Расшифровка скрининга
Здравствуйте. Мне 37 лет. На первом скрининге все показатели были хорошие. Риск трисомии 21 был 1:3200. На втором скрининге замерили носовую кость. Определили 4,4. Узистка сказала, что это очень мало, должно быть 5,2. Посоветовала сделать платное НИПТ. Уверена, что гинеколог никуда не направит. Максимум предложит сделать нипт для личного успокоения. Нужно альтернативное мнение. Вопрос: Какие ещё нужны данные для адекватного определения рисков? И действительно ли есть необходимость в нипт?
Добрый день! На втором скрининге не оценивают носовую кость - это уже неинформативный показатель, ребенок просто может быть курносым. Этот показатель имеет важное значение только на первом скрининге. Если там было все идеально, то показаний для сдачи НИПТ нет
Спасибо за ответ. Вот я тоже об этом много читала. Но ведь и на первом скрининге пишут только то, что кость просматривается, а длину не измеряют. Скрининги я приложила. Как тогда они определяют риски? И непонятно тогда почему узистка измеряет нос, если как бы не надо. Может раньше надо было?
Алина, самое главное на первом скрининге наличие носовой кости. А дальше ее размер будет говорить только о том будет ребенок носатым или курносым
Ясно, спасибо) курносый это даже лучше, чем носатый)))
Принятый ответ
Однозначно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Понимаю вашу тревогу по данному вопросу, хочу сразу вас успокоить.
Размер носовой кости имеет прогностическое значение только на первом скрининге в плане рисков хромосомных патологий.
И то, по последним клиническим данным её не измеряют, а просто отмечают визуализируется она или нет.
На втором скрининге размер носовой кости не говорит абсолютно ни о чём плохом, ни о каких рисках, просто о том, что такая анатомическая особенность малыша.
К тому же риски по скринингу все низкие, даже не пограничные. Показаний к НИПТ нет, как и повода для волнения.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели, относящиеся к носовой кости, имеют клиническое значение только при проведении первого комбинированного скрининга, на втором и последующих УЗИ это уже не относится к маркерам хромосомных аномалий.
Указанные индивидуальные риски по трем трисомиям, согласно результатам первого скрининга, обычно расценивают, как низкие. При низких рисках НИПТ может быть рекомендован только по желанию (точность НИПТа выше, чем у обычного скрининга, и составляет более 99,9%).
Спасибо за ответ!