Высокий холестерин

При УМО выявлен высокий холестерин, какие дальнейшие действия по этой проблеме? Общий-9,89 ЛПВП-2,0 ЛПНП-6,83 Триглицериды-1,77 Кофиц. атерогености-3,94

40 лет
15 Марта ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Исходя из результатов общий холестерин и холестерин ЛПНП (плохой холестерин) значительно превышают норму, в то время как ЛПВП (хороший холестерин) у вас на очень хорошем уровне что защищает сосуды

Для понимания рисков и принятия решения о подключении гиполипидемических препаратов важно сделать узи сосудов головы и шеи и узи нижних конкчностей, узи позволяет увидеть, привел ли уже высокий холестерин к образованию бляшек. А так же оценит, насколько эти бляшки сужают просвет сосуда и как это влияет на кровоток . Это самый точный способ понять реальную угрозу инфаркта или инсульта

По модификации питания важно придерживаются средиземноморской диеты, цель снизить поступление насыщенных жиров и трансжиров

Дак же обязательно важно подключить аэробные нагрузки: быстрая ходьба, бег трусцой, плавание, велосипед. Не менее 30-40 минут в день, 5 раз в неделю, это способствует повышению хорошего холестерина и утилизации плохого

Прошёл узи сосудов, шеи, сердце , брюшной полости, конечностей, бляшек врач не обнаружил, сосуды чистые, единственное на шее утолщение, врач сказал возрастное. Рост у меня 176, а вот вес 96 кг.

Риск по шкале score 0.5 %

Если по узи нет стеноза, и риск низкий, то врач может на время рекомендовать снизить вес( при снижении веса уровни холестерина значительно снижаются), а так же коррекция питания

Здоровья!

Спасибо за консультацию