Лечение компрессионого перелома в грудном отделе

14 февраля упала на коньках на спину, ударилась сильно позвоночником. Думала просто ушиб, но боли не проходили и 3 марта я сделала МрТ(МРТ прилагаю). В заключении компрессионый перелом Th4-Th5. Начала ходить в корсете. Вчера сделала рентген. Компрессионого перелома вроде уже нет. На сегодняшний день, 12 марта болей практически нет. На вдохе немного больно и при переворачивании со спины на бока. Отдаёт немного в правое плечо и когда лежу на спине, и если руки согнуты в локтях немеют кисти рук. Подскажите пожалуйста, какое лечение рекомендовано на данный момент?

Нет
34 года
12 Марта ·Просмотров: 233·Мария, Миасс

Принятый ответ

Здравствуйте.
"Вчера сделала рентген. Компрессионого перелома вроде уже нет" - это как-так нет? ) Они есть, но они срастаются.
Через месяц после компрессионного перелома 2-х грудных позвонков 1 ст обычно дают такие рекомендации:

Носить корсет.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni

Подключать физиотерапию. Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.
Рекомендуют препараты кальция и витамина Д3, витамины группы В с магнием, например Магний В6.
Присаживаться пока не рекомендуют. Будет можно через 8-10 нед после травмы.

КТ контроль через 2 мес.
От корсета полностью отказываются через 4 мес после перелома.
Отказываются с 3-х мес после травмы постепенно, сокращая время нахождения в нём.

Лечение проходить под контролем травматолога и невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация требующая внимания, но положительная динамика (уменьшение болей) это хороший знак.Ессть важный нюанс- МРТ гораздо точнее рентгена при диагностике компрессионных переломов. Если МРТ от 3 марта подтвердило перелом, значит, он есть. Рентген мог его не увидетьь изза небольшой степени деформации, но структура позвонка все еще восстанавливается.1).Корсет- нужно продолжать носить обязательно (обычно 1.5–2 мес. с момента травмы). Он снимает нагрузку с Th4-Th5, давая позвонкам срастись. Снимайте только на время сна.Исключите наклоны вперед, скручивания туловища и поднятие тяжстей более 1–2 кг. Садиться старайтесь как можно реже и ненадолго (основная нагрузка на Th4 идет именно сидя)2)Боли на вдохе-Th4-Th5 - это грудной отдел, к которому крепятся ребра. Боль при вдохе и поворотах типична для периода заживления перелома в этой зоне.3)Онемение рук и плечо-скорее это проявление выбухания (протрузии) C3-C7 при ударе могли обостриться. Онемение кистей при согнутых локтях часто связано с позиционным сдавлением нервов, которое усиливается на фоне отека в шейно-грудном переходе после травмы.При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с кальцием и фосфора курс 10.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.Кальцемин адванс по 1таб 2р в день. Для стимуляции восстановления костной ткани.ЛФК
Витамины группы B (например-нейробион, мильгамма)помогают восстановлению нервной проводимости (от онемения)
Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аслан Туркоевич, а в уколах эти препараты есть?

Да,конечно например -Кетопрофен для инъекций эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство (обычно 2 мл в ампуле). Вводится внутримышечно или внутривенно, чаще всего курсом не более 2-3 дней. Мидокалм - 1мл.Помогает снять патологически повышенный мышечный тонус и спазмы мышц.Но является рецептурным препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным документам - отмечаются явления легкого остеопороза и слабой костной мозоли. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Вставать Вам еще рано. Еще нужен постельный режим 2-3 недели. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальный съемный корсет. Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах , Вы не сможете их носить - они не адаптированы под Ваше тело. Сейчас основное - это снять нагрузку с межпозвоночных дисков на "мышечный корсет". Это прекрасно делают индивидуальные корсеты. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.