Консультация лора /

Заложенность носа, головная боль — вопрос №418394

Добрый день. Болею 4 дня, была у терапевта, поставил диагноз гайморит. Из жалоб - температура 37-37,2, очень болят виски, кашель с отделяемой мокротой зелёного цвета, першит немного горло, постоянная заложенность носа, утром из носа отделяет я слизь жёлто-оранжевого цвета, болит ухо с левой стороны и глаз тоже с левой стороны болит. Из лечения АЦЦ, ринофлуимуцил (только раньше я его принимала, результат был, сейчас нос как был заложен так и есть), отипакс. Сделала сегодня рентген. Разшифрукт только в понедельник лор. Подскажите, правильно ли назначено лечение и есть ли на снимке гайморит?

ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото снимка , пожалуйста. Если есть гайморит и осложнение на ухо - я советую подключать системную антибиотикотерапию - супракс 400 мг*1р/д 7 дней, если нет аллергии на цефалоспорины. Добавьте снуп в нос по 2 впр.*3р/д 3-5 дней( не больше чтобы не было привыкания).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила
ЛОР
Спасибо. А лоб не болит при наклонах головы?
Клиент
Ольга, болит, болит ещё под глазом около носа
ЛОР
По снимку ещё есть фронтит( воспаление лобных пазух), отёчная форма. Все же советую антибиотикотерапию.
Клиент
Ольга, спасибо. Сцпракс пила, после него была сильная боль в желудке. В прошлом году тоже был гайморит - кололи цефтриаксон
ЛОР
Если есть кому поколоть - то цефтриаксон вполне подходит.
Клиент
Ольга, да, сестра может проколоть. Подскажите пожалуйста, АЦЦ мне прописали 200*3р|д,модно 1 раз пить АЦЦ Лонг 600?
Клиент
Ольга, и ещё вопрос - глаз может от этого болеть
ЛОР
Да, верхняя стенка гайморовой пазухи - это нижняя стенка глазницы, они связанные, из-за отёка в пазухе - давящая боль под глазом.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Загрузите фото снимка пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила
Врач УЗД, Хирург
Спасибо!
Принимайте супракс 400 1 р в день 7 дней
Обильное теплое питье
Промываниетноса раствором аквалор
Высмаркивание
Прсое- назонекс по 2 к в кажжую ноздрю 3 р в день
Терапевт
Здравствуйте, я считаю,что вам нужен осмотр ЛОР врача, вероятнее всего,потребуется назначение антибиотиков, приложите фото рентгена
Клиент
Мария, загрузила
Клиент
Мария, спасибо. Подскажите пожалуйста, вчера сдала ОАК и СРБ, соэ 6,срб 6.26. Может ли срб быть повышен при гайморите? Очень переживаю
Терапевт
Я считаю,что вам в лечение необходимо включать антибиотик в/м, СРБ, конечно будет повышаться при гайморите, возможно,что лечение будет комбинированным
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Снимок не очень чёткий, но очень похоже на полисинусит. Вам необходим системный антибиотик.
Я вам рекомендую следующую схему.
1)Назол- адванс в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2-3 р/день (по состоянию) 5 дней.
2)через 10 минут Ринофлуимуцил в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день до 7 дней(всего).
Через 30 минут промыть нос солевым раствором в спрее Аквамарис, Аквалор или с помощью системы Долфин или Аквамарис - лейка 3 р/день 7 дней
3)в нос Изофра по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней,.
В носу все спреи , кроме солевых растворов направлять в сторону крыла носа.
4) Панцеф (Супракс,) внутрь по 400 иг 1 р/день ш дней.
5)Дезлоратадин внутрь по 1 таб на ночь 5 дней.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна.
Качество снимка не очень хорошее. По ощущениям есть сильный отек в лобных пазухах и отек в гайморовых пазухах (справа возможен экссудативный компонент).
С учетом снимка, наличия температуры тела, отсутствия динамики от местного лечения, вам следует начать системный антибиотик.
Рекомендую Спектрацеф (Цефдиторен) по 200 мг 2 раза в день внутрь 7 дней.
В нос: Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней
Через 7-10 минут после этого аккуратный туалет полости носа с солевым раствором.
Затем в нос: Изофра по 2 дозы 3 раза в день 7 дней.
АЦЦ можно продолжить, если сопли очень тяжело отсмаркиваются.
Если нет аллергии на растительные препараты, можно добавить Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

У вас синусит.

Добавьте к лечению антибиотик Аугментин 875/125х 2 раза в сутки 7 дней

Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7 дней

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на снимке есть и гайморит, и фронтит. С учетом симптоматики вам показана антибиотикотерапия, цефтриаксон вполне подойдет (в суточной дозировке 2 грамма), также необходимо орошать слизистую носа Аквалором или физраствором 5-6 раз в день, можно использовать ринофлуимуцил или сосудосуживающий препарат (лучше в виде спрея) на основе ксилометазолина. Это поможет снять отек и обеспечить отток слизи из пазух, особенно, если вы принимаете АЦЦ (этот препарат разжижает вязкий секрет в пазухах). В комплексном лечении также можно использовать имунорикс по 800 мг (2 флакона) 2 раза в сутки за 2 часа до или 2 часа после приема пищи в течение 2-х недель; далее поддерживающая терапия по 800 мг (2 флакона) 1 раз в сутки в течение 60 дней. Обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом.
Клиент
Светлана, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, вчера сдала СРБ - 6,26.при гайморит он может быть повышен. Очень переживаю
Детский ЛОР
Здравствуйте.По снимку и описанию жалоб у Вас Острый гайморит,фронтит.Боль в ухе это уже осложнение гайморита.Обязательно нужно добавить антибиотик к лечению, лучше в/м он сработает быстрее, Цефтриаксон подойдёт по 1 гр 2р/д(7 дней),Цетрин по 1т 1р/д на ночь.Синупрет по 2т 3р/д(7дней).В нос Ксилометазолин по 2впр 3р/д(5дней), через десять минут промыть нос солевым раствором (аквамарис или аналоги) по 2впр 3р/д,затем Изофра по 2 впр 3 р/д(7 дней).При головной боли Нурофен 400 по требованию через каждые 8 часов.В оба уха капайте отипакс по 3к3р/д(7дней).Вам желательно провести промывание носа методом перемещения (Кукушка) в Лор кабинете.