Головная боль, боль отдающая в челюсть, болит лоб и нос
У меня макрота желто зеленая откашливаю, соплей нет, заложенность и просто прозрачные как вода сопли, головная боль и усталость хочется спать, выкатываюсь за день
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько дней болеете?
При наклоне головы нет дискомфорта в области переносицы, или проекции пазух носа?
Сколько дней окрашенная слизи при откашливании? Мокрота исходит при кашле из нижних дыхательных путей или вы вытягиваете из носоглотки?
Здравствуйте, около недели такое состояние, да у меня есть боль при наклоне головы переносица, и голова болит утомляемость сильная я делала анализ крови могли бы посмотреть пожалуйста
Слизь около 5 дней мокрота то откашливаю то вытягиваю из носоглотки
По анащину крови больше признаков вирусной инфекции. Но не исключено что начиналось и присоединение бактериальной инфекции. Кровь сдавали уже давно, жто это время могло все поменяться. В подобной ситуации рекомендуется сдать плвторно , хотя бы только с-реактивный белок. Чтобы определиться с необходимостью в применении антибиотика.
А также рекомендуется сделать рентген пазух носа чтобы определить срок лечения и полную тактику.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сколько дней заложенность носа и выделения из носа прозрачного цвета ?
Где именно локализуется головная боль ,которая отдает в челюсть ? И сколько дней такая боль ? Температуры нет подскажите ?
Здравствуйте, температуры нет, все это длится около недели, головная боль в области переносицы, болит верхняя челюсть такая боль около 5 дней общее состояние уже неделю я сдавала анализ крови посмотрите пожалуйста
По клиническому анализу крови есть сдвиг небольшой в сторону бактериальной инфекции .
В подобной ситуации рекомендуется провести либо рентгенограмму пазух носа либо компьютерную томограмму пазух носа .
Рекомендуется с противовоспалительной целью прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня .
Нос рекомендуется промывать раствором Долфин 2 раза в день ,далее через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным анализам крови , можно предположить бактериальной природу инфекции, в подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется дополнительно выполнить рентгенографию околоносовых пазух
Сегодня выходной я просто умирающий от боли мне очень плохо на рентген можно только в среду у нас сходить
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа.
В общем анализе крови изменения, характерные для бактериальной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют к приему антибиотик внутрь
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
С целью уменьшения боли в таких случаях используют ибупрофен (нурофен) 400 мг не более 3х раз в сутки или нимесил 100 мг и не более 2 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови есть сдвиг лейкоцитарный формулы в сторону бактериальное инфекции. При инфекциях верхних дыхательных путей препаратом выбора в подобных случаях является Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней, так же может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели, Лизобакт рассасывать таб 7 дней
Добрый день Сюзанна! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло воспаление в околоносовых пазухах. для уточнения диагноза необходимо сделать КТ ОНП !!! Рентген пазух не информативен для диагностики воспаления пазух носа Рекомендуется сдать ОАК и С - реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: С целью восстановления сообщение между пазухами и носовой полостью. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней, чтобы не вызвать привыкания слизистой носа к сосудосуживающим препаратам. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквалор софт или физраствором. После отсмаркивания через 5 мин - Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтобы лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При подтверждении в анализах крови – бактериальной инфекции, применяется антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Желаю скорейшего выздоровления!!!