Кашель после еды

Здравствуйте! В последнее время сразу после еды в горле появляется мокрота, и чтобы его прочистить приходится или прочищать горло, или кашлянуть. Во время еды не поперхиваюсь. После того, как прокашляюсь, слизь повторно не образуется, пока снова не сяду кушать. Неделю назад переболел бронхитом, после чего, как мне кажется, мокроты после еды стало образовываться больше. Имеется ГЭРБ, но в последние месяцы изжога не беспокоила.

ГЭРБ
34 года
15 Марта ·Просмотров: 130·Сергей, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, можно предположить ларингофарингеальный рефлюкс, когда кислота из желудка забрасывается не только в пищевод, но и в глотку, вызывая тем самым защитное выделение слизи. Бронхит мог добавить гиперсекрецию слизи как остаточный эффект.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
1. Диета. Исключите острое, жирное, жареное, цитрусовые, томаты, шоколад, кофе, газировку, алкоголь, молоко. Есть часто, малыми порциями 5-6 раз в день, последний приём за 4 часа до сна. Спите с приподнятым на 15-20 см изголовьем кровати.
2. Маалокс или Алмагель 1–2 дозы через 30–60 мин после еды и на ночь.
3. Омепразол 20 мг 2 раза/сут 4 недели.
4. Домперидон 10 мг 3 раза в сутки 2 недели, до еды.
Также необходима диагностика до начала лечения и очная консультация ЛОРа и гастроэнтеролога: ФГДС с pH-метрией, манометрия пищевода.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Картина схожа с постназальным затеком на фоне фаринголарингеального рефлюкса.
Вот почему это происходит именно так:

При ГЭРБ содержимое желудка может забрасываться высоко до уровня гортаноглотки. Это не всегда вызывает изжогу.
Во время еды сфинктеры расслабляются, и микродозы кислоты раздражают слизистую горла.
Организм включает защитную реакцию, начинает вырабатывать густую слизь (мокроту), чтобы создать барьер и защитить нежную ткань горла от ожога кислотой.

Бронхит оставляет после себя повышенную чувствительность слизистых, после болезни ваши рецепторы в горле работают усиленно. Любой раздражитель (горячая еда, специи, сам процесс глотания) заставляет их вырабатывать слизь активнее, чем обычно.
Кашлять приходится 1 раз, потому что
слизь скапливается механически во время приема пищи. Как только вы её удалили, а процесс приема еды закончился , новый раздражитель перестал поступать, и защитный барьер больше не требуется до следующего приема пищи.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. На 2 недели убрать: сильно горячее, острое, кислые соки, газировку и шоколад.
Дробное питание
Не перегружайте желудок, чтобы снизить давление на сфинктер.
2. Пить больше чистой воды в течение дня, чтобы слизь была менее вязкой и легче отходила.
3. Стоит исключить у лор врача хронический синусит или ринит, при которых слизь может стекать из носоглотки в горло (постназальный затек), усиливаясь при жевании.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей

Когда человек есть , давление в желудке повышается. Даже небольшое количество содержимого желудка , не обязательно кислого , может забрасываться не только в пищевод , но и до уровня гортани и глотки. При этом изжоги может не быть совсем

Слизистая гортани и глотки значительно чувствительнее к повреждению , чем слизистая пищевода. Пищевод имеет защитные механизмы против кислоты, а гортань - нет. Поэтому даже незначительный заброс вызывает раздражение , и организм реагирует усиленной выработкой слизи как защитной реакцией

После бронхита слизистые оболочки верхних и нижних дыхательных путей остаются воспаленными еще несколько недель . В этом состоянии любой раздражитель , в том числе рефлекс , вызывает более выраженную секрецию слизи , чем обычно

В подобных случаях нельзя исключить ларингофарингеальный рефлюкс

Основа в подобных случаях- есть нужно медленно и небольшими порциями . Последний прием пищи должен быть минимум за 3 часа до горизонтального положения. Голова во время сна приподнята на 15-20 см. Исключить или сократить кофе , алкоголь, газированные напитки, острое , жирное, шоколад , мяту. Нормализовать вес, если есть избыток

Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :

⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса

⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния