Хирургический аборт
Здравствуйте! У меня срок беременности 7-8 недель. Обратилась к врачу с целью прерывания. Мне сказали, что на таком сроке возможно только выскабливание и сказали, что осложнений может быть очень много. Подскажите, нет ли менее травматичного способа? Поздно уже для вакуума?
Добрый день.
Конечно есть.
Лучше сделать вакуум аспирацию.
Обратитесь в другое место.
Здравствуйте, Арина! Вам так говорят с целью, чтоб Вы оставили беременность))
Вы точно решили прерывать? Ранее были беременности?
Араксия, здравствуйте. Да, точно решила прерывать. Беременность первая.
Принятый ответ
Арина, в с основном последствий не бывает. Но в редких случаях повреждается базальный слой эндометрия, после этого может быть затруднение в прикреплении эмбриона в будущем, т.е повышаются риски невынашивания и бесплодия.
Но повторюсь, это в редких случаях....
Здравствуйте, на таком сроке действительно уже будут делать хирургический аборт, когда делали УЗИ? Какой размер плодного яйца?
Любовь, здравствуйте. Делала узи 5 дней назад. Диаметр плодного яйца был 26мм
Принятый ответ
Медикаментозное прерывание можно проводить и на бОльших сроках, это делают в стационаре, при возникновении осложнений всегда можно закончить аборт хирургически, но при размере плодного яйца более 25 мм риски на то, что понадобится вмешательство выше ( еще необходимо найти клинику и врача, не все согласны на медикаментозное прерывание при таких размерах). А вот вакуум Вам еще можно сделать, если не тянуть с процедурой.
Здравсивуйте!
Дело врача- не пугать женщину, а помочь ей максимально.
И для вакуума не поздно ( до 1х недель делается)
И медикаментозный аборт еще можно сделать
Да и хирургического не надо бояться- сейчас все делают максимально бережно и аккуратно
Здравствуйте, когда был первый день последней менструации?
Конечно можно сделать вакуум аспирацию, возможно даже ещё на медикаментозное прерывание можно успеть.
Адэль, здравствуйте. 22 декабря был первый день последней менструации. Вряд ли на медикаментозный получится успеть, мне сказали, что делают до диаметра 25мм. У меня уже больше.
Медикаментозный аборт под контролем в медицинской организации можно выполнять до 63 дней задержки. И на вакуум аспирацию Вы также можете спокойно попасть. Совсем не обязательно делать выскабливание полости матки. Беременность первая? Вы в какое учреждение обратились, частное или государственное?
Адэль, беременность первая. Обратилась в государственную больницу.
Арина - по закону можно прервать беременность любым способом, и хирургическим, и вакуумом, и медикаментозно.
Медикаментозное прерывание самое щадящее. Попробуйте обратиться на консультацию именно в больницу, где проводят прерывание беременности всеми способами и получить направление к ним. А Ваш доктор уже должен будет Вас направить. Либо Вы можете сделать в частной клинике.
Конечно, я Вас понимаю, делать выскабливание при первой беременности - весьма травматично, но даже в этом случае ничего не бойтесь - все проведут максимально бережно и аккуратно
Адэль, спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ!
Пожалуйста, Арина, обращайтесь, всегда рада помочь!
Здравствуйте. В данное время до 12 недель разрешены все виды аборта. Но если Ваша ЖК этим не занимается , заставить Вы их не сможете.
Фарм-аборт эффективнее на ранних сроках, сейчас хорошо сделать вакуум-аспирацию. Это менее травматично, чем выскабливание.
При обычном выскабливании осложнений нет.
Добрый день! Для вакуума уже поздновато, но можно прервать медикаментозно