Лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте, моему сыну 4 года в мае будет 5 где то с года у него на шее лимфоузел воспален после перенесенногоо орви и по сей день он не уходит очень заметен, когда болеет становится больше. Наши педиатры назначали много раз антибиотики но до конца он так не уходит , успокаивали что это не страшно. Кровь всегда спокойная , хорошая. И вот все таки я решила его свозить платно к гематологу, у него нашли много их и в паху и подмышками. Кладут в стационар на обследование чтобы исключить онкологию . Лежит он с бабушкой в больнице вот в понедельник сказали возьмут на онкомаркеры кровь . Господи я так напугана, он очень активный никаких жалоб на вроде нет. Бывает потеет ночью и часто просит чесать спинку. Действительно ли может быть самое страшное. Результаты все прикрепила. И возможно ли что это от меня у него . Мне 26 лет и сколько я себя помню у меня всегда воспалены лимфоузлы в паху их много , но я никогда не обращалась с этим никуда они не беспокоят , его тоже не беспокоит не болят , не жалуется. Болеет часто в год раз 5. Были у Лора еще , может ли быть это потому что у него аденоиды и хронический тонзиллит . В больнице сказали ничего больше делать не будут только кровь возьмут на онко, я слышала что еще нужно сдать на герпес но за это ничего не сказали , посоветуйте что нибудь, и пожалуйста скажите что это не лимфома 🙏🙏🙏 а да забыла сказать кареозных зубов нет , зубки здоровы… их положили вчера а я место себе не нахожу плачу и ничего не ем , лезут плохие мысли , ему 4 года а уже онкомаркеры. Боюсь молоко может пропасть к меня дочь еще ей 4 месяца, кормлю грудью

26 лет
14 Марта ·Просмотров: 225·Анастасия, Курск

Принятый ответ

По всем документам, которые вы приложили, ситуация выглядит как классическая реактивная лимфаденопатия на фоне хронического тонзиллита и аденоидов. Ребёнок часто болеет, лимфоузлы работают как фильтры, задерживают инфекцию, из-за этого они увеличиваются, особенно на шее, и могут не уменьшаться до конца. То, что они есть в паху и подмышками, тоже нормально, у многих детей они пальпируются. Анализ крови хороший, спокойный. Ночная потливость и желание чесать спинку у активного ребёнка могут быть просто особенностями терморегуляции или сухой кожей, а не симптомами лимфомы. Онкомаркеры в данном случае берут, скорее всего, для перестраховки, чтобы исключить всё до конца. ОАК - тоже без отклонений. Это не значит, что врачи уверены в страшном диагнозе. То, что у вас тоже есть лимфоузлы, говорит лишь о семейной особенности реактивности лимфоидной ткани, а не о наследственной болезни!!! Пока держитесь, результаты анализов прояснят ситуацию, но с огромной вероятностью всё будет хорошо.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, сколько будет изготавливаться анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это может быть от тонзиллита и аденоид ? И нужно нам сдавать на герпес или еще какие то анализы или манипуляции делать , ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Извините пожалуйста, я забыла сказать , у него очень часто бывает понос , через день . Это может быть связано как то с лимфомой ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких данных за злокачественный процесс лимфоузлов.
Описываемые лимфоузлы увеличены за счёт реактивного воспалительного процесса, что может быть на фоне хронических заболеваний Лор органов.
Самый главный критерий это то, что у всех лимфоузлов короткая ось менее 15 мм. Это говорит о их доброкачественном процессе.
У детей иммунитет формируется за счёт лимфоидной ткани, в том числе и за счёт лимфоузлов.
Не переживайте, ситуация не критичная, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, это может быть от аденоид и тонзиллита ? Если дай бог все хорошо, как в дальнейшем быть с лимфоузлами?

Да, может быть.
Ничего не нужно будет делать, только наблюдаться у ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, никак не связано, лимфома так себя не проявляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А с чем это может связано?

Он в настоящее время принимает какую-то терапию? Как давно диарея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Назначили кал на я,г…капрологию, св крови , кальпротектин,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Уже давно, нет ничего не принимает , из положили на обследование, завтра будут только анализы брать

Тогда к сожалению сказать, почему диарея очень сложно.
Результаты анализов, которые ребёнок сдаст покажут причину нарушения стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А в чем может быть причина вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жалоб нет к него , аппетит хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Он может сейчас сходить жидким стулом , а через час уже нормально и вот так через день у него

Нарушение функции кишечника, дисбактериоз, аллергия на какой либо продукт, стресс и много других причин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я полностью понимаю ваш страх. Это нормально, вы мама и переживаете за ребёнка.
Но по результатам пройденного обследования нет никаких данных за онкологическую патологию, том числе и лимфому.
Вероятнее всего, лимфатические узлы увеличены реактивно за счёт перенесенного воспаления.
Лимфоузлы - это фильтры инфекции, они остаются увеличенными месяцами-годами после повторных вирусных атак.
Частые инфекционные болезни у детей - это норма, организм знакомится с вирусами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, если дай бог все хорошо, как в дальнейшем быть с лимфоузлами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, это нехарактерно для лимфомы

Если все хорошо, то просто отпустить ситуацию и жить дальше спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков онкологического процесса у ребёнка не видно. У детей лимфоузлы часто увеличиваются из-за работы иммунной системы и могут сохраняться увеличенными длительное время после ОРВИ. Хронические ЛОР-проблемы, такие как аденоиды или тонзиллит, действительно часто вызывают длительную реактивную лимфоаденопатию, особенно на шее.
То, что ребёнок активный, анализ крови спокойный и размеры узлов небольшие, чаще говорит в пользу доброкачественной реакции иммунной системы. Обследование в стационаре обычно проводят для окончательного исключения серьёзных причин и спокойствия семьи. Наличие лимфоузлов у вас не передаётся как заболевание ребёнку и просто отражает индивидуальную особенность иммунной реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

Но точно так же может выглядеть и норма
Нет показаний к биопсии
Нет показаний к госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, я подкрепила заключение Лора , могут ли л/у быть от аденоид и тонзиллита ? Зубы у нас хорошие . И как в дальнейшем нам быть с лимфоузлами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может еще нужно какие то обследования? Или кровь на герпес сдать ?

никаких действий с лимфоузлами вообще не требуется
они вполне нормальные
а даже если и реактивные - то тоже действий не требуют

ситуация совершенно не онкологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто наблюдать за ними ? Никаких больше обследований? Чтобы выявить причину ?

Я указал три возможных причины выше - и они в сфере компетенции ЛОР, стоматолога и инфекциониста

Но они могут быть такими и в норме, поэтому причину даже после полноценных поисков не удается найти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

о лимфоме речь вообще не идет
повторюсь, ситуация НЕ онкологическая и НЕ гематологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое вам
Вы меня очень успокоили 🙏

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, с зубами все хорошо, у Лора были , у нас хр тонзиллит и аденоиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет не может так как это не лимфома