Дискомфорт, хроническая молочница, ГВ.

Здравствуйте. На протяжении второй беременности столкнулась с рецедивирующей молочницей. Лечилась экофуцином (свечи и таблетки внутрь), Залаином, Гексиконом, Тержинаном - не помогало ничего. После родов (кесарево) уже три месяца беспокоит небольшой дискомфорт и внутри и снаружи: зуд, сухость, жжение, периодические выделения. Ставила экофуцин и спустя несколько дней сходила на прием к врачу. По результатам прописана Тантум Роза и (цитата) «если хотите, ставьте Флуомизин». Адекватно ли такое лечение по представленным анализам? При осмотре слизистая отечная и красная, по УЗИ все нормально. Стоит ли делать спринцевания Тантум розой, или все таки Флуомизин ставить? Или и то и другое? И надо ли после как-то восстановить флору (не прописали ничего для этого) Половой жизнью не живу, кормлю грудью.

Молочница
38 лет

Здравствуйте.
Вы сдавали ПЦР мазок из влагалища Фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17250040144b07690fba393757340fc61ced3e692b.jpg
Таисия
Клиент

Только представленные выше мазки

Мазок на флору малоинформативный учитывая рецидивирующие жалобы.
Посев так же не отражает вашу флору.

Рекомендую вам сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин.

Спринцевание не рекомендую.
Флуомизин это антисептик, не специфичен при кандидозе если цель была кандида.

В анализах грибов нет.

Таисия
Клиент

А выявленные бактерии? С ними что делать?

Принятый ответ

Посева недостаточно для лечения.
Энтерококк это условный патоген, в норме присутствует во влагалище

Здравствуйте!
Кандида не живет исключительно во влагалище ,чаще всего рецидивирующие Кандидозы связаны с состоянием кишечника,поэтому необходима концентрация гастроэнтеролога
Сейчас можно поставить однократно свечу Залаин,через 7 дней еще 1 свечу
Пересмотреть свой рацион -снизить употребление легких углеводов -хлеб и хлебобулочные изделия ,выпечка ,сладости ,фрукты ,соки ,Сахар -все это питает грибковую флору и способствует ее размножению

Таисия
Клиент

Я так поняла, что по анализам не выселялись грибы вообще, только бактерии.

Принятый ответ

Дело в том ,что бак посев не всегда выявляет Кандиды
Более информативен пцр мазок на фемофлор ,в нем отражены все основные виды флоры ,которые есть во влагалище и их количество
По симптомам ,которые Вы описали очень похоже на Кандидоз ,но если есть возможность дообследования ,то лучше это сделать
Энтерококк,который выявили обычно не дает таких жалоб ,да и титр его повышен незначительно

Принятый ответ

Здравствуйте! Молочницы по представленным анализам у вас нет. В бак посеве выявлен условно патогенный энтерококк, обычно такое не лечат, если конечно нет жалоб. Согласно чувствительности вам рекомендован амоксиклав 625 мг 3 раза в день, курс 7 дней, это таблетки внутрь. В флуомизине толку нет, это просто антисептик , может даже хуже быть