Острый синусит
Переболели бронхитом, был насморк, пили антибиотик 5 дней, на второй- третий день антибиотика уже прекрасно чувствовал себя ребенок (24.04.2020г.р.) В среду получили справку, вечером этого же дня заболела голова, дала ибупрофен, уснул, утром все хорошо, пошел в сад, вечером забираю, он плачет, что голова болит, дома не ел, показал,чтг болит левоя сторона над над глазом,район фронтальных пазух, побоялась чего то типа фронтира и пшикнула в эту ноздрю мометазон, дала ибупрофен, сразу уснул. Утром все отлично, ну мало ли, может на резкую перемену погоды, в сад пошёл, но воспитателей предупредила, в итоге сказали болит голова, пр ехала, забрала и пошли в поликлинику, на проверили на рефлексы, дали ибупрофен и отправили на рентген ( прикрепляю) боли очень сильные. Лор врач сказала утолщение стенки пазухи , назначили синупрет, Аква Марис экстрасильный, сосудосуживающее в эту ноздрю и потом мометазон. Температура нет, соплей нет, горло не красное, уши чистые. Но головная боль временами просто нереальная, переживаю, что уже 4 дня на ибупрофен, учитывая, что две недели назад температурил сильно и тоже пили Посмотрите снимок, пожалуйста, все ли мы правило делаем и через сколько ждать улучшения
Принятый ответ
Здравствуйте. Снимок не приложился. Действительно, на фоне наличия отёков в пазухах из-за того, что блокируется вентиляция пазух нарастает давление в них, боль может быть достаточно сильной. На сегодняшний день есть какое-то отделяемое из-за носа? Этот отёк мы снимаем, как правило, подобными препаратами, как описано в тексте. Необходимость в применении антибиотиков смотрим по анализу крови и результатам рентгена.
Татьяна Владимировна, спасибо отделяемого нет, если плачет, то прозрачные сопли, прикрепила фото
По снимку отмечается уровень жидкости с левой стороны. В верхнечелюстной пазухе. А также отёк в лобной пазухе слева. В верхнечелюстной пазухе справа, скорее всего идёт речь о тотальном затемнении, то есть вполне, возможно, что там есть очень сильный отёк, но не исключается уровень жидкости. Возможно, из-за отёка как раз-таки жидкость, которая есть в левой верхнечелюстной пазухи не может выходить свободно, это и создаёт повышенное давление в пазухе. В подобной ситуации обычно рекомендуется применение антибиотика для лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
фото рентгена придаточных пазух носа не загрузилось.
На фоне отека слизистой в пазухах носа могут быть боли в проекции пазух.
В целом лечение врачом назначено адекватное.
Можно дополнительно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок для исключения бактериального воспаления
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ , фото прикрепила,
Елена,общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок не сдавали? Желательно сдать.
По рентгену слегка затемнена правая верхнечелюстная пазуха, в левой отмечается горизонтальный уровень на половину объема пазухи(это может быть слизь,гной),сомнительно что это утолщение и отек.и затемнена правая лобная пазуха.
При синуситах обычно минимальный курс приема антибиотика 7 дней, 5 маловато,возможно не долеченный процесс.
И учитывая наличие болей и картину рентгена в таких ситуациях вероятно необходимо подбирать другой антибиотик.для это нужно ещё смотреть анализы крови
Татьяна Сергеевна, мы лечили не синусит, а бронхит, голова стала болеть спустя неделю после выздоровления, мне сказали, что это не жидкость в пазухе ( а грубо говоря сопулька) , тк жидкость была бы определена ровной горизонтальной линией, антибиотик нам не назначили . Описание к снимку будет только во вторник, анализы пойдем сдавать завтра
Принятый ответ
Здравствуйте
В правой верхнечелюстной пазухе отмечается полное затемнение, что обычно возможно на фоне отека слизистой оболочки или наличия патологической гнойной жидкости, слева в верхнечелюстной пазухе отмечается горизонтальный уровень патологической жидкости.
Обычно при такой картине к лечению рекомендуют прием антибиотика внутрь, например Аугментин или Амоксиклав из расчёта 45-60 мг на килограмм в сутки, разделенная на 2-3 приема, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Боль в таких случаях обусловлена и блоком соустья между пазухой носа и полостью носа отеком, в таких случаях применяется как раз мометазон и сосудосуживающие, эффект из можно оценить спустя 3-5 дней от начала применения
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон ). При наличии показаний для назначения антибиотиков по результатам исследований и очного осмотра препаратом выбора как правило является Амоксиклав ( при отсутствии аллергии на препарат) .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача.