Выпадение волос после химиотерапии
Через 2 недели после химиотерапии, начали вылазить волосы и болеть кожа головы, как после тугой резинки. Как е витамины или препараты пить, что бы поддержать волосы. И стимулировать рост.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Вам необходимо пройти обследование на гемоглобин, ферритин, витамины группы б, железо, витамин д. Частая причина это развитие анемии на фоне интоксикации
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндуют обычно при выпадении волос местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи. Наружно пептидный лосьон Селенцин – для густоты волос. Исключить дефициты железа и его депо ферритина, магний, цинк, селен, витамины группы В, Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выпадение волос после химиотерапии - распространённая проблема-телогенное облысение. Фолликулы переходят в фазу покоя, что в итоге приводить к их выпадению. Обычно такое выпадение волос временно. Мы может помочь организму, если выявлены дефициты с помощью их коррекции+ питание с содержанием витаминов А и Е ( морковь, печень трески ), микроэлементы: творог, яйца, рыба. Лосьон дюкре креастим или селенцин пептидный , 2-3 месяца. Витамины группы В - пентовит, солгар.
Также в таких случаях рекомендуется оценить гемоглобин и уровень ферритина (норма не менее 40), витамин Д (норма не менее 30). При дефицитах- коррекция
Принятый ответ
Здравствуйте.
Химиотерапия влияет на быстро делящиеся клетки, к которым относятся и волосяные фолликулы. После 1–3 недель с момента начала лечения волосы начинают выпадать. Боль на коже головы — это реакция фолликулов и кожи на резкие изменения.
Прием Бадов/витаминов в таких случаях нужно согласовывать с лечащим врачом .
В целом рекомендуется использовать мягкий шампунь без сульфатов и отдушек , проводить массаж головы .
Проверить уровень витамина д, ферритина, фолиевой кислоты.
Здравствуйте!
На фоне химиотерапии помимо воздействия на злокачественное образование нарушается образование всех клеток, способных к быстрому делению. Поэтому страдает звено кроветворения, могут возникать дефициты витаминов.
Оптимальным перед витаминотерапией является определение уровня гемоглобина, ферритина, витамина В 12, фолиевой кислоты, биохимического анализа крови с уровнем белка, уровень цинка, магния и кальция.
При дефиците потребуется восполнение.
После окончания курса химии могут быть полезны наружные методы, подобранные дерматологом, например из серии time to glow.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, это ожидаемое явление, связанное с действием цитостатиков на клетки.
На данный момент, согласно современным исследованиям нет эффективных препаратов или витаминов, способных значительно предотвратить или ускорить рост волос после химиотерапии - использование биологически активных добавок, витаминов не доказало свою эффективность при этом состоянии, а иногда может быть даже небезопасно
В таких случаях обычно рекомендуют мягкие средства без агрессивных пав, массаж кожи головы для улучшения кровоснабжения
После завершения химиотерапии рост волос обычно восстанавливается самостоятельно в течение нескольких месяцев
Важно контролировать ферритин, фолиевую кислоту, витамин Д, В12 и при необходимости восполнять их