Почти ежедневно учащенное сердцебиение
С января месяца ежедневно стал учащаться пульс, свыше 82 чувствую не комфортное состояние, снимаю метопрололом 25 мг. Заметила, что чаще после приема пищи. Сдала общий анализ крови все в норме, по ЭКГ тоже ничего не выявили, только тахикардия, но у меня при посещении больницы это постоянно так. Делала холтер, там вроде норма, по УЗИ и сдачи анализа на гормоны тоже норма. Очень переживаю из за такого состояния, все валится из рук и мысли дурные лезут в голову.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
Может меняться на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
Причин для беспокойства нет.
В плановом порядке рекомендуется исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа витамин в12 витамин д фолиевая кислота.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте. На самом деле я очень эмоциональный человек и все принимаю очень близко к сердцу. Ферритин у нас к сожалению не делают, нужно ехать в город.
Можете посмотреть загруженные анализы?
Гормоны щитовидной железы в пределах референсных значений.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Патологических изменений нет.
год назад я контролировала прием пищи, так как вес был большой, скинула 10 кг. А с конца декабря я снова стала переедать, порции стали больше, может ли это провоцировать такое состояние?
Да, конечно в подобных случаях возможно.
Значит с сердцем все в норме?
Да, все в пределах референсных значений.
Я стала постоянно ощущать свое сердцебиение когда нахожусь лёжа или сидя, сама стала за собой это замечать. Задерживаю дыхание, чтобы слышать учащенное сердцебиение или нет
Скажите, на фоне психосоматики возможно учащенное сердцебиение?
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
При частых эпизодах правления пульса рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний; также , эпизоды тахикардии могут бытт про проблемах жкт , в таких случаях рекомендуется гастроскопия ; скажите пожалуйста, сдавали отмеченные выше анализы?
Есть проблемы с желудком?
Здравствуйте. Развернутый анализ крови сдавала, все в норме, сахар 5.5. гормоны тоже в норме. Гастроскопию делала много лет назад. С желудком раньше были проблемы, год назад я контролировала прием пищи, так как вес был большой, скинула 10 кг. А с конца декабря я снова стала переедать, порции стали больше.
Как раз это характерно для тахикардии: переполненный желудок оказывает давление на сердце и заставляет его биться чаще , поэтому важно вернуться к меньшим объемам пиши;
А какие показатели железа, Ферритина, не помните ?
Можете посмотреть загруженные анализы?
У нас к сожалению нет возможности сдать анализ на ферритин, нужно ехать в город. Железо не помню
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - это абсолютная норма, не является отклонением;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами предсердного ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме;
значимые блокады и паузы не выявлены
Таким образом, результаты ЭКГ и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Гормоны щитовидной железы в норма
По обследованиям все хорошо
Здесь как бы три причины :
- желудок как мы предположили
- снижение Ферритина (уровень должен быть 60-70)
- повышенная тревожность
Нет тревожности , беспокойства? Плохой сон ?
У меня лет 12 назад были панические атаки и учащенное сердцебиение затем все прошло и я совсем забыла что это такое и вот опять это состояние которое меня пугает
Никакие успокоительные препараты не принимаете?
Бывает иногда пустырник пью.
Здесь я бы рекомендовала комплексно попытаться воздействовать на тахикардию, первое это занятия коррекцией питания;
Второе , проконсультироваться с неврологом и/иом психотерапевтом по поводу необходимости противотревожной терапии
Третье, по возможности сдать анализ на Ферритин, рекомендованные значения 60-70;
Снижение Ферритина на фоне гипоксии тоже может давать аритмию
Спасибо, обязательно обращусь.
Крепкого здоровья и удачи 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Гормоны щитовидной железы в норме!
Скажите пожалуйста, проверяли ферритин?
Что-то принимаете на постоянной основе?
Как дела со сном?
Здравствуйте, на ферритин у нас анализы не берут, нужно ехать в город. Сон нормальный, так как двое детей, работа к вечеру усталость. Я стала за собой замечать, что постоянно стала прислушиваться , как бьётся сердце ( лёжа, стоя). Пью метопролол 25 мг, когда учащенное, свыше 82 я уже ощущаю не комфортное состояние.
Скорее всего, накопилась усталость и тревога, отсюда и такое ощущение. Особенно если длительно нет отдыхали. Успокоительное не пробовали принимать?
У меня наоборот, с середины декабря я пошла в отпуск, а с января месяца это все началось. Успокоительное пустырник и все. Ещё было пару раз, начинались какие то приливы, как будто давление высокое, шла мерить. Первый раз показало 148 на 95, очень напугалась, хотела вызвать скорую, но попила воды,села и через несколько минут переменила, было 130 на 90, и все отпустило.
Это была как вегетативная реакция. Для жизни это не опасно, но косвенно говорит об "истощении" Нервной системы. Как минимум в таком случае обычно рекомендуется использовать магний курсом в 14 дней.
В какой дозировке его принимать?
год назад я контролировала прием пищи, так как вес был большой, скинула 10 кг. А с конца декабря я снова стала переедать, порции стали больше и чаще, это может провоцировать учащенное сердцебиение?
После еды всегда повышается пульс, это закономерная реакция организма.
Обычно начинают с 1 табл дважды в сутки, и далее смотрят за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Учащённое сердцебиение само по себе не опасно, особенно если исключили структурную патологию по узи сердца, железодефицит, патологию щитовидной железы, в таких случаях причиной может быть повышенная тревожность и стрессы, и тогда основным лечением будет приём курсами успокоительных препаратов