Анлиз крови у ребенка 9 лет
Ребенок заболел ротавирусом ( 6 марта) была однократная, сильная рвота, жидкий стул, далее заболело горло, сдали анализ крови (13 марта), но смущает то что в прошлом году когда ребенок переболел мононуклеозом, был похожий анализ. Часто жалуется на головные боли, до 3 раз в неделю, тонзиллит, часто жидкий стул, атопический дерматит с детства. Скажите пожалуйста, что по анализу можно сказать, придагаю за 13 марта и прошлый год анализы, смущают постоянно повышены эритроциты, тромбоциты, сое, лейкоциты. ( во время забора крови всегда сильно плачет)
Наталья, добрый день
Уточните пожалуйста, на сегодняшний день из жалоб сохраняется только головная боль или еще есть симптомы?
Проверьте еще раз прикрепление файлов, анализы пока не отображаются, нет возможности с ними ознакомиться , чтобы дать подробный ответ
Добрый день, файлы прикрепила. Сейчас беспокоит на миндалине как бы бело зеленая пробка, немного красное горло. Нет ли железодефицита?
Принятый ответ
Ознакомилась с результатами анализов
По ним анемии нет, наоборот, присутствует гемоконцентрация, то есть небольшое сгущение крови (повышены эритроциты , гематокрит), такая ситуация может возникать при инфекционном процессе, дефиците питьевого режима, когда ребенок мало пьет воды в течение дня или просто не попил перед забором крови и кровь "густовата", обязательно перед сдачей крови натощак необходимо выпить стакан воды
Что касается дефицита железа, да признаки латентного , скрытого железодефицита присутствуют (снижен цветовой показатель и эритроцитарные индексы)
Ферритин на фоне воспалительного процесса не информативно сдавать, так как он будет ложно завышен,
Вероятнее всего ферритин у ребенка снижен. так как даже на фоне воспаления он не высокий, а ближе к нижней границе нормы, норма по возрасту от 30
Так же присутствуют признаки небольшого воспалительного процесса или его недавнее течение (незначительно повышены лейкоциты и незрелые гранулоциты)
При наличии налета на миндалинах и боли в горле рекомендуется проведение стрептатеста или сдача мазка с миндалин на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам
Скажите пожалуйста, а нужны, ли препараты железа ребенку? И нужен ли антибиотик,тк повышено сое? И нормально ли то что в прошлом году анализ почти такой же? И по поводу головных болей, что также возможно? еще часто бывают кровотечения из носа. Бак посев сдали, ждем результат, Вэб и Цмв пцр отрицательно, микоплазма, хламидии пцр отрицательно.
Головные боли, головокружения, могут возникать на фоне железодефицита, при подобных показателях действительно рекомендуется обсудить курс препаратов железа, а так же усилить гемодиету, но правильнее всего будет перед началом приема проверить уровень ферритина (именно на фоне полного здоровья, то есть через 2 недели после полного выздоровления)
Что касается показателей "красной" крови и признаков гемоконцентрации - если ребенок мало пьет, или сдаете кровь во время заболеваний, то да, это нормально, что результаты повторяются через год
Чтобы правильно оценить эти показатели, необходимо соблюдать рациональный питьевой режим . не менее 30 мл/кг массы тела , перед сдачей крови выпить стакан воды, показатели должны прийти в норму
Превышения СОЭ нет, норма у детей до 20 мм/ч
Спасибо! Скажите пожалуйста сегодня еще получили анализ из зева, высеялся streptococcus viridans 10*5, в горле есть зеленоватая пробка. Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте, нет , этот вид стрептококка не требует антибиотикотерапии , он относится к представителям нормальной микрофлоры ротоглотки, там никогда не будет стерильно, самое главное, что бы не было пиогенного стрептококка ( бета гемолитический стрептококк группы А) , вот он вызывает ангины
Казеозные пробки в миндалинах и лакунах можно промыть в лор кабинете.
Здравствуйте, В представленном анализе изменения характере для перенесенной вирусной инфекции, кровь восстанавливается 2-3 недели
Так же признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
Показатели гемоглобина и индексов эритроцитов не информативно оценивать , так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией и показатели могут быть ложно снижены . А Ферритин как белок острой фазы ложно завышен
Принятый ответ
Это условно патогенная Флора и как правило , в таком титре лечения не требует
Здравствуйте! По актуальному анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 3—4 недели после выздоровления
Сейчас ферритин вероятнее ложно завышен после инфекции.
Лейкоциты в норме по возрасту, воспалительных изменений нет.
Тромбоциты в норме до 500.
Лимфоциты в норме для данного возраста.
Соэ в норме до 20, то есть в целом анализ крови вариант возрастной нормы,
Никаких настораживающих изменений нет.
Принятый ответ
Нет, данная бактерия является условно-патогенной, то есть обитает в норме на слизистых, не требует лечения антибиотиками
Здравствуйте!
По анализу от 13.03 можно предположить обычную реакцию крови на недавнюю инфекцию: лейкоциты 13,99, СОЭ 14, тромбоциты 438 умеренно повышены, такое у детей часто бывает реактивно после вирусной или кишечной инфекции. Одновременно есть признаки возможного дефицита железа без явной анемии, гемоглобин нормальный, но MCV, MCH и цветовой показатель снижены. Ферритин 35,7 во время воспаления может быть ложно нормальным.
Сильный плач перед забором действительно может кратко поднять лейкоциты, а недостаток жидкости - гемоглобин и гематокрит, но повторяющиеся изменения только этим обычно не объясняют. В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать ОАК, СРБ и ферритин через 2-3 недели после полного выздоровления.