Свечи при анальной трещине - какие обычно используют и помогают ли они
Здравствуйте. Появилась резкая боль после дефекации, иногда ощущение как будто режет внутри. Почитала в интернете, что это может быть анальная трещина. Подскажите, помогают ли свечи при анальной трещине и можно ли начинать лечение с них, или сначала нужно обязательно идти на осмотр?
Принятый ответ
Кира, здравствуйте!
Описанные вами симптомы действительно часто встречаются при анальной трещине. Боль после дефекации возникает из за повреждения слизистой анального канала и спазма мышц, который поддерживает воспаление и мешает заживлению. В большинстве случаев лечение начинают с консервативных мер: нормализации стула, щадящей гигиены и местной терапии. Свечи при анальной трещине используются достаточно часто, так как позволяют воздействовать непосредственно на слизистую, уменьшать воспаление и облегчать неприятные ощущения. В практике могут применяться разные варианты ректальных свечей, в том числе препараты с противовоспалительным и местным действием, например Гепазолон, как часть симптоматического лечения.
Подскажите, если боль появляется именно после туалета и может держаться довольно долго, это типично для трещины?
Да, для анальной трещины такая картина довольно характерна. После дефекации происходит дополнительное раздражение поврежденной слизистой, а спазм мышц анального канала может поддерживать боль еще некоторое время. Поэтому пациенты нередко отмечают, что неприятные ощущения сохраняются от нескольких минут до нескольких часов. В таких ситуациях обычно начинают с местной терапии и наблюдают за динамикой только после очного приема врача-проктолога
Спасибо за объяснение. Теперь понятнее, почему появляется такая боль. Попробую обратиться к врачу, начать с предложенного лечения и понаблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да иногда действительно ректальные свечи помогают, убирают воспалительный процесс и неприятные ощущения, Но для точного назначения терапии рекомендовано обратиться к проктологу для осмотра и определения дальнейшей тактики
Спасибо за ответ. Да, видимо, придется идти на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте Кира.
Да, действительно, при анальной трещине основная задача лечения - снизить воспаление и спазм, чтобы дать слизистой возможность зажить. Свечи действительно могут облегчать состояние, так как действуют локально. Гепазолон иногда используют как элемент комплексного лечения, когда выражены боль и воспалительная реакция в анальной области.
Но в таких ситуациях нужно обязательно записаться на очный осмотр проктолога.
Принятый ответ
Добрый вечер, Кира, для облегчения симптомов можно и даже нужно использовать свечи, если осмотр специалиста еще не скоро, также рекомендуется наладить проблемы со стулом, если такове имеются( стул должен быть мягкий, без натуживания).
спасибо вам. Да, вы правы