ВМС установка

Здравствуйте. Подскажите, как быть , 18.02 впервые установила Юнона Био‑Т Ag с серебром,врач сказала ,что она хорошо приживается и мало побочки вызывает. В день установки сильно болел живот ,сказали может быть. Дальше наблюдать . Если ничего не будет беспокоить повторно приходить не нужно. Конец февраля,начало марта были периодические выделения ,фото прикрепляю. 13.03 появились тянущие боли ,больше даже неприятные ощущения ,как перед началом менструации , и мажущие выделения кровянистые,думала начались . Однако быстро прекратилось все. Сегодня ситуация та же. Красная мазня и неприятные ощущения внизу ,но менст так и не начинается ,либо очень медленно ,ТК в течение дня усилений нет . Значит она мне не подошла ? Или это адаптация организма. ?!

15 Марта ·Просмотров: 678·Ольга

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Пока рано точно говорить подошла или нет, только первый месяц стоит и еще нет полноценных месячных. Если в срок не пойдут, то надо сделать узи. Так же после месячных надо сделать в любом случае узи убедиться, что стоит правильно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На УЗИ омт не могу уже месяц ,даже больше записаться , нет мест ,нет врачей . Талонов очень мало. Врач приезжий . В какой срок сделать нужно УЗИ ? И кровь периодичная тоже в пределах нормы ?

Этот надо смотреть на узи. Это может быть в первый месяц после введения вмс , но может быть и признаком смещения вмс. Экстренности нет, если нет острых болей и обильных кровянистых выделений. По циклу когда вы ждете месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну вот должны начаться . Последние 16.02

В таком случае надо сейчас посмотреть как пройдкт месячные. На фоне вмс могут быть более обильно и длительней, чем обычно, но узи надо будет сделать в любом случае, обычно на 6-10 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

я понять не могу . Может и начались 😂сегодня выделения чуть сильнее .

Просто понаблюдайте чуть дольше - в течение 1-2-3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может быть такая менструация без особой динамики ?

Пока рано говорить о менструации и том как пройдет. Вы только сегодня ее по срокам ждете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Доброе утро. Добавила ещё фото. С утра такие выделения ,к вечеру проходят. И так третий день

Все остается как и написал, понаблюдать и если не будет нормальных меясячных в ближайшие 2-3 дня сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сегодня пошли обильно

В тапом случае считать это первым днем месячных, а узи сделать на 7-11 день цикла (первый день месячных это первый день цикла).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да. Спасибо. А позже сделать можно ? Запись идет за три недели вперёд . А ещё подскажите такой вопрос , могут ли месячные во второй половине дня становится еле ощутимыми ?!( По количеству , а иногда и вообще сходят на нет ) Даже в первые дни. Заметила ещё до установки ВМС . И с чем это может быть связано ?

Месячные могут идти по разному в течение дня, какой то причины для этого конкретной нет. Но , может влиять в какой то мере и физическая активность и питьевой режим и была или нет овуляыия в прошлом цикле и когда была и т.д.

Узи можно сделать и позже. Но обы,но лучше плановое узи делать после месясных.

Принятый ответ

Ольга здравствуйте. Период адаптации к ВМС длиться как правило 3 -4 месяца. После установки рекомендуется на узи посмотреть правильность положения ВМС .
Если положение ВМС правильно можно не переживать. После периода адаптации можно оценить подошёл ли вам данный метод контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да кровомазанье в период адаптации это нормально. Узи планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

С утра чуть сильнее были выделения . Теперь опять на спад. Что это может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На месячные обычные совсем не подходит

период адаптации на фоне недавно установленного вмс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, первые несколько месяцев после установки спирали идёт адаптация организма и могут быть различные проявления, в этом случае можно рекомендовать только пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да в пределах нормы, УЗИ можно сделать Как только будет возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А как тогда понять если она вдруг тебе не подходит ?

Если в течение очень длительного времени идут побочные эффекты, кровянистые выделения и боли внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сегодня выделения чуть посильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но на обычные месячные не похоже

Это проявление адаптации, Пройдите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто по календарю вот-вот должны начаться . Вот и переживаю ,вдруг они настолько изменились ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А ещё подскажите такой вопрос , могут ли месячные во второй половине дня становится еле ощутимыми ?!( По количеству , а иногда и вообще сходят на нет ) Даже в первые дни. Заметила ещё до установки ВМС . И с чем это может быть связано ?

Да Такое возможно, в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это не является патологией ?

Нет не является

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, да, так может проявляться адаптация организма, понаблюдайте за состоянием, если в ближайшие дни менструация так и не начнется можно рекомендовать сделать узи ОМТ, сейчас судить о том подошла спираль или нет рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А могут ли месячные быть очень скудными ? В пределах усиленной мазни ?

Как правило, месячные умеренные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

С утра выделения стали сильнее. Теперь пошли на спад. Что это может быть ? На обычные месячные совсем не подходит

Возможно адаптация, в таких случаях рекомендовано пройти узи омт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства. В первые несколько месяцев мы ожидаем наличие кровянистых выделений так как идет период адаптации, это не означает что спираль вам не подошла. В таком случае рекомендуется понаблюдать и выполнить контроль узи в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Да конечно, это абсолютно нормально, так как эндометрий на фоне спирали не нарастает, и отторгаться соответственно нечему, это значит что спираль работает идеально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сегодня просто с утра было чуть сильнее выделений. Но теперь опять на спад. Это может быть менструация. ??? Просто мажет красным слизистым,с небольшими комочками .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То обычно говорят наоборот должна обильная инструкция быть после установки ВМС !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

*менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эндометрий со спиралью вообще не должен нарастать ? Или это первые месяцы адаптации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. На период адаптации выделения могут быть обильными потом станут скудными. По фотографии выделения норма на фоне спирали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да. Спасибо. А ещё подскажите такой вопрос , могут ли месячные во второй половине дня становится еле ощутимыми ?!( По количеству , а иногда и вообще сходят на нет ) Даже в первые дни. Заметила ещё до установки ВМС . И с чем это может быть связано ?

Здравствуйте! Да это абсолютно нормально, так может быть из-за гормональных скачков в организме, так как гормоны у женщины выделяются согласно биоритмам.