Желтуха у новорожденного
Ребёнку 3 недели. В роддоме началась желтуха. Показатель был до 210. 12 часов светили под лампой. Показатель немного снизился. Дома педиатр назначил урсофальк. Пьём 2 недели. Пересдали билирубин. Показатели прикрепила. Что делать, чтобы он поскорее снизился. Спасибо
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте .
Что ребёнок кушает: грудное молоко?
На солнышко выкладываете?
Анастасия, на смеси. Нан тройной комфорт. Солнышка нет сейчас у нас...
Анастасия, в больнице поднимался до 209 по крови. Потом делали билитест был 140. То есть Получается билирубин вырос..
Ребеночка допаивать водой между кормленияии обязательно.
Стараться все таки на солнышко выкладывать. Если нет возможности, то арендовать лампу на несколько дней чтобы снизить билиркбин ниже сто.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Визуально желтуха у ребенка меньше? Единственный способ ускорить снижение билирубина, это фототерапия. Но если, замечаете, что у ребенка желтуха меньше и уровень билирубина ,хоть медленно, но снижается, то можно пока занять просто выжидательную тактику. Уровень билирубина на данном этапе не очень большой и не причиняет ребенку вреда.
Вроде светлее. Но иногда кажется что и нет. ребёнок на ив. Дело в том, что в роддоме по крови уровень был 210. Ночь светили под лампой. Потом по билитесту стал 160. Прошло 3 недели и по крови сейчас 140...как-то не очень снижается. Вообще, насколько опасен показалеть выше 200 и чем это грозит. Спасибо.
Критический уровень билирубина, при которой есть риск ядерной желтухи(токсическое повреждение головного мозга) 290-300. У вас он меньше в принципе, снижается и постепенно и должен снижаться дальше. Следите за цветом кожи и через 3-4 недели повторно определите числовой уровень (кровь или билитест).
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом такой показатель биллирубина не токсичен и совершенно безопасен, нормализуется самостоятельно. Довольно часто встречается желтуха грудного молока, проходит к 3 месяцам.
Единственный метод лечения желтухи это фототерапия, урсофальк не нужен.
Ангелина, ребёнок на ив. Дело в том, что в роддоме по крови уровень был 210. Ночь светили под лампой. Потом по билитесту стал 160. Прошло 3 недели и по крови сейчас 140...как-то не очень снижается. Вообще, насколько опасен показалеть выше 200 и чем это грозит. Спасибо.
Опасен показатель выше 300 в периоде новорожденности из-за токсического воздействия на головной мозг.
Ваш уровень, тем более в 3 недели жизни совершенно не токсичен.
Запоров у ребенка нет?
Водой допаиваете?
Ангелина, водой допаиваю. Запоры есть..
Вот поэтому он медленно снижается, так как выводится с калом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Основное лечение фототерапиях. Возьмите лампу фототерапии напрокат и просветитесь ещё 5-7 дней. У вас хорошая динамика и тенденция к снижению. Ничего опасно нет.