Консультация невролога /

Боюсь менингита — вопрос №2907981

5 день как болею . Началось все с сильной заложенности носа, сняв отек називином целый день были сопли как вода и прозрачная слизь, со второго дня с носа нет выделений. Сделала снимок - диагноз правосторонний гайморит. Ночью в первый день начались сильнейшие боли в голове. Преимущесвенно в темени и затылке. Болит постоянно то больше то меньше, боли очень пугают потому что болит очень сильно. Температура выше 37 не поднимается. Вчера весь день болела левая часть головы , в затылке сверху как точка болевая. А ночью был приступ боли и жжения в затылке и шеи жгло очень сильно пол часа потом осталась боль. Лечусь по схеме от лора - антибиотик амоксиклав , сегодня 3 день , делаю все промывания для носа , но меня очень беспоят мои непроходящие боли в голове , в затылке снизу и сверху , а теперь еще и шея с где лопатки . Шеей достаю лежа до груди но слева неприятно в области шеи . Помогите что это такое? Боюсь менингита

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! С учётом того, что вы можете достать подбородком груди, признаков менингита нет. Головные боли связаны с гайморитом. Необходим контроль, помогают ли антибиотики. Пазухи промываете долфином?
Боли могут усилиться на фоне повышенной тревожности
Клиент
У сына подруги был менингит и он доставал спокойно до подбородка . Разве это признак прям серьезный ? Боли не проходят вообще у меня ((( делаю все как лор написал

Невролог
Помимо этого должна быть высокая температура тела, свето и звукобоязнь. Для исключения менингита необходим очный приём, чтобы оценить все пробы. Может исключить как невролог, так и лор
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на признаки гайморита и мышечно-тонический синдром в шейном отделе, но если переживаете можно очно показаться неврологу с целью оценки менингиальных признаков.
Также можно повторно показаться лор-врачу, если терапия не помогает.
Клиент
А разве может так болеть голова сзади про гайморите ? Лор сказала что нет ( но до простуды естественно таких болей не было. Я могу разогнуть ногу в колене и наклонить голову к груди , большевато при этом в шее и лопатках как натяжение , что еще проверить ?
Невролог, Рентгенолог
Боль в шейном отделе может быть обусловлена мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом) и не быть связана с гайморитом, выше уже писала, что предположительно может быть.
Клиент
А боль в затылке ? Вся задняя часть головы болит не прекращая
Невролог, Рентгенолог
Болеть могут и затылочные мышцы в том числе.
Менингит проявляется повышенной температурой, свето и звукобоязнью, рвотой, мышечной ригидностью(повышенным мышечным тонусом). Есть специфические признаки по которым можно поставить диагноз, но для этого должен быть очный осмотр.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходимо сдать оак, срб. При менингите должны быть Скобелеве изменения в крови. По вашему описанию нет признаков менингита. Боль вероятнее всего связана с интоксикационным синдромом
Клиент
Что такое Скобелеве? Неужели может так болеть голова и толнит еще ( а так же слабость и я как в вакууме
Невролог
Сильные изменения
На фоне стресса усугубление симптомов может быть
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанным вами симптомам подозрения на менингит нет
Головные боли из-за гайморита и вирусной интоксикации организма