Синюшность лица после батута

Добрый день! Дочке 2,5 года, ходили на занятия по физическому развитию. После упражнений на батуте у дочки побелело лицо при этом височно лобная зона стало синюшно мраморного цвета. Спросила у дочери беспокоит ли ее что то, болит ли голова, сказала нет. Была активная, минут через 5-7 цвет лица стал нормальным. На батуте прыгала не более 5 минут. Очень переживаю, что это было? Нужно ли показаться очно специалисту? Можно ли продолжать занятия?

Нет
30 лет
14 Марта ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для снижения давления, такое может быть при прыжках так как идет централизация кровообращения в основных органах и «утекают» с периферии
Если ребенка никак не беспокоит то повода для беспокойства нет, с собой рекомендуется носить сладкое питье чтобы быстро поднять давление

Принятый ответ

Добрый день!
Такая картина может наблюдаться из-за оттока крови при прыжках. Если в эти момент ребенок себя чувствует хорошо , нет вялости , головокружения , тремора , тошноты , то скорее всего это просто физиологическая реакция.
При повторении ситуации , либо при появлении других симптомов необходимо проконтролировать артериальное давление, сделать ЭКГ с физ. нагрузкой и проконсультироваться у невролога и кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию наиболее вероятно, что это была временная сосудистая реакция на интенсивную нагрузку, тк у малышей система терморегуляции незрелая, и прыжки на батуте могли вызвать спазм сосудов (при прыжках на батуте происходит резкое изменение внутрибрюшного давления и может происходить спазм переферических сосудов, что внешне и проявилось такой бледностью и мраморностью кожи в лобно-височной области).
То, что цвет лица быстро восстановился и ребенок чувствует себя хорошо, это главный положительный признак.
Но для того, чтобы точно исключить индивидуальные особенности сердечно-сосудистой системы, в подобной ситуации обычно рекомендуют показать ребенка педиатру очно для профилактического осмотра (доктор послушает сердечко, может измерить давление, возможно, порекомендует дополнительное обследование, например, ЭхоКГ и/или ЭКГ).
До консультации врача прыжки на батуте лучше временно исключить.