По анализу на холестерин

Здравствуйте! Мужчина,57 лет, вес 84 кг, рост 178, по анализу крови: Триглецириды 2 ммоль/л Холестерин 6,83 ЛПВП 1,6 ЛПНП (по Фривальду) - 4,32 Холестерин (не ЛПВП) - 5,23, соответственно К атерогенности -3,3 Сахар в норме. Просьба дать рекомендации

Здравствуйте.
Какое питание?
Прикрепите анализ целиком пожалуйста

Здравствуйте, у вас есть повышение холестерина за счет его " плохого" вида, вам нужно начать прием статинов, например розувастатин по 10 мг вечер постоянно

Екатерина,как можно сразу назначать статины?

Можно, учитывая ваш возраст

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Начните с ограничения животных жиров в рационе до 1\3, а 2\3 растительные жиры + морепродукты, увеличить овощи и фрукты. Обязательно увеличить двигательную активность - пешая ходьба до 5 км в день и плавание 2-3 раза в неделю! Контроль липидограммы через 2 месяца и желательно сделать УЗИ брахиоцефальных артерий. Здоровья Вам и Вашему пациенту!!!

Здравствуйте делали ли вы уздг маг?

Гульнара,здравствуйте,нет, и не знаем что это. не назначали

Здравствуйте, Елена.
Уровень холестерина повышен. Нужно соблюдать диету 3 месяца (исключить животные жиры) и через 3 месяца повторить анализ. Сделать УЗИ сердца и УЗДГ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить есть ли атеросклероз и насколько он выражен.