Не проходящая боль в локтях

Здравствуйте! Мужчина, 42 года. Рассеянный склероз, ремиттирующее течение, стадия ремиссии. Болеет РС с 2018г Получает ПИТРС с 2018 терифлуномид. С 2018 г - стойкая клинико-радиологическая ремиссия. Постоянные болевые ощущения в локтевых суставах в теч. 3-5 лет. Обследовался у травматолога, поставлен эпикондилит. Проведены инъекции хондропротекторов (Хронотрон). Консервативная терапия без эффекта. Пробовал носить локтевые бандажи, тоже нет эффекта. Подскажите, какие есть ещё варианты лечения?

Рассеянный склероз, эпиконделит
42 года
14 Марта ·Просмотров: 222·Екатерина

Здравствуйте.
На УЗИ описана картина латерального эпикондилита.
Причина - повреждение сухожилия из-за перегрузки. Например, закручивание (слесарь), нарезка (повар), компьютерная мышь и др.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
На локтевой сустав наложить повязку с эластичным бинтом не туго или носить ортез. Боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

Если не поможет лечение выше, то рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия.

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия.
- PRP терапия №5

ЛФК при латеральном эпикондилите https://rutube.ru/video/81802bb35b82433db76e36e8edfe50be/

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Совсем забыл, что ещё ставили диагноз дисплазия соединительной ткани лет 10 назад. Может ли эпиконделит быть с этим связан?

Принятый ответ

Может ли эпиконделит быть с этим связан? - нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные УЗИ указывают на двусторонний хронический латеральный эпикондилит с надрывами сухожилий, воспалением и повреждением хряща 2 ст. Обычно это результат перегрузки, часто встречается у людей, выполняющих однообразные движения руками.Ствольный надрыв  сухожилия серьезный признак,котоорый указывает на разрыв волокон сухожилия, что характерно для хронического процесса.Хондромаляция блока плечевой кости 2 ст означает размягчение и повреждение хрящевой ткани. 2-я ст. означает наличие видимых дефектов, углублений или эрозий на поверхности хряща, что требует лечения для предотвращения артроза.В таких случаях рекомендуется- Покой,полное исключение нагрузок, вызывающих боль (поднятие тяжестей, вращательные движения кистью).Ношение специальных эпикондилитных бандажей на обоих локтях для разгрузки сухожилий.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.Ударно-волновая терапиясчитается одним из самых эффективных методов лечения тендинита.HILT-терапия (высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление, дополняя эффект УВТ. Инъекции в зависимости от выраженности боли врач может предложить введение гиалуроновой кислоты или PRP-терапию (плазму крови) для регенерации хряща и сухожилия. Всего самого наилучшего !

Аслан Туркоевич, спасибо за ответ! Совсем забыл, что ещё ставили диагноз дисплазия соединительной ткани лет 10 назад. Может ли эпиконделит быть с этим связан?

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на эпикондиллит. Эпикондилит локтевого сустава — это воспалительно-дегенеративное заболевание тканей (сухожилий, мышц) в местах их прикрепления к надмыщелкам плечевой кости, часто вызванное перегрузками и монотонными движениями. Проявляется болями при сгибании/разгибании руки, хвате, ношении тяжестей. Обычно делают блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная). После этого наступает ремиссия. Много препаратов для лечения не надо - это полипрагмазия. Дипроспан самое эффективное средство на данный момент. + Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо за ответ! Совсем забыл, что ещё ставили диагноз дисплазия соединительной ткани лет 10 назад. Может ли эпиконделит быть с этим связан?

Принятый ответ

Вот основные причины возникновения эпикондилита:
Профессиональная деятельность: Регулярное выполнение однообразных движений рукой — сгибание/разгибание кисти, вращение предплечья (пронация-супинация), поднятие тяжестей. Это характерно для маляров, каменщиков, плотников, слесарей, поваров, парикмахеров, швей, а также при активной работе за компьютером (мышкой).
Спортивные нагрузки: «Локоть теннисиста» (латеральный, внешний) возникает из-за перегрузки при ударах ракеткой. «Локоть гольфиста» (медиальный, внутренний) — при ударах клюшкой, а также у метателей копья или диска.
Бытовые нагрузки: Длительные нагрузки, к которым рука не привыкла: работа в саду, переноска тяжелых сумок, ремонт, интенсивная уборка, игра с маленькими детьми.
Микротравмы: Постоянное воздействие незначительных нагрузок, которые сами по себе не вредны, но из-за своей частоты приводят к структурным изменениям сухожилий (дегенерации).
Возрастные изменения: Снижение эластичности сухожилий и мышц, ухудшение кровообращения, характерное для людей старше 35-40 лет.
Дисплазии соединительной ткани среди них - нет. Поэтому врядли. Пожалуйста. Поправляйтесь.