Синюшность лица после батута
Добрый день! Дочке 2,5 года, ходили на занятия по физическому развитию. После упражнений на батуте у дочки побелело лицо при этом височно лобная зона стало синюшно мраморного цвета. Спросила у дочери беспокоит ли ее что то, болит ли голова, сказала нет. Была активная, минут через 5-7 цвет лица стал нормальным. На батуте прыгала не более 5 минут. Очень переживаю, что это было? Нужно ли показаться очно специалисту? Можно ли продолжать занятия?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для снижения давления, такое может быть при прыжках так как идет централизация кровообращения в основных органах и «утекают» с периферии
Если ребенка никак не беспокоит то повода для беспокойства нет, с собой рекомендуется носить сладкое питье чтобы быстро поднять давление
Принятый ответ
Добрый день!
Такая картина может наблюдаться из-за оттока крови при прыжках. Если в эти момент ребенок себя чувствует хорошо , нет вялости , головокружения , тремора , тошноты , то скорее всего это просто физиологическая реакция.
При повторении ситуации , либо при появлении других симптомов необходимо проконтролировать артериальное давление, сделать ЭКГ с физ. нагрузкой и проконсультироваться у невролога и кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию наиболее вероятно, что это была временная сосудистая реакция на интенсивную нагрузку, тк у малышей система терморегуляции незрелая, и прыжки на батуте могли вызвать спазм сосудов (при прыжках на батуте происходит резкое изменение внутрибрюшного давления и может происходить спазм переферических сосудов, что внешне и проявилось такой бледностью и мраморностью кожи в лобно-височной области).
То, что цвет лица быстро восстановился и ребенок чувствует себя хорошо, это главный положительный признак.
Но для того, чтобы точно исключить индивидуальные особенности сердечно-сосудистой системы, в подобной ситуации обычно рекомендуют показать ребенка педиатру очно для профилактического осмотра (доктор послушает сердечко, может измерить давление, возможно, порекомендует дополнительное обследование, например, ЭхоКГ и/или ЭКГ).
До консультации врача прыжки на батуте лучше временно исключить.