Болит голова в затылочной области 2 месяца
ПОМОГИТЕ!!!!!Добрый, вечер! 2 месяца нещадно болит голова, ничего из препаратов не помогает. Трептаны в том числе. Боли в основном в затылочной части, но иногда боль мигрирует по всей голове. Раньше были мигрени. Но это не такая боль. В плече слева постоянно бегают мурашки. Пальцы рук, с права в основном как немного онемевшие. Боль жгучая, как кипятка налили в голову, даже в глазах порой жжение. Мне 52 года, климакс уже 2 года. Принимаю анжелик микро. Сегодня сделала МРТ головного мозга, МРТ шеи, и МРТ сосудов головного мозга. Очень вас прошу схему лечения описать. У нас в городке нормального невролога днем с огнем не найти.прикрепила результаты мрт
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ признаков опухоли, инсульта или другой опасной острой патологии не выявлено. Описаны умеренная наружная заместительная гидроцефалия, единичные очаги сосудистого характера и вариант строения сосудов (Виллизиев круг, девиация базилярной артерии), что чаще является возрастными и сосудистыми изменениями и само по себе не объясняет такую интенсивную боль. С учетом длительной жгучей боли в затылке, иррадиации в голову и плечо, а также онемения пальцев, вероятнее всего речь идет о сочетании цервикогенной головной боли на фоне изменений шейного отдела и хронического болевого синдрома с мышечным спазмом. Обычно в таких случаях применяют противовоспалительные препараты коротким курсом, миорелаксант, препараты для лечения нейропатической боли и обязательно лечебную гимнастику для шейного отдела. Если триптаны не помогают, это косвенно говорит о том, что текущая боль отличается от типичной мигрени. Рекомендуют в такой ситуации очную консультацию невролога для подбора конкретной схемы терапии и контроля артериального давления, так как сосудистый фактор также может усиливать головную боль.
Сергей Владимирович, , благодарю за ответ. Давление у меня всегда 90 на 60, выше не поднимается. Вот м проблема то в том, что врача невролога мне не найти. Поэтому задала свой вопрос здесь. Мне очень важна именно схема лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Неоьзоимо исключить стресс , также связывают с дефицитом микроэлементов, например, железа, витамина В12, цинка, витамин Д и витамина Е.
Если все исключено
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин )с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ. Да, я очень тревожный человек. По шкале до 10, точно 10 по тревожности. Скажите, а так как по результатам кровь плохо поступает в мозг, инсульта не будет?
Поступает кровь хорошо. Данных за предстоящий инсульт нет на данный момент. Если есть тревожность внноафаксин препарат выбора.
Принятый ответ
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, ничего критичного
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
Ростислав Сергеевич, благодарю за ответ. Буду очень признательна, если напишите схему лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Аксана Руслановна, добрый вечер! Отвечаю на ваши вопросы.
1. Головная боль в основном в, затылочной части головы, это прям постоянно. Иногда может болеть в висках.
2. Нет, стороны не меняются,
3. Боль пульсирующая. Жгучая. Ощущение что вот вот что то лопнет в голове. Голова ощущение что в напряжении постоянно. Еще по плечам постоянно бегают мурашки. И отдаёт в правую руку. Пальцы как онемевшие на правой руке, и тоже болит каждый сустав. Но у меня эта рука рабочая. Весь день в руке мышка, я работаю за компьютером весь день.
4Светобоязни нет. Звуки тоже не раздражают. Боль, ноющая,, как зубная, боль в шее, при наклоназ голову влево и вправо,
5. Болит всегда, ноет постоянно. Я уже мне кажется к ней привыкла.
6. Так она болит уже третий месяц, без остановки. Раньше у меня были мигрени. Голова могла болеть очень сильно, по 4-5 дней. Там и свет и звуки и запахи не могла переносить. Это другая боль.
7. Принимала Пенталгин, доходило до 10 шт в день, трептаны( эффекта нет), найз, нош-пу, парацетамол,единственное что помогает снять боль не на долго укол(Диклофенак, дексаметазон, и Вит группы в)
8. По 10 бальной шкале, я бы оценила в 7 баллов.
При этом нос закладывает ? Может, слезотечение ?
Аксана Руслановна, нет, таких симптомов у меня, нет