Аллергия на алкоголь
После родов аллергия алкоголь на пиво , вино, вино домашнее ( песок и ягоды) , водку не пью Такое ощущение , что в горле появляются наросты и глотать не удобно и чешется горло . Хочется иногда выпить расслабиться. Что можно сделать в такой ситуации?
Принятый ответ
Добрый вечер, аллергическая реакция которую вы описываете называется аллергия незамедлительного типа. Она особо опасна тем, что быстро может привести к анафилактическим реакциям в виде отека Квинке. В подобных ситуациях даже прием антигистаминных препаратов совместно с алкоголем не купируют анафилаксию. Поэтому. К сожалению риск приема алкоголя неоправдан. Для расслабления можно использовать когнитивно поведенческую терапию, спа-процедуры, массаж, переключение внимания, чтение, просмотр фильмов, медикаментозную поддержку антидепрессантами если чувствуете что нервная система истощена обратитесь очно к неврологу. Вполне возможно, что алкогольная непереносимость возникла как следствие гормональных перестроек и со временем может пройти, но в любом случае перед приемом алкоголя требуется держать руку на пульсе, т.е. ряжом долны быть препараты снимающие аллергические реакции и отек квинке (адреналин и преднизолон). Всех Вам благ.
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов в подобных случаях такие реакции чаще связаны не с истинной аллергией на алкоголь а с чувствительностью к компонентам напитков гистамин сульфиты дрожжи а также с изменениями иммунной и гормональной системы,ощущение «кома» зуда в горле может быть проявлением псевдоаллергической реакции или раздражения слизистой. Важно понимать что реакция на пиво и вино не гарантирует переносимость других напитков, и пробовать «наугад» небезопасно. В такой ситуации лучше временно исключить алкоголь а для уточнения причины обратиться к аллергологу осно при необходимости анализы, иногда проба с антигистаминными . Самостоятельно можно лишь избегать провоцирующих факторов и не экспериментировать так как при нарастании симптомов есть риск более выраженной реакции если очень хочется расслабиться безопаснее выбирать безалкогольные альтернативы.
Какие анализы нужно сдать перед приемом аллерголога скажите пожалуйста.
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови с формулой определение общего IgE .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Причинами подобных симптомов может быть как аллергическая реакция на компоненты пива и вина (дрожжи,грибковая закваска, хмель, ячмень), так и псевдоаллергическая реакция на красители,консерванты,вкусовые добавки ,или из -за высокого содержания гистамина в таких напитках,как красное вино или пиво.
Может иметь значение
нарушение метаболизма алкоголя в связи с уменьшением активности ферментов, участвующих в расщеплении алкоголя , в результате чего в крови накапливается токсичный ацетальдегид, который вызывает покраснение лица, жар, тахикардию и другие симптомы.
Подобное состояние могло возникнуть из-за нарушений функции печени, поджелудочной железы,приема лекарств(противогрибковые препараты,нитрофураны,цефалоспорины,метронидазол).
Для оценки функции печени рекомендуется сделать биохимический анализ крови(билирубин, АЛТ ,АСТ щелочная фосфатаза ,ГГТ).
По результатам анализов гастроэнтеролог сможет провести коррекцию выявленных в анализах отклонений .
Для выявления аллергии на компоненты алкогольных напитков можно сделать анализ на
IgE к хмелю,ячменю,дрожжам,грибковым аллергенам,
по результатам анализов обратиться на очную консультацию аллерголога для получения рекомендаций по диете и лечению .
Всего доброго