Высыпание на левой ягодице

Часто появляется высыпание на левой ягодице, похоже на стрептодермию.

Гастрит вне обострения, миопия, основное - заболевание спектра нейрооптикомиелита (G36)
37 лет

Здравствуйте!

С какой периодичностью появляются высыпания и сцязыввете ли с чем то? Нет ли до их появления или во время боли, жжения, покалывания, зуда в этом месте? Что используете в качестве лечения?

Могут быть проявлением герпетической инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

08.08 почувствовала жжение в области высыпания, 09.08 проявилось в виде красных высыпаний, с каждым днем высыпание наростало. Находилась в стационаре, с обострением аутоиммунного заболевания, прокапали ацикловир 5 дней по три капельницы, затем валцикловир в таблетках два раза в день 5 дней. Сегодня снова стало появляться высыпание, недалеко от прежнего. Сейчас также принимаю Преднизолон по 10 таблеток через день, а также азатиоприн его принимаю уже с 2021 года. В анализах ни герпеса 1,2 типа, ни Эбштейн Бара нет.

Здравствуйте!

По фото элементы похожи на герпетические. В пользу герпеса так же тот факто, что высыпания периодически на одном и том же месте.

В прикрепленных анализах вирус герпеса искали в спинномозговой жидкости, он отрицательный. Этот анализ сдается при подозрении поражения герпесом мозговых оболочек. Но, для кожи сдаётся материал непосредственно из самих пузырьков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, что нужно сделать в данном случае? Получается вновь высыпание, спустя 19 дней. С 24 по 28.08 в стационаре капали ацикловир, потом валцикловир в таблетках пропила. Сейчас из-за обострения аутоиммунного заболевания принимаю Преднизолон по 10 т.через день и уже длительно, с 2021 г. принимаю азатиоприн.

Принятый ответ

При частых рецидивах рекомендуют иммуносупрессивную терапию валацикловиром по 500 мг в сутки. Длительность устанавливается индивидуально. В среднем несколько месяцев. Согласовывать терапию необходимо с лечащим врачом, у короли проходите лечение аутоиммунного заболевания. Контроль иммуносупрессивной терапии под очным наблюдением врача дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить наличие герпетической инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют наружно фукорцин 3р в день
Ацикловир мазь 3-4р в сутки 7-10 дней