Отек губ, опухают губы

Здравствуйте, подскажите что может быть в моей ситуации. Проблема: Очень сильно опухают губы, отекают . Началось все 23 февраля, (нужно отметить что накануне была поездка на снегоходах и очень было морозно, не знаю но возможно это как то связанно). С утра губы отекли и опухли , выпила цетрин, к вечеру прошло . Подумала что аллергия так проявилась, хотя я не аллергик, и ранее такого не было. 25 февраля вылез герпес на губах. Дальше в течении недели периодически опухала то верхняя , то нижняя губа, то обе , не так сильно, и обычно с утра и до вечера , к вечеру проходило, но при этом я видела белые комочки внутри . Решила что это связанно с филлером который я колола в губы год назад. Проблем с филлером в течении года не было никаких . Но решила что нужно рассосать его лонгидазой , обратилась к косметологу, она рекомендовала ничего пока не делать так как филлер за год должен был уйти и просто так колоть лонгидазу нельзя, советовала пойти на узи. Я записалась но очередь была только через 3 дня, в течении трех дней опухать перестало, время я свое прошляпила и на узи не попала, подумала может и прошло все раз не появляется. И вот опять ночью проснулась от того что нижняя губа болит и пульсирует опухла в три раза. Поняла что ничего не прошло и опять записалась на узи. Подскажите что это может быть ? связывать ли это с филлером? Прикрепляю фото в разные моменты.

Нет
38 лет
15 Марта ·Просмотров: 248·Анна

Здравствуйте, Анна
Ознакомиламь с вопросом
По фото определить связано это с филлером или нет сложно
Прошел год
В губах остаться могли только следы
Для подтверждения рекомендуют выполнить Узи губ
Подумайте что было еще нового: еда,напитки, помада, крема для лица, зуб паста
Все, что касаться может губ
Провоцировать могут хронические очаги инфекции, поэтому выполнить рекомендуют:
- ротовая полость: осмотр стоматолога
- лор органы: лор врач
- жкт: гастроэнтеролог
- герпетическая инфекция рецидивирующая: врач инфекционист и иммунолог
- проблемы с Щж: эндокринолог
Здесь могут срабатывать аутоиммунные механизмы воспаления
Если понимаете, что где - то могут быть проблемы, выполните осмотр профильного врача
Для снятия симптомов в зоне губ
- лимфомиозот по 20 кап 3 раза в день 15 дней
- цетрин по 1 таб можно продолжить до 10 дней
- наружно: траумель космо 2-3 раза в день
После узи и с результатами консультации смежных врачей, посетите вашего косметолога очно
Тактику окончательную будет принимать она

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может проявляться иммунная реакция на филлер.
Такие реакции чаще всего отсроченные и начинают беспокоить не сразу.
Во время напряжения иммунитета в организме (заболевания, переохлаждение) иммунная система начинает атаковать остатки филлера.
В подобных ситуациях актуально сдать общий анализ крови и сделать узи губ.
По результатам уже принимать решение, можно убрать остаток филлера лонгидазой.
Ваши вопросы?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Это похоже на отсроченную иммунную реакцию на филлер, такая реакция возникает после перенесенных инфекций, переохлаждения, стресса.
Действительно имеет смысл пройти УЗИ мягких тканей,
чтобы понять, есть ли остатки филлера или узелки, а до обследования лучше не вводить Лонгидаза без показаний.
При повторных отеках - прием Цетрина по 1т 1р в день 5-7 дней.
Очная оценка дерматолога и аллерголога.