Консультация педиатра /

Слабость, низкий уровень железа, обильные месячные у подростка — вопрос №3129291

Добрый день! Дочери 13 лет . На протяжении долгого времени наблюдается общая слабость, утомляемость, чересчур обильные менструации, выпадение волос, сухая кожа кистей до трещин. В декабре прошлого года выявили низкий уровень гемоглобина. Пропили курс феритаб, курс мальтофер совместно с фолиевой и витамином С. Также дополнительно принимала витамин Д3. После приема препаратов гемоглобин 109 (был 105), феритин 4,5 (был 4). Биохимия в норме. Педиатр назначила тотему. Пока еще принимаем, но я записалась также на прием к детскому гинекологу. Есть ли смысл до приема врача сдать анализ на гормоны щитовидной железы? Или может еще какие анализы дополнительно, чтоб ясна была картина? Буду очень благодарна за ответы!

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
В данном возрасте происходит активная работа гормональной системы и ее перестройка. А также в этом периоде все резервы организма направлены на активный рост ребенка, поэтому наблюдается дефицит витаминов и микроэлементов.
Можно сдать анализы на гормоны щитовидной железы до посещения гинеколога, чтобы врач сразу оценила результаты. Также рекомендую сдать анализ на уровень витамина Д в крови, цинка, магния, кальция.
Подскажите, ребенок принимает какие-либо витамины?
Клиент
Илона Геннадьевна, да, 1 месяц принимала витамин С, с января по март -вит Д3. На данный момент витамины не даю. Только "Тотему"
Педиатр
Витамин Д следует давать на постоянной основе, ежедневно, в профилактической дозировке 1000МЕ
Педиатр
Также рекомендую принимать комплекс витаминов, с обязательным содержанием цинка, магния, омега 3, селена
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо за рекомендации!