Прием препаратов
Добрый вечер,9 февраля удалили желчный пузырь операция прошла хорошо на 5 день выписали.Повысился алт 109 сходила до гастроэнтеролог назначила микразим 2 р в день 10000 месяц,дюспаталин 200 мг 2 р в день 10 дней,гептрал 400 мг 2 р в день 2 месяца,и прибиотик ентеролактис плюс 1 капсула месяц.Витамин д низкий 20 поэтому ещё пью детримакс 2000 ед.Неделлю назад заболела орви насморк,горло болело Стала принимать без назначения врача селцинк ультра по 1 т в день.Поправилась.Но уже как 2 дня болит желудок чуть выше пупка.Боль тянущая и до еды и после тоже,проходит сама.Анальгетиков для копирования боли не принимаю.Я так предпологаю,что слизистая желудка воспалилась изо приема селцинка.На прием к гастроэнтерологу через неделю с анализами.Что млжно шас пропить,чтобы защитить слизистую омез или нексиум может?Отрыжки и изжоги нет.Стул нормальный.По узи брюшной полости тоже все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
эти боли могут быть не связаны с приемом селцинка.(хотя тоже возможны).
по описанной картине вероятна функциональная диспепсия после перенесенного орви.
также после удаления желчного может возникать заброс желчи в желудок, что может давать боли. не бывает ли горечи?
в такой ситуации обычно рекомендуют прием ипп, например, нольпаза 40 мг утром.
также для нормализации моторики рекомендуют прокинетики, например, ганатон.
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 4 недели.
дюспаталин и гептрал рекомендуют продолжить.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
в динамике рекомендуют сдать кровь на алт, аст, щф, ггтп, о.билирубин, срб.
Мария Александровна, добрый день.Подскажите пожалуйста а какой комплекс витамина можно пропить для имунитета.Селцинк больше не пью.
по поводу витаминов и бадов, рекомендуют не пить их без показаний, тк это дополнительная нагрузка на печень, а у Вас и так завышены показатели печени.
для того чтобы понять какие витаминов и минералов не хватает рекомендуют сдать анализ(на основные, которые часто бывают снижены). и тогда уже подобрать необходимые препараты.
рекомендуют сдать
кровь на витамин Д, фолиевую кислоту, витамин в 12, цинк, ферритин, сыв. железо, медь.
также рекомендуют сдать общий анализ крови и кровь на общий белок.
Мария Александровна, сданы на витамин д 20,фиритин тоже 20.На групу в пока не сдавала.
в витаминных комплексах обычно малое содержание витаминов и микроэлементов-профилактические дозировки.
а при таких показателях рекомендуют бОльшие дозировки.
например.
для восполнения недостатка витамина д рекомендуют витамин д по 7000 ед-4 недели, далее по 2000 Ед-профилактическая дозировка.
при удаленном желчном эффективнее аквадетрим.(7000 ед-это 14 капель, 2000 ед-это 4 капли).
для восполнения дефицита железа рекомендуют перепараты железа, например, тардиферон на 2-3 месяца.(далее контроль ферритина, при достижении ферритина 40-60 рекомендуют прием препарата прекратить).
прием препаратов рекомендуют обсудить с очным врачом и принимать под его наблюдением.