Отсутствие динамики

Добрый день, в феврале 2025 произошел рецидив по РМЖ (9 лет была в ремиссии)назначили лечение, 3 месяца контроль - без динамики, продолжили лечение, 3 мес. контроль - произошло ухудшение. Смена протокола лечения (паклитаксел+трастузумаб), 3 мес. контроль - по КТ динамика положительная, продолжили лечение, 3 мес. контроль - по КТ без динамики, т.е. нет ни ухудшения, ни улучшения, до консилиума еще неделя, т.к. надо еще сделать узи лимфоузлов. Очень переживаю в норме ли такое, может ли быть, что мтс стал нечувствительным к назначенному лечению, у нас в онкодиспансере обычно меняют тактику лечение в случае отриц. динамики

РМЖ в 2016 году, двусторонняя мастэктомия, в 2018 году удаление яичников, лечение проводилось только гормональное Тамоксифен, потом Ингибиторы Ароматазы.
46 лет
15 Марта ·Просмотров: 60·Евгения

Здравствуйте.
Стабилизация по результатам КТ - это тоже положительный результат, не стоит отчаиваться. Схему лечения меняют при явном прогрессировании, при стабилизации - не меняют.
Нечувствительность метастазов обычно проявляется именно ростом старых очагов или появлением новых. Пока этого нет, по данным, которые вы описали, оснований считать схему нерабочей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ярослава Игоревна, огромное спасибо за ответ