Подозрение на АБКМ
Ребенку 1.5 месяца. С рождения не взял грудь, был на смеси Симилак Голд, начались запоры (Как козьи какашки), плавно как положено перевели на Нутрилак Комфорт, на нем так и не стал какать сам хоть и более мягкими массами. После двух недель приема перевели на Приолак Вом (аналог Фрисо Вом). Начал сам какать, почти ушли колики, перестал срыгивать. Через две недели приема этой смеси стул стал сильно жидким, пенистым со слизью и повторяется 1-2 раза в сутки. Акне распространилось на грудь, плечи, локтевые сгибы. Краснеет когда натирает, в обычном состоянии просто светлое всё. Появились шелушения, уши покрылись коркой. Ребенок сильно трет лицо тем самым мешая себе спать. При кормлении к концу начинает выгибаться, кричать, бросать бутылку. После кормления долго плачет и брыкается руками и ногами. Чихает с самого рождения по несколько раз в день, насморка нет. 5 раз была обнаружена кровавая единичная прожилка в кале в самом конце дефекации. Один раз был сгусток крови, тоже в конце дефекации. Даю Лактазар в каждое кормление, изменений нет. Вес набирается нормально, с выписки до обследования в 1 мес набрал 1кг 200гр (с учетом смены трех смесей). Сдали копрограмму и кал на углеводы, прилагаю анализы. Знаю что на углеводы не информативно, но все же. В копрограмме есть лейкоциты и грибы. На данной смеси уже 3 недели. Ещё ребенок очень бледный, сильно потеет без температуры (у нас в квартире 22градуса), мокрые и холодные руки, горячая голова. Подозреваю анемию. Вопросы: Можно ли сказать, что у ребенка истинная АБКМ и срочно надо переходить на гидролизат? Или сдать ещё раз копрограмму и посмотреть повысились ли лейкоциты? (Прошло 10 дней) Что ещё сдать, чтобы удостовериться перед серьезным решением перехода на гидролизат? Сдавать ли кровь чтоб выявить анемию? ЛН понятно что есть, но не помогает Лактазар, может перейти тогда на безлактозную смесь сначала? (У Приолак есть безлактозная смесь, если один производитель , можно перейти сразу?) Или на соевую либо козью смеси? Или не стоит мучать ребенка и сразу переходить на гидролизат? Если гидролизат, то какая смесь? Нам сказал педиатр - Нутрилон ПептиГастро или НАН антиаллергия. Про Нутрилон читала, что с него срыгивают слизью и дети задыхаются в моменте, это страшно. А НАН не совсем лечит АБКМ. Какие смеси гидролизат можете посоветовать, чтобы не вызвать проблемы у ребенка со срыгиванием, запорами/поносом и т.д.?
Добрый день
Диагнозы АБКМ и ЛН клинические, для их подтверждения не нужно сдавать анализы. По вашему описанию действительно есть признаки аллергии к белку коровьего молока и в таком случае рекомендуют переходить на лечебную смесь - полный гидролизат (Нутрилон, альфаре,
Так как имеются прожилки крови, покраснения, беспокойство во время и после кормления.
До 6 мес у деток наблюдается физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90 и такая анемия не требует лечения, так как происходит смена фетального гемоглобина на взрослый.
А от Грибов в анализе кала не надо нам принимать Флуконазол/Дифлюкан по 3мл/кг 3 дня?
Принятый ответ
Нет, это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения
Здравствуйте
Диагноз АБКМ и ЛН выставляют по симптомам,анализы не информативны
По описанию действительно есть признаки АБКМ ,рекомендуют вводить смесь на полном гидролизе белка
нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг
Если на фоне лечебной смеси кровь в стуле исчезает, это подтверждает диагноз АБКМ.
В этом случае рекомендуется продолжать кормить лечебной смесью в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, переходят на обычную смесь
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
Здравствуйте! А от Грибов в анализе кала не надо нам принимать Флуконазол/Дифлюкан по 3мл/кг 3 дня?
Нет они могут быть в кале в норме лечение не требуется если нет признаков грибковой инфекции
Ну у него воспаленный анус и вокруг него, белая мелкая сыпь как манка. Я мажу пимафуцином и судокремом
Принятый ответ
Дополнительно прием противогрибкового препарата внутрь не показан
Пимофукорм и судокркм продолжать до 7-10 дней и наблюдать
Если н будет улучшения то рекомендуют осмотр врача
Татьяна, добрый день
Увы, не существует анализа, который бы со сто процентной гарантией подтвердил АБКМ
Косвенно подтвердить можно сдачей кала на скрытую кровь методом иммунохимии
По копрограмме данное состояние не диагностируется
По наличию вышеописанных жалоб с большой долей вероятности АБКМ присутствует, зачастую они с ЛН идут вместе "рука об руку"
Как правило, основным лечением является переход на полный гидролизат или аминокислотную смесь, эффект ожидается через 1 месяц после полного перехода на лечебную смесь
Нан Антиаллергия является лечебной смесью (не путать с гипоаллергенной - это профилактическая) , но она содержит в себе небольшое количество лактозы в отличии от нутрилон пепти гастро, что является положительным пунктом. так как лактоза тоже крайне важна для развития головного мозга малыша, лучше дополнительно подключить фермент к лечебной смеси (бэби док лактаза. колиф), и помочь в расщеплении молочного сахара , чем полностью лишить ребенка столь важного углевода\
К безлактозным смесям прибегаем только в крайних случаях , при тяжелых формах ЛН, когда стул крайне частый, 20 и более раз, очень водянистый и имеется плохая весовая кривая
Кожу при выраженной сухости и шелушении рекомендуется часто и щедрым слоем увлажнять эмолентами на регулярной основе, от 3 до 5 раз в сутки
Добрый вечер
Небольшое количество дрожжей может присутствовать в норме в стуле младенца после месяца жизни, дрожжевые грибки относятся к представителям нормальной микрофлоры кишечника, если они в небольшрм или умеренном количестве, как правило, системный противогрибковый препарат не используется
Обычно применяют курс пробиотиков ( с полезными бактериями). чтобы подавить размножение грибковой флоры
А если я добавлю пробиотики у него не будет на фоне замены смеси вообще взрыв?
Принятый ответ
Как правило не бывает, но пробиотики не в срочном порядке, можно спокойно плавно перейти на новую смесь, а затем провести курс пробиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Норма лейкоцитов может достигать 20.
Показатель углеводов в кале повышен, но данное повышение также оправдано клиникой частогг жидкогр стула, в таких случаях прием лактазара оправдан.
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
- стабильно низкие прибавки в весе (менее 400-500 гр в месяц)
- обильные срыгивания после каждого кормления, более 2-3 столовых ложек
- высыпания по всему телу.
При появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)
Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
Соевую смесь рекомендуют только с 6 месяцев.
А если из списка НЕТ:
срагиваний,
прожилки крови только в конце дефекации,
вес прибавляется хорошо,
высыпания только на лице шее плечах локтевых сгибах
То это что может быть? Или все равно подозрение на АБКМ и лучше перейти на гидролизат?
В нашем случае не имеет ли смысл перейти на безлактозную смесь этого же производителя которую едим сейчас? Вдруг у нас такая сильная ЛН, поэтому раздражение кишечника, грибы (брожение от молочного сахара) и прожилки лишь в конце?
Татьяна, здравствуйте!
Не обязательно при абкм должны быть все вышеуказанные симптомы, достаточно только одного: прожилки крови в кале, так как при раздражении слизистой прямой кишки в любом случае кровяные прожилки возникают очень редко.
А если рассматривать вариант абкм, то безлактозная смесь в таких случаях не показана, так как она в любом случае содержит белок, а лактоза - это углевод.
Приём фермента не начат?
Даю лактазар в каждое кормление уже более двух недель, ситуация только хуже
На какую из смесей лучше перейти? Где меньше побочек?
К сожалению, всё индивидуально, но если ситуация на ферменте не улучшается, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант смеси без лактозы, например нутрилон пепти гастро, либо альфаре гастро.
Ну из этих двух тогда какая всё-таки лучше по вашему опыту?
Про нутрилон очень много плохих отзывов
Татьяна, обе смеси достаточно неплохие, единственное, у альфаре менее выражен горький вкус.
И как быть с тем что ребенок лишится совсем лактозы?
Предлагали брать с лактозой но давать фермент лактазу
Допустимы оба варианта.
Но по описанию фермент не оказывает должного эффекта, поэтому не совсем понятен смысл его приёма. Но обычно при неэффективности одного фермента рекомендуют рассмотреть вариант другого.
Малыш может быть без лактозы, если на фоне её приёма отмечается выраженная ЛН.
Взяла попробовать альфаре аллерджи и гастро, это кошмар как горько. Нутрилон гастро лучше, но на него самые плохие отзывы, что дети срыгивают и задыхаются
Купила попробовать альфаре гастро и нутрилон гастро. Первая это просто кошмар и ужас как горько и противно, вторая намного приятнее. Но отзывы убивают
В таких случаях не рекомендуют ориентироваться на отзывы, а только на личный опыт.
Без видимой грибковой инфекции грибы в Кале не лечат.
Добрый день, диагноз аллергии к белку коровьего молока ставится на основании клинических проявлений, к сожалению анализы в таком возрасте не информативны.
Действительно стоит прислушаться к мнению вашего лечащего врача и перевести ребенка на смесь с гидролизированным белком коровьего молока- это либо Нан антиаллергия, Альфаре, результат оцениваем не ранее чем через две недели.
Растите здоровыми 🌹