Температура у ребёнка 39.4
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать и как помочь ребенку: Сегодня в 5 утра поднялась температура 39.0 В 5.50 ребенка вырвало, в 06.40 была температура 39.2, дали детский нурофен около 3,5 мл (больше не смог ребенок выпить). Температура спала до 37.8. Ребёнок был активным, играл, немного покушал. В 11.40 опять поднялась до 38.7, я сделала свечку Вибускола. Ничего не изменилось, в 13.00 температура поднялась до 39.4 Дали детский нурофен 5 мл, пока ребёнок очень вялый, все время на груди висит (ещё на ГВ). В скорой сказали сбивать температуру.
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Дать жаропонижающее НА ВЕС ребёнка
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка.
Данное состояние похоже на проявление ОРВИ. Лечим обычно симптоматически, температура может присутствовать достаточно долго (до 10-14 дней).
Подскажите, пожалуйста, эпизоды рвоты ещё повторялись? Или это был единичный случай?
Здравствуйте, рвота была единично.
Вес ребенка 11 кг. Возврат 1.4 года
Просто первый раз сталкиваюсь с такой высокой температурой. Переживаем. Спасибо
При весе 11 кг, рассчитываем дозировку нурофена так : 11 кг :2=5,5 мл необходимая дозировка для полноценного жаропонижающего эффекта.
Помимо дачи лекарства необходимо проветрить комнату, раздеть ребенка и снять памперс (т.к при высокой температуре он работает как грелка), можно сделать растирания водой комнатной температуры. Общее состояние малыша вялое?
Да, при высокой температуре вялое, как только снижается, начинает играться. Скажите, можно ли заменить на свечи, ребёнок не может выпить сироп?
Принятый ответ
Можно заменить на свечи цефекон, при весе малыша одной свечи будет мало, так как расчет идет 15 мг на 1 кг массы тела малыша. Необходимо ввести 165 мг, это одна полноценная свеча + чуть больше половинки второй свечи.
Добрый день. Так может начинаться любая вирусная инфекция. В том числе грипп. Если есть возможность – выполните экспресс тест на грипп. Он продается в аптеке. Такую температуру нужно снижать. Дома можно использовать самостоятельно ибупрофен или парацетамол. Если ребёнок не усваивает сироп, то можно эти препараты в виде свечей. Какой вес ребёнка? При вирусной инфекции показано обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться
промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - сосудосуживающие по возрасту
При повышении температуры выше 38,5-39 ( учитываем самочувствие )- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Здравствуйте, вес ребенка 11 кг.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
11*10*5/100=5,5 мл нурофен 100/5
11*15*5/120=6,8 мл парацетамол 120/5
Вибрукол это не жаропонижающие свечи
Цефекон д свечи можно использовать это и есть парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.
Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:
Чаще предлагать грудь
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка
Основные правила приёма жаропонижающего:
Рассчитать правильную дозировку на вес ребёнка.
Препараты ибупрофена: 10 мг/кг. До 3 раз в сутки
Парацетамол: 15 мг/кг. До 4 раз в сутки.
Перед применением препарата проверить срок годности, и если используете суспензию, хорошо взболтать бутылочку.
Препарат начинает действовать через 30-60 минут. Если температура снизилась на 0,5 градусов (была 39, стала 38,5), считается, что препарат работает. Также препарат начал работать, если самочувствие ребёнка улучшилось.
Также дополнительно можно использовать физические методы охлаждения (обтирание ребёнка тёплой водой). Это способствует теплоотдаче тела и снижению температуры.
Спасибо за рекомендации.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой вес у малыша? Если малыш не пьёт суспензию, в таких случаях рекомендуют использовать свечи.
Вибуркол для снижения температуры использовать не рекомендуют.
С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)
2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
Здравствуйте, вибускол порекомендовал врач из детской поликлиники. Вес ребёнка 11 кг.
Спасибо за ответ
Для веса 11 кг при снижении температуры рекомендуют следующие препараты:
Нурофен в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: по 5.5мл , либо свечи ибупрофен 2 свечи одновременно по 60 мг, не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмам 6-8 часов)
Парацетамол в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: по 6.8 мл, либо свечи цефекон по 100 мг 1.5 свечи одновременно не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)
Интервал нурофен - парацетамол любой.
К сожалению, вибуркол не является жаропонижающим препаратом, к тому же может вызывать боль в животе, жидкий зелёный стул.
Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить на ибупрофен для детей (суппозитории), ребёнок не может пить нурофен, с истериками вливаем.
Принятый ответ
Да, чуть выше как раз о них писала.
Спасибо большое