Консультация гинеколога /

На узи все ок, пришли анализы — вопрос №418565

Джес перестала пить примерно неделю и сначала стала лучше себя чувствовать после отмены, сегодня опять молочница. Прикрепляю предысторию и новые анализы. По узи всё ок, но чувствую боль при половом акте в районе передней стенки, потом проходит. Что у меня болит?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, анализов пока не видно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, загрузила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас банальный бактериальный вагиноз.
Лечение:
1. Нео Пенотран по 1 свече на ночь 7 дней
2. Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней
Ничего страшного в этом нет, это не инфекция, передающаяся половым путём, партнеру ни обследоваться, ни лечиться не нужно, никаких дополнительных проверок и обследований тоже делать не нужно.
Ограничьте сладкое, исключите ежедневные прокладки, носите хлопковое свободное белье, добавьте кисломолочные продукты, пейте побольше жидкости. Скорейшего восстановления!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте в любых позах боль или же в определённой?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в любых, и это не из-за сухости, а именно боль.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста есть ли мажущие коричневатые выделения до или после менструации?
По результату фемофлор есть значительный бактериальный вагиноз, здесь однозначно нужно лечение, можно вставлять клиндацин б пролонг на ночь во влагалище в течение 5 дней,затем свечи лактожиналь по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней, начните также приём таблеток Вагилак по одной таблетке 1 раз в день в течение 20 дней. Скажите пожалуйста проверяли ли вы уровень глюкозы крови?ферритин витамин Д?
Клиент
Светлана, мажущих никогда не было, на момент сдачи анализа действительно было обострение, а потом через 2 дня как рукой сняло. Последние два вопроса- не сдавала, а что они покажут?
Клиент
Светлана, а половом партнёру ничего не нужно? У него хронический простатит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будет повышение глюкозы или снижение ферритина и витамина Д,то это означает, что благоприятные условия для размножения условно-патогенной микрофлоры, которые могут периодически проявлятся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вашего полового партнера что-то беспокоит - выделения, зуд, жжение, покраснение головки полового члена?
Клиент
Светлана, нет
Клиент
Светлана, на инфекции проверялись, не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если его ничего не беспокоит, тогда лечение ему не нужно,это только ваша микрофлора, это ваш организм не справляется с условно-патогенной микрофлорой, это ваша иммунная система. Рекомендую сдать вышеуказанные анализы и при измененных значениях начать лечение. Также вы можете начать прием витаминного комплекса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам анализов у вас бактериальный вагиноз, который надо лечить. Это нарушение соотношения хорошей лактофлоры и условно-патогенной. Все боли обусловлены именно этим
Принятый ответ
Клиент
Валерия, чем он вызван? Через день после сдачи я опять стала чувствовать себя хорошо, и такие качели уже с ноября, тогда было воспаление вылечено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это реакция организма на стресс, на снижение иммунитета. Часто перед менструацией и после полового акта. Но также возможно скорректировать данное состояние, сначала проведя санацию, а затем восстановив нормофлору
Клиент
Валерия, что такое санация?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение при помощи антисептических свечей. В вашем случае отлично подойдёт флуомизин в течение 6 дней
Клиент
Валерия, нео пенотран здесь советуют, что выбрать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Неопенотран тоже хорошо сработает - он также чувствителен в отношении тех микроорганизмов, которые вас беспокоят
Клиент
Валерия, благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Слизисиая еще не восстановилась полностью- есть сухость во влагалише. Используйте во время полового акта смазки- лубриканты
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Помимо кандидоза большое количество кнаэробной флоры, вызывающей бактериальный вашиноз.
Нужно пролечиться свечами Нео-Пенотран форте или Тержинан по 1 свече на ночь 7 дней, потом восстановить флору Лактожиналем 7 дней по 2 свечи в сутки ( утром и вечером).
По УЗИ проблем нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не нужно больше никаких анализов или проверок? Половому партнёру?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Это не ИППП. Это конкретно нарушение Вашей флоры. Она не передается половым путем не от Вас, не к Вам. Такоп нарушение может появиться от чего угодно: от препаратров, от стресса, от половой жизни.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас по анализам у вас гарднереллы и кандиды.
Это может вызывать болезненность при половом акте.
Необходимо лечение.
Так же желателен осмотр на кресле.
Возможно есть киста влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, а кисту на узи не видно? Осмотр на кресле был, вроде ничего.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет кист
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! Чем то лечились уже ?
Клиент
Араксия, здравствуйте, нет, через день после сдачи все стало в норму, а после отмены джес через неделю появилась опять боль и молочница.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужно пролечиться, много гарднереллы и других бактерий. Пока попробуйте местно пролечиться антибактериальными препаратами.
1. Метромикон-нео или Нео - пенотран по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 7 дней подряд вагинально
2. Эльжина вагинальные таблетки 6 дней перед сном по 1 введению.
3. Лактонорм вагинальные капсулы 1 капсула 2 раза в день 7 дней.

Вводить препараты нужно по очереди. Пересдать можно через 1 месяц после окончания лечения. На период лечения используйте презерватив.

А как у Вас с кишечником? Есть запоры или поносы?
Клиент
Араксия, из этого списка что-то одно надо выбрать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вводите их по очереди.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, имеется бактериальный вагинаоз и кандидоз. Можно использовать нео пенотран форте по 1 свече во влагалище на ночь. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).
Клиент
Любовь, то есть никаких доп проверок? Ничего страшного нет? А половом партнёру нужно что-то предпринять? У него хрон простатит
Акушер, Гинеколог
Если у него есть жалобы, то метронидазол 250 мг 3 раза в сутки или 500 мг 2 раза в сутки 10 дней+флюконазол 150 мг однократно. Дополнительно ничего можно не сдавать ,фемофлор довольно точно все показывает, если симптомы после лечения полностью уйдут, значит повторное обследование точно не надо. Может быть вариант устойчивости грибов к препаратам, потому если симптомы полностью не уйдет, то необходимо сдать посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам.