Пневмония, боль в правом подреберье

Здравствуйте, скажите пожалуйста, маме 72 года, неделю назад почувствовала боль в правом подреберье и боль при вдохе, поднялась температура в первые дни 38.5- 39 градусов, на третий день после приёма терафлю температура упала до 37.5. Кашля, хрипа, мокроты не было, но была одышка, и боль при вдохе. Она принимала только терафлю 3 дня, температура немного упала, но боль не прекратилась, сегодня вызвали скорую, её положили в инфекционную больницу, сделали рентген, сказали пневмония правой части легкого. Давление поднялось до 170/90. Рабочее 140/95. Сатурация 96. Скажите пожалуйста, она не выходила на улицу ровно 2 недели, но открывала окно для проветривания, запах и вкус чувствует, также три недели она держала мусульманский пост. И также 3 недели назад она переболевала простудой, но тогда у неё был кашель, насморк, температура была 37. Скажите пожалуйста, это точно пневмония? Могла ли она развиться если человек практически месяц не выходил на улицу, она живёт одна. Не мог ли пост спровоцировать болезнь? И также 6 лет назад она уже переносила двустороннюю пневмонию с подвержденным ковидом и поражением 50℅. После каждый год проходила диспансеризацию, показатели были в норме, но было отклонение в печени и почках. Также два года назад она переносила постогерпетическую невралгию, и год назад тромбоз глубоких вен, скажите пожалуйста, всё дело в иммунитете? Она сможет восстановиться? Заранее спасибо за ответ

Артроз коленного сустава, тромбоз глубоких вен, энцефалопатия, рефлюкс
72 года
16 Марта ·Просмотров: 107·Розалия

Добрый день. Если по обследованиям (рентген или КТ ОГК, ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин) диагностирована пневмония, то нет поводов сомневаться, тем более, что мама находится в больнице, то есть, под наблюдением врачей. Сложно сказать, насколько отразились на этом изоляция в течение месяца, перенесенное ОРВИ, пост и так далее. Но, возможно, что действительно оказали на каком-то этапе влияние. Главное, после того, как мама выздоровеет - обязательно проводить профилактику. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).

Ольга Александровна, добрый вечер, спасибо большое за ответ, ещё скажите пожалуйста, у неё поднялось давление до 180-190/100. Год назад она пила таблетки леркамен 10 мг и телзап 40 мг, пила 3 месяца, после у неё сильно отекли и покраснели ноги, и пошло жжение в области пищевода как изжога, прошла ФГДС поставили рефлюкс,и поверхностный гастрит, и также проходила узи нижних конечностей, поставили тромбоз глубоких вен, назначили ксарелто 15 мг 3 недели и 20 мг, таблетки от давления отменили, после год на их не принимала, своё рабочее давление было 140-150/90. Ксарелто она пила полгода, после пошла кровь с носа, их также отменили, и по новому узи сказали что новых тромбов нет, сейчас в больнице сказали что по анализам крови в неё снова поднялся д димер, и от давления ей дали индапамид 2.5 мг, и внутривенно делают цефтриаксон, скажите пожалуйста, не могут снова появится новые тромбы? "Ходить" по сосудам? То лечение, которое назначили достаточное? У неё есть небольшой сухой кашель, ничего отхаркивающего не нужно? Она 6 лет назад переносила коронавирус с двусторонней пневмонией и поражением 50℅. Лежала две недели, сейчас новая пневмония не оставит осложнений? Заранее спасибо за ответ