Результаты МРТ
Здравствуйте! Нужна расшифровка диагноза мрт, мама 48 лет, жалобы на головные боли, не каждый день , иногда, последние 5 дней болела сильно Было сотрясение мозга примерно в пять-шесть лет, больше никаких травм не было и инфекции тоже не было
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Заместительная гидроцефалия является возрастным изменением
Киста промежуточного паруса-доброкачественная полость заполненная жидкостью, обычно врожденная.
Гипоплазия (уменьшение, недоразвитие) червя мозжечка и компенсационное образование кисты также обычно врожденное изменение, которое не дает симптомов, вариант развития
Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию МРТ опасной острой патологии не вижу
Отмечаются множественные небольшие сосудистые очаги в белом веществе мозга. Часто такие изменения связаны с колебаниями артериального давления, мигренями или возрастными изменениями сосудов.
Также есть наружная гидроцефалия. Обычно это индивидуальная анатомическая особенность или следствие возрастных изменений. В целом, это неопасно.
Есть гипоплазия мозжечка с формированием арахноидальной кисты задней черепной ямки. Чаще всего это врождённая особенность строения мозга. Лечения не требует.
Также обнаружена небольшая ликворная киста промежуточного паруса. Такие кисты обычно являются доброкачественными и не требуют лечения, если не вызывают симптомов.
Сильная головная боль в последние дни скорее всего не связана напрямую с этими моментами и может быть связана с мигренью, напряжением мышц шеи или колебаниями давления.
Рекомендуется контроль артериального давления и консультация невролога для плана лечения.
Рекомендуется дополнительно сделать УЗИ сосудов шеи и головы.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина! Я изучила Ваши жалобы и данные описаний МРТ. По данным описаний обьемных образований головного мозга и патологии сосудов головного мозга нет. Выявляются очаги глиоза, которые скорее всего имеют сосудистое происхождение. Такие очаги возникают на вот не повышения артериального давления. Данн
изменения не требуют лечения.
Наружная гидроцефалия является возрастным изменением и возникает у большинства людей с возрастом.
Гипоплазия мозжечка и ликвораня киста промежуточного паруса скорее всего являются врожденными.
В Вашей ситуации может быть рекомендовано наблюдение терапевта и невролога с подбором или коррекцией имеющейся терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Наружная гидроцефалия носит возрастной характер, обычно клинически не проявляется.
Гипоплазия обоих полушарий и червя мозжечка с формированием компенсаторной арахноидальной ликворной кисты ЗЧЯ. Киста промежуточного паруса- врожденные анатомические особенности строения, не имеют клинической значимости.
Головные боли такого характера ранее беспокоили в течение жизни или возникли впервые? Нет скачков артериального давления? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, занятия бытовыми делами)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Гипоплазия мозжечка и ликвораня киста промежуточного паруса -врожденные особенности. Обычно к симптомам не приводят
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
описанные кистозные изменения бессимптомны и лечения не требуют
Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?