Тревожность после череды плохих собтий

Здравствуйте. 33 года, обычно считала, что у меня достаточно крепкая психика, но последнее время я нахожусь в постоянной депрессии и не знаю, как помочь себе. Всегда такое чувство, как будто меня ждет только все плохое, и будто каждый прожитый день приближает меня к плохому. По жизни всегда было много проблем, развод родителей, крупная ссора с матерью на многолетний конфликт, смерть любимых питомцев, смерть матери от ковида 4 года назад. события в мире тоже накладывают свой отпечаток, но меня сильно подкосила болезнь моего питомца, кота. В июле 25 у него появилось подозрение на рак, врач ошиблась с диагнозом, пол года он угасал на моих глазах, я его безумно любила, попыталась спасти ему жизнь, сделала ему операцию, а его убили в стационаре, где он находился неделю в страшных мучениях с нерадивыми врачами. Я ходила к нему в стационар два раза в день, эта дорога до клиники теперь вызывает у меня панику, желание плакать. Я очень много плакала, я надеялась на лучшее, но кота не спасли и мне пришлось усыпить его, он умер у меня на руках. Я ужасно страдала и мучалась, это случилось 1 февраля. У меня остался еще один кот и я попыталась закрыть боль потери и взяла котенка. надеялась, что моя эпопея с больницами кончилась, но... котенок оказался больной. он сам начал периодически болеть, он заразил моего второго кота, тот переболел, и теперь я чувствую себя в состоянии постоянной бесконечной тревоги за их жизни. Я как будто живу страхом, что кто-то из них умрет, начнет загибаться, получит страшный диагноз и будет умирать так же, как тот первый... что мне снова нужно будет это все переживать. Причем ладно бы все было ок, они то день активные, то день как будто помирают. То одна проблема, то другая, я нахожусь в состоянии дикой тревоги, я пью атаракс пол половине таблетки на ночь, уже давно и длительно, с перерывами. По тестам из интернета у меня тяжелая депрессия, я живу только надеждой, чтобы этот день скорее прошел, меня ничего не радует, я все жду что наступит день, я усну, проснусь и все станет хорошо. Живу ожиданием этого дня, но пока все мои мысли забиты только тем, что не умирают ли коты. потому что с тем, что умер, я пол года находилась в таком же состоянии - он плохо ел, я делала ему уколы, делала ради него все, гиперопека... Короче я живу в состоянии постоянного ожидания, что произойдет что-то плохое. И как выправиться я не знаю, с помощью чего.

ожирение, близорукость, жкб, экзема, болят суставы колен
33 года
15 Марта ·Просмотров: 226·Алиса, Великий Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению мнению думать о тревожно-депрессивными состоянии, к сожалению ресурсы наши ограничены и от этого никто не застрахован , но это полностью поправимо, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и выбора метода лечения ( медикаментозно или же будет достаточно работы с психотерапевтом).

Так вышло, что мой любимый человек тревожник. Который постоянно рассказывает мне о том, что живёт с тревогой, что постоянно боится умереть, ипохондрик, и из страны бежать хочется, и ядерной войны он боится, и денег мало, и что я ничего не делаю и помешалась на котах, и ответственность за их лечение полностью на мне. Сейчас я вижу что он живет куда легче, чем Я, при этом постоянно мне говоря - вот у тебя то крепкая психика, не то что у меня!
Мне стыдно сказать что мне плохо. Когда я говорю ему про то, что переживаю за котов, он ругается - ну короче надо усыпить всех и все, задолбали эти проблемы с котами!
Меня ничего не радует... Я не понимаю, из этого состояния реально как-то выйти психотерапией? Или существуют препараты которые реально помогут легче взглянуть на эту жизнь? Я боюсь синдрома отмены. Я всегда считала, что у меня слишком крепкая психика и уж антидепрессанты и я это вообще разные края земли.

Гарантировать без очного приема то, что будет достаточно только психотерапии не могу, но в целом это возможно; не стоит бояться ад, это такая же необходимость, как к примеру антибиотик при пневмонии, главное же то, что по итогу будете здоровы, как прежде.

Ну если бы я могла просто пойти очно куда-то, я б пошла... По сути то, что происходит со мной это ведь только в моей голове? Мир вокруг живёт себе живет, выходит это я не могу в нем нормально жить, фиксируясь на страхах и переживаниях...

Если нет возможности очно, то поищите для начала психотерапевта для работы в видео формате, после первой сессии вам уже более адресные рекомендации специалист сможет дать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Апробовали ли вы хоть немного злиться на ту ситуацию с клиникой и врачами, вместо того чтобы носить в себе только боль и страх? Это важный момент, потому что непрожитая злость часто перерастает в тревогу за будущее((и разрушает сейчас..
Вам нужно срочно возвращать себе ощущение опоры. Перестаньте жить ожиданием плохого?!!Начните с малого..каждый день замечайте три конкретные мелочи, которые сейчас безопасны и стабильны. Текстура пледа, вкус чая, солнечный зайчик. Записыаайте. Это не просто слова, это якоря для мозга. Вы пишете, что живете надеждой на завтра, а завтра так и не наступает. Парадокс в том, что хорошее может случиться только сегодня, если вы позволите себе его заметить!!!Вам необходим разговор с психотерапевтом очно. Ваши коты чувствуют ваше состояние. Ваша тревога передается им, замыкая круг. Попробуйте хоть на пять минут в день прилечь рядом с ними и просто слушать их дыхание, не думая о болезнях. Просто быть с ними здесь и сейчас. Это трудно, но это первый шаг.

Я ужасно зла на этих врачей. В моменте они все были очень милые, сочувствующие, они вели себя так что казалось бы мне не в чем их упрекать но я уже знаю, анализируя, что это они угробили моего кота. Это был чисто мой кот, его никто не любил кроме меня, он спал рядом со мной, он приходил когда я плакала и всегда был рядом когда я была в ссоре с мч, я была не одна. Теперь его нет.
И чувтсво безысходности перед тем что жаловаться некуда, высказать некуда, даже отзыв плохой им не написать, потому что мне противно думать что после плохого отзыва они начнут вспоминать, а че там был за кот, а дура его хозяйка, а кот был безнадёжен и напишут мне ответ на отзыв (как они всем делают) - что это Я виновата в его смерти, это я запустила кота и у него не было шансов выжить. Но они были.

В этот новый год я пыталась фокусироваться на моменте. Я говорила себе вот он новый год, здесь и сейчас, мы все вместе, мой кот жив и он рядом со мной. И что теперь, я не почувствовала радости от этого фокуса в тот день, и все все равно сложилось. Плохо...
Я устала жить в ожидании плохого, я пытаюсь жить одним днем то есть внушаю это себе, живи здесь и сейчас, решай проблемы по мере их поступления но не получается это не просто проговаривать для себя, а реально так чувствовать

У меня седые волосы появились за эти пол года. У меня жуткое нарушение жкт, теперь еще головокружение и полный упадок сил. Я просто живу мыслью - скорее бы этот день прошел. И если он прошёл нормально, значит все нормально. Я внушаю себе, что чем больше дней будет проходить и все будет нормально значит я точно накручиваю себя и надо расслабиться
Но проходит неделя, другая, а мне не достаточно , как будто до нормально еще как до Китая.

Это абсолютно нормальная реакция на абсолютно ненормальную ситуацию(( Вы злитесь не только на врачей, но и на себя за то доверие, которое они обманули. И самое страшное что вам даже высказать им нечего, они прикрылись фальшивой добротой и оставили вас одну с этой виной... Они украли у вас не только кота, но и право на праведный гнев.
Фокус на моменте это хорошая техника, но она не работает,. Сначала нужно дать выход этой злости. Попробуйте написать им тот самый отзыв, но не публиковать. Просто выплесните всё на бумагу или в заметки телефона. Пишите всё, что думаете, самыми страшными словами. Это не для них, это для вас!!Ваша задача сейчас не игнорировать чувства, а давать им выход безопасно.

Я писала об этом у себя на личной странице, знакомые поддерживают меня, но в целом раз за разом всплывает то или иное событие и триггерит меня. Я много лет вела дневник, писала что интересного произошло, но прошлый год был настолько плохой и там было столько плохого что я никогда не хочу перечитывать, я впервые в жизни выдрала все что было написано за год и сожгла. Чтобы никогда не возвращаться к этому...
Мое хобби это моя работа, творческая. Она занимает все свободное время, я просыпаюсь , ем, занимаюсь работой до вечера, ложусь спать. Я сегодня с утра прислушиваюсь к тому как кот облизывается, потому что три недели назад у него так началась болезнь. Я уже помазала ему рот, поменяла температуру, я дико боюсь его болезни, причём как бы я вроде понимаю что я же вылечу его, наверное, и это не так страшно как то , что я уже пережила, но у меня это как навязчивая идея, не знаю как описать.как будто мне надо убедиться, что я права, предупредить болезнь а не столкнуться с ней лоб в лоб когда уже поздно

Принятый ответ

Добрый день. То череез что вы прошли с котом в клинике, это не просто потеря. Это предательство доверия и страшная травма. И сейчас, когда болеет котенок, ваш мозг не видит разницы между тогда и сейчас. Для него каждый чих питомца это сигнал тревоги, повторение того кошмара. Это называется соматическая память, наверно, вы слышали такое слово.
Вам нужно не котов спасать сейчас, а спасать себя. Вы как выжатый лимон😔. Я уверен, что ваша тревога это не про котов на самом деле. Это про ваше полное бессилие перед той ситуацией. И теперь вы пытаетесь контролировать хоть что то, но контроль в вопросах жизни и смерти невозможен. Попробуйте отделить прошлое от настоящего. Говорите себе вслух это сейчас, а не тогда. Это помогает телу немного остыть. И пожалуйста, найдите себе поддержку в реальном мире, не в интернете. Вам нужно выговориться так, чтобы вас услышали. Психотерапия лучшее решение🙏

Вы действительно описали то, как оно есть сейчас. Мне кажется, что я не вышла из состояния лечения безнадёжного Раково больного кота со страшной опухолью, я пол года жила в ожидании страшного, его смерти, она случилась, а чувство страха не уходит.
Понимаете, у кота был рак кости. У него разложилась кость, была огромная опухоль, ему делали ампутацию. Этот кот любил человека, не мог находиться в клетке, вид его без ноги убивал меня, он был несчастный замученный запертый, я не знаю как это все забыть, у меня перед глазами стоит. И то, что неделю он там был, мучался, один, страдал и его убили там, убивает меня что я обрекла его на эти мучения. И теперь когда заболел второй кот из-за котёнка, мой мч меня гнобил что это моя вина, что я устроила истерику что мне нужно завести котенка чтобы переключиться, что я завела его а он оказался больной, заразил старого, болеет сам, все не слава Богу. А я не могу никому рассказать о том что мне хочется просто лечь лежать и не шевелиться, потому что мч сам тревожник , ипохондрик, он постоянно говорит о том как еему плохо живётся с тревогами, а у меня мол железная психика. Отец мне на все мои слезы и переживания говорит - да будь ты проще! Ну хватит зацикливаться, ну все мы умрем!
Психотерапия это тотально дорого. Мне на нее просто не выделят денег из семейного бюджета потому что по мнению моего мч у меня вообще нет проблем. А если я не справляюсь с котами - а может усыпить их всех уже говорит он мне.
Можно ли выйти из этого состояния без медикаментов? Я бы от них не отказалась. Но у сожалению только по рецепту и я боюсь синдрома отмены... Может что-то успокоительное есть из нерецептурного? Понимаю. Что врядли, но может комплексно...

Это не просто депрессия, это тяжелое посттравматическое расстройство после ужасных событий. Вы застряли в том моменте, и слова близких только обесценивают вашу боль, делая ее еще невыносимее. Вам нужна не простая поддержка, а признание вашей травмы. Если нет доступа к психотерапии, ищите бесплатные группы поддержки переживших горе в соцсетях или кризисные линии, там помогут бесплатно.

Я застряла да. Я с мч проговариваю это, проговариваю, а потом он мне говорит - хватит уже ну сколько можно это обсуждать! Его не было когда это все произошло, он уехал в день операции кота а приехал за день до его смерти. С самого начала этой ситуации я была одна, я проживала ее наедине дома с собой и усыпляла я его одна. Да я чувствую что это стало травмой, а он мне говорит - успокойся, ты по матери так не убивалась как по коту. Но с матерью все было внезапно, мне позвонили и сказали что она умерла, резко, накануне мы с ней еще переписывались и я не верила, что ковид может убить ее...
Когда я была младше, и мы ссорились с матерью, я звонила на линии психологической поддержки ... Но она была только для несовершеннолетних

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию видно, что вы пережили длительную череду тяжелых утрат и хронический стресс, поэтому сформировалась выраженная тревога и депрессивная реакция на пережитую ситуацию. Психика как бы привыкла постоянно ожидать чего-то страшного в отношении близких.
В таких ситуациях обычно хорошо помогает работа с психотерапевтом и при необходимости курс антидепрессанта, например Эсциталопрам или Сертралин. Только один Ктаракс недостаточно, он лишь немного снижает напряжение, но не лечит саму тревожно депрессивную симптоматику.

Параллельно важно постепенно возвращать себе ощущение контроля над жизнью и уменьшать постоянную фиксацию на симптомах у животных.

Ваше состояние обратимо и при правильной помощи обычно значительно улучшается в течение нескольких месяцев. Все нормализуется 🙏

Да, вам сейчас действительно очень тяжело, потому что вы пережили череду сильных стрессов и находитесь в постоянном напряжении. Это тревожно депрессивное расстройство после длительного периода стресса и утрат. Такие состояния хорошо поддаются лечению. Психотерапия действительно может существенно помочь.
При выраженных симптомах нередко подключаем антидепрессанты, например эсциталопрам или сертралин. При грамотном приеме они достаточно безопасны, и синдрома отмены не возникает. Просто надо придерживаться рекомендаций лечащего врача.
При правильной терапии такие состояния обычно значительно улучшаются в течение нескольких месяцев. Все будет хорошо

Да, поняла... Если в ближайшее время все не выздоровят, у меня не останется выхода кроме как пойти за антидепрессантами

Антидепрессанты помогают снизить постоянную тревогу и легче справляться с происходящим. Важно понимать, что в этом нет ничего страшного, это обычный и эффективный способ помочь нервной системе восстановиться.
Желаю скорейшей нормализации состояния 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Не жаль, что на вас навалилось столько переживаний , потерь и страданий за последнее время. Психика очень хрупкое явление и , по всей видимости, стресс , действительно, перерос в депрессивное состояние.
Вы молодец , что обратились сюда , очень важно возвращать качество жизни. Обязательно нужна консультация врача для оценки состояния.
Есть ли у вас хобби? Близкие друзья , которые вас могли бы поддержать? Горе по поводу питомца пройдет со временем и если вы будете не забывать параллельно жить, да, жизнь несправедлива, к сожалению, но вы все , что могли , вы сделали для вашего питомца!

Да, я понимаю что горе пройдёт, притупится, что я не буду уже помнить все так остро. Хобби есть но это моя работа, она творческая. Она занимает все мое время, и по сути у меня нет других увлечений... Мое увлечение стало работой и перестало приносить удовольствие в понимании хобби. Есть молодой человек и отец, друзей близких нет, я интроверт, я не люблю сближаться с людьми... У меня ужасное чувство сейчас что никак не закончится этот стресс который начался с июля, когда я узнала что кот заболел. Он не останавливается, перетекает, мне кажется что я продолжаю жить дальше в ожидании смерти кота но теперь другого. Как будто теперь то, что умрет второй старый, Это вопрос времени и ладно бы здоров был и котенок тоже , все не так, то то, то это, и вроде понимаю. Что они не болеют какими-то неизлечимыми болезнями но мне кажется что уже любая болезнь смертельна

Алиса , ваши переживания идут от страха потери , это естественно. Но пока мы боремся с тем, что является частью жизни- со смертью, мы теряем свою жизнь. Все , что вы можете делать- следить за качеством жизни кота - кормление , чекап у ветеринара. Остальное вне поля вашего контроля. Это очень важно осознавать. И по сути переживания доходят до катастрофы, которые сильно истощают вас.

Да вы правы... С первым котом я боролась за его жизнь, подсознательно понимая что в лучшем случае я бы отвоевала его у смерти на пол года, может на год, а итог был бы тем же... Жуткий страх смерти у меня возник после смерти матери в плане отношения к отцу - долгое время я боялась что он тоже скоро умрет. Видимо то же самое происходит сейчас, но тогда мать умерла, потом я заболела ковидом и сама еле выправилась, потом началось сво - плохие события одни за другим не дали мне выплакаться вдоволь

Алиса , понимаю вас! Это правда непросто, когда умирают родные и дорогие для вас люди. А после страх начинает распространяться на всю жизнь , работает цепная реакция, мозг фиксируется чаще на тревожном , а это , в свою очередь, истощает вас

Здравствуйте,по описанию вашей симптоматики можно говорить о расстройстве тревожно-депрессивного характера.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

А что вообще Атаракс считается действенным препаратом? Он ведь должен снижать тревогу? Раньше он хорошо мне помогал но кажется с годами психика становится все слабее. Я ужасно боюсь антидепрессантов, потому что моя мать на них сидела, у нее была неврастения, депрессия затяжная, нестабильная психика, детские обиды на этот мир. Я всегда была крепче психикой потому что люди с более слабой всегда вокруг давят на меня, наезжают, бросают претензии, а я всегда все принимаю молча, как бы блокирую, у меня происходит ступор перед агрессией в мой адрес. Мне все проблемы с котом пришлось решать самой потому что мой мч говорил что не может этого вывозить и у него нет сил переживать за котов и за все это, и каждый раз когда животное заболевает, только я решаю эти вопросы, он категорически бежит от этого. Его устраивает только когда они здоровы, а когда больны, сразу какое-то отрицание и фразы типа - усыпи и все!
У меня нет и никогда не было суицидальных мыслей, но я чувствую тотальную усталость... Из-за того что мч считает, что я ломовая лошадь, он ещё постоянно грузит меня рассуждениями о том, что надо уехать куда нибудь, что все плохо, что жизнь наша плохая, что все мы умрем скоро...

А атаракс хороший ,эффективный препарат,просто не всем подходит,на кого-то влияет как сильное снотворное,у кого-то тревогу убирает.
Но вопрос с основным заболеванием он не решает,это не основной препарат,он только стирает симптоматику.

Да, понятно... Мне с ним конечно получше. Как его лучше пить? Я пью просто так по половинке на ночь, иногда пью половинку утром, половинку вечером. Сонливость проходит после пары приемов после перерыва где-то... Это просто пока все, что у меня есть, плюс вечернее еще.

Препарат симптоматический и его дозировка подбирается индивидуально,до 3-4х таблеток в сутки прием возможен,без негативных последствий.
Принимать можно курсом 1-2 месяца,без последствий.

А что будет если принимать его дольше? Нигде про это не пишут просто , именно про последствия. Когда моя мать умерла я пила его прям длительно, дольше месяца. И этой осенью тоже пила, правда уже слабо помогал но там вообще мало что помогало...

Да вообще ничего не должно быть,просто принято курсом пропивать данный препарат.
Так как препарат просто стирает симптоматику и не лечит,то смысла в его длительном приеме особо нет вот и всё.