После установки ВМС месячные начались раньше на 4 дня

20 ноября установили ВМС на 19 день цикла. Встала по узи хорошо. С тех пор каждый день тянет низ живота, иногда появляется жжение в мочевом, повышенная чувствительность брюшных мышц ( живот как шарик) и мазня не проходила все эти дни. Сегодня начались месячные судя по тому, что появилась именно кровь. Как понять, что все хорошо? Спираль Нова Т Био с серебром. С момента установки нет расслабления- или тянет, или болит как при месячных, или жжет мочевой. Стоит неделю, но уже появилось стойкое желание ее вытащить.

Низкий ферритин, гастрит, остеохондроз, грыжа поясничная, трое родов.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. В течение первых нескольких недель могут возникать разные симптомы, такие как тянущие боли, мазня, и повышенная чувствительность в области живота. Это связано с адаптацией матки к инородному телу. Если кровотечения становятся более обильными или продолжаются более 2 недель, нужно обратиться к врачу. Жжение при мочеиспускании может указывать на инфекцию мочевыводящих путей, надо сдать анализы и получить лечение. Если в течение следующей недели симптомы начнут уменьшаться, это хороший знак.

Виктория Игоревна, до установки спирали болей в мочевом не было, выпила по назначению врача после установки метронидазол. Мочевой после последних родов стал чувствителен даже во время ПА. Переживаю, что спираль как-то давит на него или от матки передаётся. Потому как из-за мочевого есть позы, которые перестали практиковать.
Вчера вынужденно подняла сына ( 35кг, 4 года) упал и ударился. После этого заболел живот, но у утру прошел. А сегодня к вечеру снова тянет и увеличились выделения, появилась алая кровь. Пока соответствуют моему первому дню месячных. Они всегда были обильные только во второй день. Возможно ли, что подъем сына повлиял? Стоил ли проверить на узи ?

Виктория Игоревна, жжение появляется после ночи и к вечеру, когда больше всего тянет живот.

Обязательно обратите внимания нет ли у вас температуры, тогда надо обратиться к дежурному врачу. Тяжесть могла спровоцировать эти симптомы. Избегайте подъёма тяжестей, интенсивных тренировок и активных занятий спортом в течение 2 недель после установки. Установка ВМС может повышать риск попадания бактерий в мочевыводящие пути. Это может привести к симптомам ИМП, включая жжение, частые позывы и дискомфорт при мочеиспускании. Сдайте анализ мочи (общий и на бакпосев), чтобы исключить инфекцию. После родов мышцы тазового дна могут стать слабее или растянутыми. .Это может привести к чувствительности мочевого пузыря и ощущениям дискомфорта, особенно при давлении во время ПА. (Регулярно выполняйте упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна ) Если через 3-7 дней симптомы будут усиливаться , то узи можно сделать ,поможет исключить смещение ВМС или её неправильное положение.

Виктория Игоревна, эти упражнения тоже можно делать только через 2 недели после установки ВМС? И правильно ли я поняла, что если боли не усиливаются, а наоборот начнут уменьшаться, как и выделения, то это хорошо, а если все останется как есть или усилиться, то лучше сходить к врачу и сделать УЗИ? Насчет ИМП поняла.

Упражнение Кегеля только после того , как ваше состояние улучшится и вас не будет ничего беспокоить. Да вы все правильно поняли.Обычно если все хорошо повторный очный прием к врачу через 1 мес для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего сьрашног,т после установки могут быть так е симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, данные симптомы являются адаптационным периодом к спирали. Он может быть в течение 3-4 месяцев.