Беременность 34 недели, Гэрб, недостаточно кардии, дуоденит
Здравствуйте, за 6 месяцев до беременности был поставлен диагноз гэрб, лечилась альфазокс все было прекрасно. Потом забеременела с 11-12 недель беременности началась тупая жгучая боль опоясывающего характера в эпигастрии желудка и лопаток. Приступ мог длиться минут 10. Чем выше срок беременности тем приступы длиться чуть ли не по часу и чаще. При этом не могу сидеть, лежать, только горизонтальное положение, как будто не хватает воздуха, отрыжка, пару раз вырвало и после этого стало легче. Была у врача, она сказала это из за того что матка подымается. Назначено было омез, гивискон/фосфалюгель. Бывают ли такие боли при гэрб во время беременности, как с ними справится, чтобы доходить беременность ( сейчас 34 неделя) Переживаю, что это может быть рак.
Принятый ответ
Олеся, добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
При подобных болях рекомендуется пройти узи обп , исключить заболевания других органов . Как правило Гэрб подобным образом не проявляется.
Препаратом выбора у беременных в лечении рефлюкса является оригинальный омепразол - лосек или омез и гевискон .
УЗИ брюшной полости было в сентябре, там поставили дискинезия желчевыводящих путей и кос.признаки холицистита
В таком вероятно всего это боли, связанные со спазмами. Онкология подобным образом точно не проявляется. При подобной боли у беременных можно использовать дротаверин ( ношпа ).
Спазмы чего?
Олеся, с учётом меняющейся топографии брюшной полости в 3 триместре беременности, это может быть спазм желудка, кишечника, жёлчного.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в эпигастрии), а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение пролактина, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в день либо по потребности (во время боли)