Мягкая шишка в области натирания

Здравствуйте, появилась мягкая шишка в области натирания бельем. Болезненных ощущений нет, при нажатии гной не выделяется и не виден. Стоит ли беспокоиться и бежать к врачу

Нет
37 лет
15 Марта ·Просмотров: 120·Алина, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие фибромы, либо кисты сальной/потовой железы .
Ввиду большого размера и нахождения в зоне трения , давления и возможного риска травматизации рекомендуется дерматоскопия на очном приёме дерматолога и удаление радиоволновым методом сургитрон

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки мягкой фибромы - это доброкачественное новообразование
Но в виду расположения в области натирания рекомендуется удаление образования очно у дерматолога , можно лазерным методом ли сургитрон
Так как не рекомендуется трение данной области

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
Образование похоже на кисту сальной железы, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Является доброкачественным, не опасным.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза.
При частом натирании подобные образования рекомендуется удалять из за предупреждения их травматизации.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По фотографии и описанию можно заподозрить образование кисты сальной железы или мягкой фибромы.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

- рассмотреть удаление, так как элемент в месте обильного трения и повышен риск травматизации