Сморщенная кожа, вся в складках на ступнях
Здравствуйте. В последнее время меня беспокоит моя кожа на ступнях, она стала какой-то сморщенной, рельефной, в складках, как у старухи. С чем это может быть связано? Месяц три назад, после того, как проходила иглотерапию, мое тело отреагировало на неё сбоем в вегетативной нервной системе, как будто нарушилось кровоснабжение в ногах и начали очень мерзнуть ступни, приходится ходить в шерстяных носках или принимать каждый день горячий душ/парить ноги, чтобы как-то их согреть. Это могло повлиять на мое состояние кожи?
Принятый ответ
Здравствуйте
Непосредственно сама иглотерапия не могла привести к таким изменениям.
В таких случаях может рекомендоваться сдать:1)Общий клинический анализ крови (ОАК)-
Оценка уровня гемоглобина (исключение анемии).
2.ТТГ + свободный Т4
Для оценки функции щитовидной железы.
4.Ферритин( норма более 40 нг/мл)
Для оценки железодефицитного состояния
5.Витамин D (25(OH)D)
Оптимальный уровень 30-50нг/мл
6.Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл)
и фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)
Наносить крем с мочевиной 10–15% 1–2 раза в день (если нет трещин/воспаления), не перегревать слишком горячими ваннами ежедневно, потому что они ещё сильнее сушат кожу.
Кенюль Интигамовна, но после иглотерапии у меня почему-то в тот же день к ночи стало крутить ноги, потом стали бегать мурашки в местах, куда ставили иголки (руки и ноги), а так же стали ледяные ноги и три месяца уже как не проходит, невролог поставила диагноз соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы и тревожный синдром(((
В таком случае врачи рекомендуют пройти шкалу Hads,
https://psytests.org/depr/hads.html
Кенюль Интигамовна, проходила, у меня норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае не думаю что иглотерапия могла оказать влияние на качество кожи.
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать :
✔️общий анализ крови
✔️ биохимический анализ крови
✔️Вит д, в9,в12
✔️гормоны щитовидной железы: ттг т4
✔️ферритин
Для диагностики дефицитных состояний
Татьяна Александровна, но после иглотерапии у меня почему-то в тот же день к ночи стало крутить ноги, потом стали бегать мурашки в местах, куда ставили иголки (руки и ноги), а так же стали ледяные ноги и три месяца уже как не продит, может это все взаимосвязано, плохое кровообращение к ступням привело к изменению кожи..... Уже не знаю, что и думать.
Я думаю что в данной ситуации это реакция нервной системы на процедуру и возможно как следствие спазм сосудов
Но дефицитные состояния необходимо исключить
Если по указанному списку анализы будут в норме, то тут остается только нервная система
Татьяна Александровна, я так понимаю, если это сбой в нервной системе придется лечиться АД?
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Да, действительно состояние кожи ступней напрямую связано с тем, что происходит с сосудами и нервными окончаниями после сбоя в вегетативной системе.
То, что вы описываете это проявление трофических изменений.
Когда вегетативная нервная система дает сбой, сосуды в конечностях могут находиться в состоянии постоянного спазма поэтому ноги постоянно мерзнут.
Кровь не приносит к коже достаточно кислорода и питательных веществ.
Кожа теряет эластичность, сдувается и становится дряблой.
Вы пытаетесь согреться, но для кожи это дополнительный стресс.
Горячая вода смывает естественный защитный липидный слой.
При нарушенном кровоснабжении кожа медленнее восстанавливается после распаривания, становясь еще более сухой и сморщенной. Это создает эффект рук прачки, который на сухой коже закрепляется в виде морщин.
Также вегетативная система управляет не только сосудами, но и потовыми железами. Если произошел сбой, железы на ступнях могут перестать выделять естественную влагу. Кожа моментально пересыхает и теряет тургор.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Прекратить парить ноги в очень горячей воде. Используйте теплую воду 37-38 градусов и морскую соль.
2.Контрастный душ для стоп.
3. Кремы с мочевиной (10-15%).
Она удерживает влагу внутри и разглаживает поверхность. Наносить густо под хлопковые носки на ночь.
4. Обсудить с врачом прием витаминов группы В и витамина Е
5. Поскольку проблема началась после иглотерапии и сопровождается сильным замерзанием, стоит показаться неврологу. Нужно проверить проводимость нервов и исключить синдром Рейно или нейропатию.🙏🏼
Афсана Ровшановна, у невролога была, так как из-за иглотерапиии помимо холодных ног, у меня периодически мурашки покалывания по телу. Поставили диагноз соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы, тревожный синдром и лечение АД. Но я не хочу их пить и пытаюсь понять, как мне восстановить себя без них. (((
Так как ноги мерзнут из-за спазма, а не из-за закупорки сосудов, нужно приучить их расслабляться:
1. Контрастные ванночки
Не горячие, а именно чередование комфортно-теплой и прохладной воды (заканчивать всегда теплой). Это тренирует стенки капилляров.
2. Сухое растирание
Каждое утро растирать стопы и голени сухой щеткой или махровым полотенцем до легкого покраснения.
3. Прием Мильгаммы по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 4 недель
4. Магний цитрат по 1 т перед сном. 2 недели
5. Как только чувствуете приступ холода или мурашек , дышать животом (медленный вдох носом, очень длинный выдох ртом). Это механически переключает вегетатику с режима стресс на покой.
6. Иппликатор Кузнецова
Ложиться спиной или ставьте стопы на игольчатый коврик на 10–15 минут. 7. Обсудить с психиатром КПТ (Когнитивно-поведенческая терапия) — это научно доказанный вид психотерапии, направленный на решение проблем путем работы с мыслями, эмоциями и поведением человека. Основа подхода — когнитивная модель, согласно которой наши мысли (когниции) напрямую влияют на наши чувства и действия. В КПТ человек учится выявлять неадаптивные мысли и убеждения, заменять их на более рациональные и формировать новые, более полезные модели поведения.
Афсана Ровшановна, подскажите, пжл, как можно снять постоянный спазм сосудов? Поможет магний или нужны какие-нибудь успокоительные?
Можно начать прием препаратов, которые я указала выше, если эффекта не будет, то уже проконсультироваться с психиатром для назначения успокоительных
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что связь между ухудшением кожи и проблемами с сосудами после процедур, прямая. Скорее всего, иглоукалывание не повредило нервы физически, а сработало как триггер- на фоне вашего тревожного состояния дало сбой в вегетативной системе, а она как раз управляет сосудами. В итоге начался спазм, ноги стали мерзнуть, и кровь стала хуже питать кожу стоп. Поэтому появляется сухость, и морщины, и нездоровый вид, т.к кожа просто недополучает то, что ей нужно. Диагноз соматоформная дисфункция и рекомендации по лечению, выглядят логично: в таких случаях, если обычные успокаивающие не помогают, врачи очно часто назначают антидепрессанты. И это не потому, что проблемы у пациента в голове, а потому что эти препараты хорошо восстанавливают регуляцию сосудов и убирают спазм, от которого страдают ваши ноги.
Здоровья!