Сильная слабость при дефиците ферритина и фолиевой кислоты

Недавно сдавала кровь и выяснилось что у меня дефицит ферритина и фолиевой кислоты. Выписали пить ферретаб комп и фолиевую кислоту отдельно. Но уже как 2 недели чувствую себя очень плохо, постоянная и очень сильная слабость, очень тяжело делать базовые действия, иногда бывают головокружения. Может ли это быть следствием дефицита и можно ли как то облегчить состояние? Была на больничном и завтра выписываюсь, не знаю как ползти на работу. Почему то не могу прикрепить фото анализа на ферритин и фолиевую кислоту. Ферритин 18, фолиевая кислота 0.4

Тонзиллит, мочекаменная
18 лет
15 Марта ·Просмотров: 109·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, данные показатели указывают на дефицит железа и фолиевой кислоты. Данные симптомы могут быть вследствие данных дефицитов. Вы начали прием указанных препаратов?

Наталья Юрьевна, да, пью ферретаб около недели, фолиевую около 3 дней(выписали позже). Можно ли как то облегчить данное состояние? Или только ждать поднятия показателей? Если не ошибаюсь, ферритин поднимается несколько месяцев

К сожалению, быстро дефицитов не убрать, поэтому самочувствие сразу не улучшиться. Если только очно попросить врача вводить препарат железо в виде капельницы. Но в этом случае, нужно знать, что такой метод введения железа может сопровождаться серьезными аллергическими реакциями.
В питание вам рекомендовали ввести фрукты, овощи, зелень, витамин С? Они улучшают всасывание железа, зелень содержит фолиевую кислоту

Наталья Юрьевна, по питанию терапевт ничего не сказала, просто выписала препараты железа. Постараюсь питаться как вы написали.

При приеме препаратов железа рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Обычно такие рекомендации дают при приеме препаратов железа.

Наталья Юрьевна, подскажите, прочитала в интернете, что железо плохо усваивается с магнием. Этл правда? Мне также прописали пить магний цитрат

Да, их нужно принимать в разное время. Между их приемами должно быть 2-3 часа

Наталья Юрьевна, ферретаб пью утром, магний вечером, получается в этом случае ничего ничему не мешает?

Да, вы правильно принимаете. Достаточно время между приемами препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, да, дефицит ферритина и фолиевой вполне могут вызывать слабость. Если признаков воспаления в анализе крови нет, тогда для лечения назначается препарат железа и фолиевая кислота на длительный прием, ферритин повышается медленно 2-3, месяца.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Елизавета,здравствуйте!
Постоянная слабость может быть при железодефиците.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,ферретаб ,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
Мясо кушаете достаточно?

Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В случае дефицита обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.

Гюльнара Мусаевна, обильных менструаций нет, сейчас вообще мало ем, тк из за такой слабости даже нет аппетита.

Сдавали общий анализ крови?

Гюльнара Мусаевна, да, сдавала сегодня, результаты уже пришли, все в норме. Сдавала также на с-реактивный белок 1.11.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , ваши симптомы связаны с дефицитом железа и фолиевой кислоты . Общее хорошее самочувствие на лечении препаратами железа вы заметите не сразу , ферритин поднимается медленно. Главное принимайте лекарственные средства .

Анна Юрьевна, у меня уже был дефицит железа, около 1,5-2х лет назад, но так я себя не ощущала. Но тогда у меня все было хорошо с фолиевой кислотой. Из за нее мне так плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть проявлением гипоксии. Показатели снижены достаточно критично. Железо и фолиевая кислота это не обезболивающее, они не действуют мгновенно. Сначала организм тратит их на базовые нужды выживания, и только через 3–4 недели приема человек начинает чувствовать первый прилив сил.
Ферретаб комп сожержит небольшую дозу фолиевой кислоты, но при таком уровне 0.4 её может быть недостаточно, поэтому врач правильно добавил её отдельно.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, чтобы оценить уровень гемоглобина, если он снижен , то в таком случае таблетки могут поднимать уровень слишком долго, и на очном приеме иногда рассматривают внутривенное введение железа (капельницы), которые ставят на ноги за пару дней.
Железо из Ферретаба усвоится в 2 раза лучше, если запивать его не водой, а стаканом апельсинового сока или принимать вместе с 500 мг витамина С.
Исключить чай и кофе
Танины и кофеин блокируют усвоение железа почти полностью. Пить эти напитки минимум через 2 часа после приема таблетки.
Также досдать вит в12 дополнительно.
На работе избегать резких движений. Больше пить чистой воды.🙏🏼

Афсана Ровшановна, гемоглобин у меня 137, сдавала вчера, на б12 тоже сдавала, он у меня в норме

Поняла вас, значит присутствует только латентный дефицит железа, в таком случае можно продолжать прием препаратов в течение 2-3 месяцев минимум