Консультация невролога /

Внутренние яремные вены — вопрос №418304

Здравствуйте. Внутренние яремные вены сдавлены увеличенной щитовидной железой. Справа 5,9 ЛСК до 70, слева 7,2 ЛСК до 65. Может ли такая ситуация нарушать венозный отток и быть причиной наружной гидрацифалии с повышением ВЧД?

Невролог
Здравствуйте. Да может, чаще всего от сдавлений и возникает нарушение венозного оттока и как следствие гидроцефальные проявления. А можете прикрепить заключение?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Ранее мы уже обсуждали мое МРТ. Курс лечения прошла, сейчас незначительные головные боли беспокоют после сна, утром и после дневного отдыха. Переделала УЗИ шеи в другом месте. Фото прикрепила
Невролог
Скажите на данный момент что получаете по лечению? И какова тактика лечения в плане увеличения щитовидной железы?
Клиент
Яна, сейчас готовлюсь к удалению щитовидной железы, там не только ВЯВы, но и неровные края и микрокальцинаты. Пока ничего не принимаю, только конкор, 15.02 госпитализация. Просто есть еще ПА изгиб и ПВ компрессия. Какая причина проблем с головой - ВЯВы или ПВ и ПА, или все вместе))
Невролог
Все вместе, на позвоночные артерии влияние так же может быть и со стороны шейных позвонков, к тому же изгибы чаще анатомические , узость может быть анатомическая. В целом все вместе может давать нарушение притока, и соответственно оттока венозной крови, что и косвенно вызывает гипертензию.
Клиент
Яна, в больнице одни сказали что связи нет с ВЯВами, а другие что есть. Непонятно как то. Теоретически похоже на нарушение венозного оттока, т.к. после препаратов, улучшающих мозг кровообращение вдруг появляются распирающие боли, уже второй раз так, дать дали, а обратно не взяли))).
Невролог
Да я все таки склонна думать что и ВЯВы в том числе дают нарушенный венозный отток.
Клиент
Яна, ну буду надется что освободив ВЯВы полегчает. Наркоз не противопоказан при таком МРТ?
Невролог
Наркоз не противопоказан.
Да в любом случае давление на ВЯВ уменьшится, и в любом случае будет лучше. А там после уже нужно будет сосудистую терапию периодически проходить.
Здоровья Вам и удачной операции.
Клиент
Яна, спасибо!!!!
Терапевт
Здравствуйте, может, а прикрепите полностью описание УЗИ. По поводу чего увеличена щитовидная железа?
Клиент
Алина, здравствуйте. Фото прикрепила. По МРТ прошла курс лечения.
Терапевт
По МРТ есть изменения, по щитовидной тоже.причина гипертензии именно в нарушении оттока крови, нужно решить проблема с щитовидной железой
Клиент
Алина, решаю назначено удаление, но т.к. есть еще и по ШОП проблема, в больнице одни говорят сказали есть связь, а другие что ничего подобного, нет связи между ВЯВами и гидроцифалией
Терапевт
Гидроцефалия не при чем, она заместительная. А вот шикарная гипертензия уже от сдавления вен
Клиент
Алина, заместительня так что сьехал гипофиз? Так же не должно быть? Заместительная как я понимаю занимает пустое место при уменьшении содержимого в черепе))
Терапевт
Съехал именно из-за гипертензии
Клиент
Алина, понятно, спасибо!!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да, может. Прикрепите пожалуйста результат полностью
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. Результаты прикрепила
Невролог, Детский невролог
Гормоны щитовидной железы сдавали? У эндокринолога не были. Сдавленние сосудов есть, вследствие чего и нарушение оттока крови
Клиент
Регина, да, с эндокринологом все делаю, готовлюсь к удалению щитовидной железы. Но есть еще изгиб ПА и компрессия ПВ. И не очень понятно - причина гидроцифалии ШОП или сплющенные, как на узи сказали, ВЯВы
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего причина- извитость ВЯВ
Клиент
Регина, извитость у ПА и ПА, а сдавливание у ВЯВ. Под извитостью Вы имеете ввиду ПА и ПВ или все таки ВЯВы
Невролог, Детский невролог
Внутренних яремных вен
Клиент
Регина, спасибо. Буду надеятся что после освобождения ВЯВов голове легче станет
Невролог, Детский невролог
Определенно должно стать лучше! Здоровья Вам!
Клиент
Регина, спасибо!!! Обнадежили))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, такле возможно. А гидроцефалия и ликротная гипертония у вас подтверждена, делали МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, по МРТ. Курс лечения прошла
Невролог, Терапевт
Да, по МРТ действительно есть признаки ликворной гипертензии. Чем лечились? По поводу щитовидной железы обращались к эндокринологу?
Клиент
Екатерина,по щитовидке удаление назначено, по курсу остлся только кавинтон, но пока отмена,т.к. операция 15-16.02. А так как есть проблема с ПА и ПВ, хочется понять причину гидроцифалии
Невролог, Терапевт
Гидроцефалия у вас заместительная, это не опасно. А вот причина гипертензии ликворной это именно нарушение оттока по ценам, удалите щитовидной и это восстановится
Клиент
Екатерина, надеюсь!! Не пишут в МРТ что заместительная, она же не должна теоретически повышать ВЧД?
Невролог, Терапевт
Нет, заместитеная гидроцефалия это означает что те пустоты, которые с возрастом появляются в головном мозге, запончбться жидкостью, это нормально и никаких симптомов это не дает в отличие от ликворной гипертензии, вот она даёт симптомы, пожтому нужно решить основную причину
Клиент
Екатерина, если заместительная занимает пустоты, то теоретически она же не должна сдвигать с места другие части, в моем случае гипофиз?
Невролог, Терапевт
Не должна
Клиент
Екатерина, а уменя оттеснен гипофиз расшиненной оптико-хаизмальной цистерной и рога шпорообразные, на словах сказали по типу ликворных шпор
Невролог, Терапевт
Эти изменения как раз для внутричерепной гипертензии
Клиент
Екатерина, есть еще проблема с ближним зрением, не офтольмология - прошла полную диагностику, очки не спасают ситуацию, могут такие результаты влиять на зрение?
Невролог, Терапевт
Могут
Клиент
Екатерина, это обратимый процесс?
Невролог, Терапевт
Обратимый, устраните причину, пролечитесь и отток нормализуется
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Да, может. Прикрепите пожалуйста результаты исследования.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Результаты прикрепила
Невролог
Повышенное ВЧД скорее всего связано именно с нарушением оттока по ВЯВ. После оперативного лечения щитовидной железы Вам должно стать гораздо легче.
На данный момент принимаете какие-то препараты?
Клиент
Алина, не принимаю, т.к. удаление на 15-16.02, говорят сосудистые препараты лучше отменить
Невролог
Да, конечно перед операцией лучше отменить.
Извитость позвоночных артерий также может давать нарушение кровоснабжения, но повышение внутричерепного давления, всё-таки больше связано со сдавлением яремных вен. Так что сделаете операцию и Ваше состояние улучшится.
А гидроцефалия у Вас незначительная, носит заместительный характер, лечения не требует.
Клиент
Алина, все понятно. Спасибо. Надеюсь что после освобождения ВЯВов приду в норму
Невролог
Выздоравливайте!
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Может но надо посмотреть заключение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Результаты прикрепила, мое МРТ мы уже обсуждали, курс лечения прошла. Переделала узи шеи в другом месте.
Невролог
Мое мнение,что Вам первоочередно надо заняться щитовидной железой.Обследования камающиеся головного мозга т сосудов относительно спокойные.Возможно даже вариант развития,а вот щитовидная железа требует внимания
Клиент
Александра, здравствуйте. Со щитовидкой решаю проблему - назначено удаление, просто в больнице разное мнение, кто говорит что ВЯВы замешаны тут, а невролог сказала что не придумывайте, ничего у Вас нет