Сколько таблеток Натекаль пить?

После операции по онкологии молочной железы назначили пять лет пить Летрозол. Он вымывает кальций из костей. Эндокринолог назначил пить: Натекаль 1000+600 1 таб/сут+ Д3 Ферол 2 капли (500МЕ). Натекаль состав: кальция карбонат 1500 мг( эквив.600 мг Ca) и колекальцеферол 1000 МЕ ( эквив.0,025 мг). Суточная потребность после 50 лет в кальции 1500 мг. Так сколько все таки кальция в одной таблетке 1500 или 600? По инструкции 1 таб/сутки. Но если 600 то 2? Не пойму.

Здравствуйте!
Кальция в одной таблетке 600 мг.
По инструкции назначают по 1-2 таб./сут преимущественно во время приема пищи.
Если будете принимать по 2 таблетке - то и потребности в приеме Д3 не будет - так как Вы будете получать суточную дозу витамина Д из двух таблеток Натекаля.
Суточную потребность, помимо приема препарата необходимо восполнять с пищей, продуктами, богатыми кальцием, поэтому 1 таблетка Натекаля, 2 капли Д3 ферола, и диета, богатая кальцием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, если принимать 2 таблетки натекаль то Д3 не суточная будет. Суточная для старше 50 800 МЕ. В одной таблетке 1000 МЕ в двух получается 2000 а нужно 800?

Татьяна, 2000МЕ это профилактическая доза, учитывая наш климат 800МЕ это очень мало. Больше 2000МЕ можно назначать только в случае дефицита витамина Д - есть ли он, следует выяснить по анализу крови.
Сдайте анализ на витамин Д и кальций крови, и тогда будет понятно - необходима Вам лечебная доза или профилактическая. Пока соблюдайте назначения доктора - они верные.

Принятый ответ

Карбонат кальция это соль содержащая 600мг кальция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерий, при приеме летрозола нужно пить все таки 2! таблетки натекаль по 600 мг? Это будет кальция 1200. Суточная 1500. 300 с пищей. А как тогда с Д3? Если суточная старше 50 800 МЕ а одна таблетка 1000 МЕ(эквив.0,025 мг). Тогда если пить 2 таблетки Натекаль кальций будет более менее в достатке а Д 3 перебор? Или? 53 года.Рост 162 вес 80кг

Вит д3 это провитамин. Такая доза безопасна.

Принятый ответ

Здравствуйте. В составе натекаль 600 мг кальция 1000 ме витамина д. Принимайте 1 таблетку натекаль и 2 капли ферол как раз будет 1500 ме, 600 мг кальция в форме таблетки достаточно остальная часть поступит с пищей

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар, кальция 600 а нужно 1500. Вы хотите сказать что 900 поступает с пищей? А если нет? Летрозол сильно действует на кости.

Кальций высокие дозы лучше принимать под контролем уровня в крови. Потому что лишний кальций может накопиться в почках,сосудах. Поэтому лучше принимать 600 мг и контролировать кальций в крови, и держать на уровне нижней границы нормы, если вдруг будет низким то можете принимать 1200 мг. Для передозировки витамина д необходимо принимать очень много а до 2000 ме идёт только как профилактическая доза

Принятый ответ

Здравствуйте. нужно проверить уровень кальция и вит Д в крови, чтобы точно понять, что кальций не навредит, т.к. его избыток будет откладываться в почках. И дозировку вит Д подобрать по уровню его в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, как часто нужно проверять уровень кальция и Д3 в крови?

Перед терапией - главное. Затем через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, как называются данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, анализ на ионизированный кальций, да?
А на Д3 так и сказать нужен анализ на уровень Д?

Лучше посмотреть общий кальций с альбумином, чтобы пересчитать истинный кальций. Вит Д - 25 (ОН).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, спасибо. Сдам анализы обязательно. А пока не сдала, сколько Натекаль 1000+600 в день порекомендуете все же пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, исходя из того, что Летрозол пью ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, и есть проблемы с коленными суставами, гонартроз и остехондроз грудного и поясничного позвоночника

Пока рекомендую только вит Д в дозировке 2000МЕ ежедневно. И питание, которое включает 1500 мг кальция, можно посмотреть, какие продукты содержать такое количество.

Принятый ответ

Здравствуйте,соответствует 600 мг,одну таблетку

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно принимать 2 таблетки натекаль. Но витамин Д должен быть в более высокой дозе. Начните принимать витамин Д в дозе 5 000 МЕ (10 капель) в течение 3х месяцев, далее контроль уровня витамина Д. Если уровень витамина Д будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, cпасибо, а почему такая ударная доза Д3 5000 МЕ?

Это не ударная доза, а лечебная. Она как раз поможет удержать кальций в костях и поможет усвоиться поступающему кальций извне. Доза 2 000 является поддерживающей, т.е при дефиците витамина Д на фоне приёма 2 000 МЕ дефицит не исчезнет, а будет на том же уровне. У нас же цель повысить уровень витамина Д.

Добрый день. Вам нужно принимать 2таблетки в день натекальД . Посмотреть ионизированный кальций и 25( ОН) витамин Д.