Гипотериоз
У меня гипотериоз ,сдала анализы ттг 6,05 повышен ,сейчас пью л тироксин 100 на сколько поднять ? Общее 125 Будет ?год назад родила часто сдаю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Да пью тотему ,пила ферумм лек и Сидерал форте ,спасибо
Если на фоне приема препаратов железа ферритин не поднимается, нужна консультация гастроэнтеролога и гинеколога для поиска причины железодефицита.
Будьте здоровы ☘️
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из представленных данных можно предположить следующее:
Низкий уровень ферритина, говорит о железодефиците.
Обычно в таких же похожих ситуациях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток.
Обычно назначают например препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц (норма 40-60)
Низкий ферритин может ложно завышать показатели ТТГ, поэтому в аналогичных вашей ситуациях коррекцию следует делать осторожно, например 112 мкг/сут с пересмотром ТТГ и Т4 своб. через 4-6 недель, параллельно восстановление уровня ферритина.
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Повышение ТТГ говорит о недостаточной дозе левотироксина. Рекомендуется увеличить дозу до 125 мкг в сутки. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
2. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 125мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Есть гв ?
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат железа давно принимаете? Его не стоит принимать утром вместе с тироксином, интервал следует соблюдать минимум 4 часа иначе тироксин будет плохо усваиваться и ттг повышается. Если принимали правильно то тироксин можно 125 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг