После установки ВМС месячные начались раньше на 4 дня
20 ноября установили ВМС на 19 день цикла. Встала по узи хорошо. С тех пор каждый день тянет низ живота, иногда появляется жжение в мочевом, повышенная чувствительность брюшных мышц ( живот как шарик) и мазня не проходила все эти дни. Сегодня начались месячные судя по тому, что появилась именно кровь. Как понять, что все хорошо? Спираль Нова Т Био с серебром. С момента установки нет расслабления- или тянет, или болит как при месячных, или жжет мочевой. Стоит неделю, но уже появилось стойкое желание ее вытащить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. В течение первых нескольких недель могут возникать разные симптомы, такие как тянущие боли, мазня, и повышенная чувствительность в области живота. Это связано с адаптацией матки к инородному телу. Если кровотечения становятся более обильными или продолжаются более 2 недель, нужно обратиться к врачу. Жжение при мочеиспускании может указывать на инфекцию мочевыводящих путей, надо сдать анализы и получить лечение. Если в течение следующей недели симптомы начнут уменьшаться, это хороший знак.
Виктория Игоревна, до установки спирали болей в мочевом не было, выпила по назначению врача после установки метронидазол. Мочевой после последних родов стал чувствителен даже во время ПА. Переживаю, что спираль как-то давит на него или от матки передаётся. Потому как из-за мочевого есть позы, которые перестали практиковать.
Вчера вынужденно подняла сына ( 35кг, 4 года) упал и ударился. После этого заболел живот, но у утру прошел. А сегодня к вечеру снова тянет и увеличились выделения, появилась алая кровь. Пока соответствуют моему первому дню месячных. Они всегда были обильные только во второй день. Возможно ли, что подъем сына повлиял? Стоил ли проверить на узи ?
Виктория Игоревна, жжение появляется после ночи и к вечеру, когда больше всего тянет живот.
Обязательно обратите внимания нет ли у вас температуры, тогда надо обратиться к дежурному врачу. Тяжесть могла спровоцировать эти симптомы. Избегайте подъёма тяжестей, интенсивных тренировок и активных занятий спортом в течение 2 недель после установки. Установка ВМС может повышать риск попадания бактерий в мочевыводящие пути. Это может привести к симптомам ИМП, включая жжение, частые позывы и дискомфорт при мочеиспускании. Сдайте анализ мочи (общий и на бакпосев), чтобы исключить инфекцию. После родов мышцы тазового дна могут стать слабее или растянутыми. .Это может привести к чувствительности мочевого пузыря и ощущениям дискомфорта, особенно при давлении во время ПА. (Регулярно выполняйте упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна ) Если через 3-7 дней симптомы будут усиливаться , то узи можно сделать ,поможет исключить смещение ВМС или её неправильное положение.
Виктория Игоревна, эти упражнения тоже можно делать только через 2 недели после установки ВМС? И правильно ли я поняла, что если боли не усиливаются, а наоборот начнут уменьшаться, как и выделения, то это хорошо, а если все останется как есть или усилиться, то лучше сходить к врачу и сделать УЗИ? Насчет ИМП поняла.
Упражнение Кегеля только после того , как ваше состояние улучшится и вас не будет ничего беспокоить. Да вы все правильно поняли.Обычно если все хорошо повторный очный прием к врачу через 1 мес для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего сьрашног,т после установки могут быть так е симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, данные симптомы являются адаптационным периодом к спирали. Он может быть в течение 3-4 месяцев.