Консультация гинеколога /

Молочница — вопрос №418594

Здравствуйте! Как скоро после лечения гинофортом можно сдавать мазок? После гинофорта врач сказала проставить свечи ацилакт, но я боюсь что я не долечила молочницу так как осталось жжение не постоянное у входа во влагалище, то есть то есть оно, то нет. Всего ставила 2 апликации, после первой ходила на мазок, там кандиды не обнаружено, но возможно анализ был не информативен, так как шла сдавать на следующий день после вымывания лекарства.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обычно повторный анализ сдается через 7-10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Конечно такой анализ будет не эффективен. Повторите анализ через 10-14 дней после лечения. Дайте флоре возможность восстановиться самостоятельно. Если через 14 дней мазок будет отрицательный - тогда можно принимать Ацилакт, но и необходимости в нет. Все остальные показатели мазка были в норме?

Врач УЗД, Хирург
Через 7- 10 дней анализ будет информативен
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Контроль сдают что раз 10-14 дней после последней свечи. Лактобактерии не используют при молочнице
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! на мазок необходимо приходить через неделю после лечения Скажите пожалуйста кроме незначительного дискомфорта Есть ли выделения неприятный запах?
Клиент
Светлана, ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВЫДЕЛЕНИЯ БЕЗ ЗАПАХА, БЕЛЫЕ,ИХ НЕ МНОГО ПОКА, БЫЛО БОЛЬШЕ ДО ЛЕЧЕНИЯ И КРУПИНКАМИ
Клиент
Светлана, до гинофорта была попытка полижинакс ставить, но на 6 свечке стало еще хуже и все воспалилось, аллергия похоже, сейчас ситуация намного лучше, но жжение и дискомфорт присутствует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста до начала лечения вы просто мазок сдавали или же фемофлор 16?
Возможно, у вас смешанная инфекция
Клиент
Светлана, просто мазок, гинеколог сказала что уже не знает что со мной делать, к сожалению(
Клиент
Светлана,дискомфорт не внутри, а у входа на слизистой, как будто сожгла чем то, ну и чувствую влагалище когда выделения происходят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вот вы сами смотрите - нет ли покраснения изъязвления или же наоборот беловатого налета? не делали ли вам вульвоскопию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала очень замечательный мазок сдать по осипову, где полностью описывают кого находят и чем лечить, какими препаратами по чувствительности
Клиент
Светлана, изьявлений нет, покраснений по сравнению с тем что было, тоже нет,как мне кажется, белого налета нет.после полижинакса было все очень сильно опухшее и воспаленное, сейчас такого нет. Вульвоскопию не делали,собирались делать колькоскопию, перед этим случайно нашли кандиду в анализах и вот решили пролечить.
Клиент
Светлана, у нас в городе такой мазок возможно не делают, его сдавать тоже на 14 день после лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такой мазок можно сдать в частных лабораториях, типа Инвитро. Да, желательно за 5-7 дней до сдачи ничего не вставлять
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализ через 2 недели, не раньше. Пока произойдет весь цикл действия препарата проходит 2 недели. Только тогда анализ эффективен.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через две недели после лечения лучше сдайте Фемофлор 16 и пцр на хламидии. Нужно четко знать, почему происходят нарушения флоры в виде кандидоза, и нет ли других возбудетей, которые провоцируют такое состояние.
Лактобактерии в таком случае вообще не принимайте, посмотри в фемофлоре какое у Вас из количество
Клиент
Адэль, Хорошо, сдам, спасибо! А до этого что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До этого ограничьте сладкое, исключите ежедневные прокладки, носите хлопковое свободное белье, добавьте кисломолочные продукты в рацион, пейте побольше жидкости. Если будет сохраняться дискомфорт в области вульвы - можно использовать крем клотримазол или Пимафуцин. В идеале - дать время флоре восстановиться самостоятельно за это время . Скорейшего восстановления!
Клиент
Адэль, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Екатерина, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Клиент
Адэль, хорошо
Клиент
Адэль, флуконазол можно выпить если совсем плохо станет,или перед фемофлором вообще ничего не употреблять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перед Фемофлором - не нужно. Как часто у Вас рецидивы именно молочницы?
Клиент
Адэль, первый раз в жизни.
Клиент
Адэль, содой или ромашкой тоже нельзя подмываться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете выпить Флуконазол сейчас для профилактики и сдать анализ через 10-14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Содой - нет, ванночки с ромашкой можно делать, подмываться ромашкой тоже можно.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, хорошо
Клиент
Адэль,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте фемофлор 16 через 10 дней, если жалобы будут сохраняться, дополнительно к фемофлору желательно сделать и мазок с определением чувствительности микроорганизмом к препаратам. Сейчас можно использовать Клотримазол мазь местно 2 раза в день.
Клиент
Любовь, подмывания можно делать ромашкой или содой до фемофлора?
Акушер, Гинеколог
Содой не стоит) а вот ромашкой можно, отлично поможет успокоить кожу.