Тромбоциты повышены

Добрый день! Повышены тромбоциты , общее состояние вялое , усталость и мигрени . Сдавала вечером анализ в последний день месячных . Что теперь делать к кому обратиться ? Я как понимаю это очень плохой показатель говорящей о болезни онкологии ?

Нет
36 лет
15 Марта ·Просмотров: 205·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма тромбоцитов согласно общепринятым данным от 150 до 450, повышения свыше 450 не наблюдается.
Не переживайте, данный уровень тромбоцитов не позволяет думать об онкологическом заболевании.

Касаемо беспокоящих симптомов, в подобном случае рекомендуют оценить дефицитные состояния. Уточните пожалуйста, сдавали ли еще какие-либо показатели крови?

При подобных симптомах рекомендуют оценить Витамины Д, В9(фолиевая кислота), В12, ферритин

гормоны щитовидной железы -ттг,т3,т4 и осмотр эндокринолога с проведением пальпации щитовидной железы и по показаниям прохождение узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, добрый день! УЗИ щитовидки делаю раз в год есть узел , пол года назад сдавала все эти показатели .

Касаемо незначительеого снижения среднего содержания гемоглобина в эритроците, подобное возможео на фоне кровопотери при менструации.

Уточните, пожалуйста, год назад данные показатели были в норме?
В идеале, конечно, говорить о состоянии организма на данный момент можно по недавно сданным анализам, по анализам, сданным год назад, конечно, оценить состояние организма на данный момент не представляется возможным

Узлы в щитовидной железе, как правильно наблюдают у эндокринолога с контролем УЗИ в динамике. Подскажите, консультировались по результатам узи с доктором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, да была у эндокринолога , сказали наблюдать , снасти нужно пересдать все эти анализы для начала , спасибо

Да, для того, чтобы могли найти причину Ваших симптомов и произвести коррекцию для улучшения Вашего состояния, рекомендуют оценить в первую очередь уровень ферритина, витамина д, в9, в12🙏
Рада помочь, здоровья Вам ✨️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое , завтра сдам все эти анализы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов в период менструации связано с активацией свертывающей системы. Это нужно для того, чтобы не было избыточного кровотечения.

В общем анализе крови тромбоциты укладываются в общепринятую гематологическую норму от 150 до 450 тысяч.

Снижение уровня МСН может быть связно с предшествующей менструацией или скрытым дефицитом железа. В подобных ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина, если он будет ниже 40, показан прием препаратов железа.
Усталость может быть вызвана дефицитом железа.
Дополнительно можно проверить уровень витамина В12, витамина Д, фолиевой кислоты, гормонов щитовидной железы- ттг, т4 свободный

В общем анализе крови признаков онкопроцесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, феритин был в мае 35, но в поликлинике мне сказали это шикарно)

Даже на тот момент был ниже нормы, учитывая, что прошло уже более 10 месяцев, стоит пересдать ферритин повторно

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
В общем анализе крови снижение эритроцитарного индекса, что может быть признаком латентного дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, вит в9 и в12.

Тромбоциты в норме от 150 до 450, в анализе они пока в норме, но их повышение может быть рефлекторным в ответ на дефицит железа. Скажите как давно оценивали ферритин?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма тромбоцитов общепринятая составляет 150-450, поэтому ваш показатель тромбоцитов в норме. Вы сдавали анализ в последний день месячных, на фоне этого число тромбоцитов может повыситься.
Снижен МСН , что косвенно может указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, при цифрах менее 40 может быть рекомендован прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тромбоциты в пределах нормы.

Среднее содержание гемоглобина в эритроците немного понижено, что может говорить о скрытом дефиците железа.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д.

Остальные показатели в пределах нормы.

Признаков онкологического заболевания нет.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы!