Болит голова и тошнит при принятии венлафаксина
Здравствуйте.Я недавно обращалась за помощью на этот сайт.В очередной раз прошу вас о помощи.Мне назначили венлафаксин 225мг уже была несколько дней,но меня всю трясло,сил не было встать,сильная тревога,которую невозможно терпеть было,был назначен миртазапин 45мг,но с него я вся отекала,не могла шевелиться, ходить и наклоняться,его отмени. Без миртазапина у меня состояние ухудшилось ,ужасная тревога,сильно всю трясло,вставать сил не было.Снизили дозу венлафаксина до 150мг.в сутки и добавили арипипразол 2,5мг,легче не становилось,добавили до 5мг арипипразола,стало легче намного,появились хоть какие то силы вставать и немного двигаться,ушла тревога ,а вот голова так и болит ,и тошнит ,это у меня началось с поднятия дозы до 225мг венлафаксина.Нужно ли что то делать или нужно потерпеть и со временем пройдёт?Это из за смены дозировки?
Здравствуйте. Обычно побочные эффекты в связи со сменой дозировок рекомендуется перетереть около 2-4 недель, если дольше, то доза корректируется , обычно это снижение идет или замена ад, если на фоне снижения тоже плохо.
Спасибо.Снизили дозу 5 дней назад венлафаксина, наверно ещё рано ждать улучшения состояния?
Принятый ответ
Да, еще рано для выводов, хотя бы дней 10-14
Большое вам спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это временные побочные эффекты, которые, как правило, проходят в течение 2 недель по мере адаптации организма к терапевтической дозе венлафаксина. Тот факт, что тревога уменьшилась и появились силы, является очень хорошим прогностическим признаком. Сейчас важно продолжать принимать терапию в неизменном режиме, чтобы дать нервной системе возможность стабилизироваться. Эти вегетативные симптомы неприятны, но обычно они ослабевают с каждым днем, не переживайте.
Спасибо большое,вы меня успокоили.А то я много лет не могу вылезти из тяжёлой депрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Головная боль и тошнота это типичные побочные эффекты, которые могут возникать как при резком повышении дозы венлафаксина, так и, в некоторых случаях, при ее снижении. Ваша нервная система проходит период адаптации к изменяющимся концентрациям препарата.
Побочные эффекты в виде тошноты и головной боли часто носят временный характер и могут самостоятельно пройти в течение 1-3 недель по мере стабилизации состояния и привыкания организма. Если эти симптомы переносимы, не усиливаются и не мешают вам функционировать, то действительно имеет смысл дать организму еще немного времени -примерно 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Повышение дозировки венлафаксина вполне мог привести к таким побочным эффектам.
До 225 мг повышали постепенно, по 37.5 мг раз в неделю или быстрее? Сейчас состояние немного стабилизировалось, но всё ещё нудно время, чтобы все симптомы прошли. Пока лучше не повышать недели две дозировку антидепрессанта
Повышали быстрее,состояние было тяжёлое,но мы наверное поспешили
Спасибо большое.