Боль в пояснице горит поясница
Я рожавшая 2 раза кесарево Родила вотооого 4 кг , первого 3 кг. Копчик горит Боль в пояснице и особенно слева поясницы болит иногда Но когда в тепле держу редко но иногда помогает Скажите пожалуйста что то страшное в заключении? Можно ли вылечить без операции? То, что в заключении написано это от нагрузки или же от беременности после кесарево.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Если не на гв. То добавляют миорелаксанты : Сирдалуд или Мидокалм
Я не на гв, моему ребенку уже 4 года , скажите пожалуйста, возрастные изменения , это не рано для моего возраста ? Мне 28 лет
Или для этого возраста норма
А то что там есть киста ?
И есть ли у меня в позвоночнике протрузии ?
Еще такой вопрос ответьте пожалуйста, «Дегенеративно дистрофические изменения» - Это постепенное разрушение и ухудшение структуры и функции клеток межклеточного вещества в интернете так написано , может ли такое что со временем могут ухудшится все ..
И смогу ли я родить еще, вынести беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ у вас выявлены дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника и циркулярная грыжа диска L5–S1, а также небольшой узел Шморля и маленькая паравертебральная киста. Эти изменения достаточно распространены и не относятся к опасным или угрожающим состояниям. В большинстве случаев такие находки лечатся консервативно, без операции. Основное лечение включает лечебную физкультуру для укрепления мышц спины и живота, снижение нагрузки на поясницу, курсы противовоспалительных препаратов и физиотерапию при необходимости. Подобные изменения могут формироваться из-за комбинации факторов: нагрузок на позвоночник, беременности, ношения ребёнка, слабости мышечного корсета и повседневных физических нагрузок. Операция требуется только в редких случаях — при выраженной слабости в ноге, сильной боли, не поддающейся лечению, или нарушении функции тазовых органов.
Скажите пожалуйста с этой болью , я пью обезболивающее чтоб боль прошла и делаю домашние дела . Уборку , готовку стирку , пылесосить мыть и т д. Может ли это ухудшить состояние ? Позвоночника? И с такой грыжей сколько кг можно мне поднимать?