Низкое давление при гипертонии
Добрый день! У мамы 78 лет была фибрилляция предсердий, она пролежала в стационаре 10 дней. Сейчас, когда ее выписали, давление низкое 90/56, иногда ниже 80/53, пульс иногда падает до 48, при этом она говорит,что чувствует себя нормально,только голова не ясная. Ее выписали с легкой анемией, гемоглобин 102. Были у кардиолога, он назначил сдачу витаминов b9,12, фиретин,железо и ОАК,а так же пройти ФГДС. Результатов анализов пока нет,а ФГДС в платной клинике только через две недели,подскажите что нам делать с низким давлением? Да и еще, кардиолог назначил принимать препараты Соталол и аллапенин,насколько это целесообразно и безопасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы точнее ответить на вопрос, хотелось бы видеть выписку. Потому что если есть ХСН, как указали в хронических заболеваниях, аллапинин нельзя.
Плюс очень влиять на пульс может как раз анемия, и она же даёт снижение давления. Поэтому пока идет поиск причин и восстановление гемоглобина, обычно немного уменьшают терапию по давлению и пульсу.
Поскольку все же рекомендуется иметь пульс днем не ниже 50.
Не могли бы прикрепить выписку?
Здравствуйте,да,сейчас попробую…
Загрузила
13.03 были на приеме у кардиолога,она чуть изменила схему( вложила) алапенин пока не принимаем.Со вчерашнего дня вместо лористы стали принимать ордисс 4мг,по ка 1 раз в день и индопамид 1,5, и сорбифер 1 раз в день,остальное так же
Вообще если оценивать терапию, то обычно убирают индапамид. Но тут нужно уточнять, отеки есть?
Нет отеков особо нет
В таком случае, обычно убирают индапамид
Сегодня не принимали индапамид,но сейчас в обед давление снова на одной руке 83/55, на другой 90/57, пульс 61
Препарат выводится из организма 5-7 дней, поэтому, к сожалению, моментальногт повышения давления не будет
Спасибо
А как Вы относитесь к сочетанию Соталол+ алапенин?
Данное сочетание является все же нежелательным ввиду большого количества побочных эффектов.
Здравствуйте.
Согласно осмотру врача Вашей маме назначили принимать ордис и индапамид - это препараты которые снижают уровень артериального давления. Вараженное снижение артериального давления может быть связано именно с этими препаратами.
Соталол - антиаритмик, также может снижать уровень давления, однако в данном случае он крайне необходим для удержания синусового ритма, то есть для профилактики пароксизмов фибрилляции предсердий.
Скажите пожалуйста, в какой дозе принимаете Ордисс?
Соталол вместе с аллапинином принимаете?
Здравствуйте. Мы его приняли только вчера,в дозе 4мг,до этого принимали лористу 50мг, с 11-го утром и вечером, 12-го и 13-го из-за низкого давления только утром, что и в каких дозировках было в стационаре сказать не могу
Поняла Вас. Смотрите, из-за низких цифр давления можно рассмотреть отмену Ордисс, но оставить индапамид. И понаблюдать. Давление должно прийти в норму.