Сыпь у ребёнка

Добрый день. У ребёнка (без недели 6 месяцев) появилась мелкая сыпь на животе, ягодицах, спине. На ГВ. Сыпь красная, иногда становится бледнее, бывает очень яркая особенно после купания. Сыпь появилась примерно в один день с курсом массажа, возможно и раньше, могла не заметить. Массаж сегодня сделали 5 день. Также стал очень беспокойный ночной сон со второго дня массажа. Ребенок спит и при этом вошкается, хнычет, вертится, нервничает. Днем настроение меняется от хорошего к плаксивому. Режим до массажа был (3 сна, один длинный), с массажем режим поехал и сны стали хаотичны. - Из прикорма ввели грушу, яблоко, персик, абрикос, банан, кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква, гречневая каша. - Средство для стирки и купания не меняли. - Влезли нижние 2 зуба в 5 месяцев. - До массажа был насморк затяжной около 3 недель без температуры. - Влажность дома 55%. - Массаж выполняется с кремом topicrem, и в ходе массажа ребенку делаьт легкие прикладывания к телу ортопедическими ковриками. Также появлялась красное пятно на щеке, как корочкой. Убрала гречневую кашу и за два дня она прошла. Сегодня вечером дала фенистил 7 каплей. Фото анализов крови, сыпи прикрепляю Прошу также посмотреть на фото, на животе красное пятно по середине, оно у ребёнка с 1 месяца, ни один врач не может сказать что это за пятно. Оно не гладкое, как бы шершавое и то ярче, то бледен становится. Пожалуйста, подскажите что это за сыпь и пятно на животе. Как помочь ребенку? Плохой сон из-за этого? Как быть с прикормом? Отменить временно? Может ли сыпь быть из-за массажа?

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Добрый вечер
По общему анализу крови признаков воспаления не определяется, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов в данном возрасте
По фото можно предположить явление контактно- раздражительного дерматита.
Это может быть проявлением на крем, либо на чрезмерное трение кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Массаж выполняется с кремом, не с маслом. Температура и влажность поддерживается. Эта сыпь может беспокоить малыша? А что на счет большого пятна на животе? Оно очень давно, с 1 месяца жизни. Оно выпуклое и меняет яркость.

Здравствуйте!
Файлы с фото изучила . Прикорм можно продолжать
Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита( вероятнее всего от масла )
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
По анализу крови :Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это разражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу можно наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу, проветривать и увлажнять помещение.

По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

По биохимии, всё в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет, сыпь эта малыша не беспокоит, больше пятно, можно предположить, что это пигментное пятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Фенистил продолжать давать? Прикорм не отменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, как то вечером вылезли пятна на лице. Прикорм был в обед (тыква). На тот момент тыкву давала уже 3-4 раза
Прикреплю фото

Фенистил, вы видите эффект от него?

Прикорм рекомендуется продолжить

По фотографии, можно предположить, что это аллергия на тыкву

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дала только сегодня один раз, сыпь меньше не стала

Принятый ответ

Затра ещё дайте, если не будет эффекта, рекомендуется исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо

Добрый вечер.
При таком виде сыпи обычно принято говорить о проявлениях раздражительного дерматита, наиболее частые причины обычно масла, которыми делают массаж. В таких случаях обычно рекомендуется убрать масло. Достаточно обычной гигиены малыша. Допустимо обычно использовать эмоленты для увлажнения, отменять прикорм не требуется. При таких анализах крови обычно принято говорить о варианте нормы на данный возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Если пятно шершавое, можно предложить появление атопического дерматита, обычно рекомендуется частое увлажнение эмолентами.
Крем также должен быть не плотный и без отдушек, и смываться после массажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо

Прикреплю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И еще, Фенистил продолжать давать?
Или не стоит? И в этом случае он бесполезен

Возможно это была местная реакция, в таких случаях перед прикормом смазывать лицо эмолентом.
Фенистил имеет смысл если у ребенка зудит сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Как понять есть зуд или нет? Ночной сон стал очень беспокойным. Вошкается, хнычет, дергается при этом спит и постоянно на груди

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуется антигистаминные по возрасту 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо