Головная боль умеренная
Около недели беспокоит головная боль, в одной точке справа в центре головы, затем постепенно перемещается в цент и боль по верно давящая и точечная, затылок не болит, болит шея, не тошнит, нет светобоязни и давление нормальное 110 на 70 , пульс 90 Паническое состояние 3 гола( терапию не принимаю) тревожность, всд остеохондроз шейный и грудной, обезболивающее помогают на пару часов и все по новой, ЭКГ в норме
Здравствуйте
Вероятнее это первичная головная боль напряжения, нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство, которое проявляется физическими симптомами
Уточните пожалуйста ибупрофен или парацетамол купирует боль ?
Тревожное расстройство есть, диагноз поставлен психиатором, назначен паксил 1\2 утром , оланзапин 1|2 вечером но пить не начала, так как боюсь , что голова начала болеть, проколола мексидол и кортексин 10 дней по назначению невролога, ибупрофен 400 мг максимум на два часа и все по новой, мигрениум так же на 2 часа и все по новой, ночью голова не болит, как проснусь и с утра все по новой
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Насчет этого согласна, но что сделать с головной болью, если обезболивающее помогают на пару часов
В таких случаях рассматривать профилактику, например противоболевой антидепрессант- амитриптилин или венлафаксин
Дозировку и длительность приема определяем только очно
Скажите пожалуйста, какой лучше принимать антидепрессант , кроме амитриптилина( он же очень токсичен) пароксетин, венлафаксин, сертралин или же эсцелатопрам, с каким прикрытием можно на них зайти, так как работа и не хочется ловить паничку, пока они начнут действовать, при этом я недавно проколола толперизон тоже, по воду болей в пояснице и спине и не помогло как-то
Все же хочется снять напряжение мышц шеи и плеч
Ирина , в таких случаях можно венлафаксин, купирует боль , прикрыть нежелательные действия, например атараксом
Дозировку наращиваем медленно до рабочей , чтобы минимализировать побочные эффекты
Я вас поняла, завтра же пойду за рецептом , а оланзапин нужен?
Принятый ответ
Данный препарат назначает психиатр , решение оставить или нет принимаем только очно .
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Дыхательные упражнения не помогают, была у психиатра, диагноз тревожное расстройство с маниакальным синдром, вроде так, назначен пароксетин 1|2 утром, оланзапин 1/2 вечером, прокола мексидол и кортексин ( по совету невролога , не поняла эффекта) терапию психиатра не начала, так как считаю , что выслушал не до конца, головные боли умеренные , при этом вызывают панику, идет накрутка всех возможных событий) От инсульта до смерти, ипохондрия здравствуйте называется
Такое состояние лечится только антидепрессантами. Чем дальше , тем больше закрепляться будут иначе ощущения
Антидепрессанты имеют же накопительный эффект,начинают же действовать через 2-3 недели,что тогда делать с головными болями, если обезболивающее помогают на время
Коки не принимали ? Если головная боль так и будет беспокоить
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.
Для купирования боли - кеторол вм можно использовать
Нет не принимала
Здравствуйте. По описанию головная боль больше всего соответствует головной боли напряжения, часто связанной с мышечным спазмом шейно-плечевой зоны и тревожным состоянием. При таком типе боли характерны давящие, точечные ощущения в одной области головы, распространение боли и напряжение мышц шеи без тошноты и светобоязни. Шейный остеохондроз и длительное напряжение мышц могут поддерживать этот болевой синдром. Обезболивающие при такой боли нередко дают лишь временный эффект, поскольку не устраняют мышечный спазм и фактор стресса. Рекомендуется уделить внимание расслаблению мышц шеи (ЛФК, мягкая растяжка, тепло на воротниковую зону), нормализации сна и снижению уровня тревоги. Если боль сохраняется более 2–3 недель, усиливается или появляются новые симптомы, желательно очно обратиться к неврологу для уточнения диагноза и подбора лечения.
Работа сидячая , постоянно голова опущена, боль головная не ярко выраженная, но и приносит неудобство
Как голову не много расслаблю голова проходит, так как имеется некое напряжение
Здравствуйте! Судя по описанию, боль действительно очень похожа на головную боль напряжения, которая тесно связана с тревогой и спазмом мышц шеи (особенно при сидячей работе). Обезболивающие и сосудистые препараты (Мексидол) тут малоэффективны, потому что они не убирают причину - мышечный блок и тревожный фон, который заставляет мозг фиксироваться на боли. Тот факт, что боль проходит, когда вы расслабляете шею, лишний раз подтверждает: проблема в мышцах и нервах, а не в сосудах. МРТ головы и сосудов в вашем случае, скорее всего, покажет норму, поэтому его можно отложить, если невролог при осмотре не найдет очаговых симптомов. Чтобы разорвать этот круг, нужен комплексный подход: с одной стороны, расслабление шеи (постоянный контроль осанки и мягкий самомассаж), а с другой -коррекция тревоги. Назначенные психиатром препараты это правильный путь, потому что современные антидепрессанты обладают противоболевым эффектом. Они действуют не сразу (через 2-4 недели), но на этот период для снятия острой боли можно использовать не только ибупрофен, а миорелаксанты (например, Мидокалм или Сирдалуд) - они расслабляют мышцы . Также очень эффективны при таких болях постизометрическая релаксация и ЛФК.
Скажите пожалуйста, какой лучше принимать антидепрессант пароксетин, венлафаксин, сертралин или же эсцелатопрам, с каким прикрытием можно на них зайти, так как работа и не хочется ловить паничку, пока они начнут действовать, при этом я недавно проколола толперизон тоже, по воду болей в пояснице и спине и не помогло как-то