Нужно ли делать прививку от столбняка

Вчера вечером я вытирала подоконник упала тряпка когда я начала её поднимать об угол окна глубоко оцарапала голову скажите что нужно что бы обработать рану и нужна ли мне прививка от столбняка

37 лет
14 Марта ·Просмотров: 208·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

Прикрепила два фото вчера и сегодня

Посмотрел
Скальпированная рана подразумевает под собой вакцинацию, если ее не было за последние 5 лет

Скажите шов надо сделать?

Или уже поздно

Швы накладываются в первые 6 часов после травмы

Ясно спасибо

На здоровье

Здравствуйте, да в подобной ситуации рекомендуется Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам.

Здравствуйте скажите пожалуйста куда мне обратится в травмпункт или в поликлинику по месту жительства?

Можно обратиться с травмпункт

Вчера обратилась в травмпункт но прививку не сделали , может в поликлинику попробовать?

Выписали антибиотики и перекись водорода

Принятый ответ

Можно обратиться в поликлинику по месту жительства в понедельник

Спасибо большое

Здравствуйте. Согласно действующему приказу о профилактике столбняка, экстренная профилактика назначается при любых повреждениях кожи, в том числе при царапинах, если с момента последней вакцинации прошло более 5 лет. Или же можно сдать анализ крови на антитела к столбняку. В зависимости от уровня антител также решается вопрос о необходимости вакцинации.
Такую рану рекомендуется промывать хлоргексидином и обрабатывать бетадином 2-3 раза в день. Не рекомендуется срывать корочку при её формировании. Корочка должна отойти самостоятельно.
Насторожить должны появления гнойного отделяемого из раны, покраснение и отёк кожи. В таких случаях рекомендуется очно обратиться к хирургу для решения вопроса о назначении антибиотиков.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, В таких случаях рекомендуется выполнить экстренную вакцинопрофилактику в течение 20 дней с момента получения раны, сделать это можно в поликлинике по месту жительства или травмпункте. Будьте здоровы!

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, в данном случае е ть показания для экстренной профилактики столбняка , если не прививались за последние 5 лет. Ждя решения данного вопроса обратитесь в травмпунк или в поликлинику к хирургу.
На счёт раны, то 2 раза в день обрабатывать раствором бетадина.
Будьте здоровы

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рану сейчас зашивать не надо, т.к. нужное время упущено (зашивают обычно в первые 6 часов после травмы, т.к. потом рана считается условно инфицированной и если наложить на нее швы, то она скорее всего нагноится).
Сейчас 1-2 раза в день обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина, а затем раствором Бетадина.
Прививку от столбняка делать надо. Но раз Вам отказали в травмпункте, то в понедельник надо обратиться к травматологу и он направит Вас на прививку.
По всем нашим приказам прививку от столбняка надо сделать в течении 20 дней после травмы (если быстрее, то лучше). Но если за последние 5 лет Вы прививались от столбняка, то прививка не обязательна.
Здоровья Вам.

Спасибо за ответ