых тревожных симптомов

В подобных ситуациях рекомендуют обратиться к неврологу и сделать рентген или МРТ грудного отдела позвоночника, также можно сдать общий анализ крови.

Также очень важно поработать с тревогой , рекомендуется обратиться можно к психологу или психотерапевту

Скажите, пожалуйста боль усиливается при определённых движениях, наклонах или поворотах корпуса? И были ли у вас раньше проблемы со спиной или осанкой?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать